Sold2022Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) - Scali livornesi, Anni '40Olio su faesite, cm. 35x50. Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; etichetta Galleria d'Arte Pallavicini, Firenze.See Sold Price
Sold2018Renato Natali (1883-1979) Corse al trottoOlio su legno, cm. 49,5x70 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; timbro Galleria La Navicella, Viareggio.See Sold Price
Sold2022Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) - Veglione di carnevaleOlio su compensato, cm. 15x10. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, EdiSee Sold Price
Sold2022Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) - Porto, 1935 ca.Olio su compensato, cm. 25x25. Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data; etichetta Collezione Ranieri Giannicchini, Lucca.See Sold Price
Sold2022Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) - Porto con barcheOlio su tavola, 26,5x58,5. Firma in basso a destra.See Sold Price
Sold2022In riva al lago olio su tavoletta cm.In riva al lago olio su tavoletta cm. 40x30 f.to in b. a sxSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI FATTORILivorno, 1825 - Firenze, 1908 Corse alle cascine Firmato Giò Fattori in basso a destra Olio su tavoletta, cm 19X33 Reca sul retro l'autentica di Giovanni Malesci. Provenienza: Milano, Galleria ArmandSee Sold Price
Sold2022ANTONIO FONTANESIReggio Emilia 1818 - Torino 1882 Paesaggio Olio su tavoletta, cm 20X29,2 L'opera reca sul retro autentica di Marziano Bernardi. Provenienza: Lessona, collezione Ludovico Cartotti Milano, Galleria SaceSee Sold Price
Sold2017ATTILIO PRATELLALugo (Ra) 1856 - Napoli 1949 Pescatori a Mergellina Firmato 'A Pratella' in basso a sinistra Olio su tavoletta, cm 20X35 La pittura del Pratella rappresenta l'arte dal vero volta trascrivere la poesiaSee Sold Price
Sold2017ALESSIO ISSUPOFFViatka (Russia) 1889 - Roma 1957 Paesaggio russo con uomo a cavallo Firmato 'Alessio Issupoff' in basso a sinistra Olio su tavoletta, cm 30X40See Sold Price
Sold2016CARLO FOLLINI (1848-1938) A passeggio lungoCARLO FOLLINI (1848-1938) A passeggio lungo il Po olio su tavoletta cm.34x25 f.to in b.a sn.See Sold Price
Sold2022Ulvi Liegi (Livorno, 1858 - 1939) - Paesaggio con alberiOlio su tavoletta, cm. 7x19,5. Firma in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2022Attilio Pratella (Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949) - Sul ponteOlio su tavoletta, cm. 12x13,5. Firma in basso a destra.See Sold Price
Sold2017RUGGERO PANERAI (1862-1923) Lungo ilRUGGERO PANERAI (1862-1923) Lungo il fiume olio su tavoletta cm.18,5x11 d.to in b. a ds.See Sold Price
Sold2016ANGELO INGANNI | BRESCIA 1807-GUSSAGO 1880 | Veduta alVeduta al tramonto, olio su tavoletta cm 38x29 siglato in basso a destra A. I. | View at sunset, oil on panel 38x29 cm signed lower right AISee Sold Price
Sold2022EUGENIO GIGNOUS (1850-1906) Baite alEUGENIO GIGNOUS (1850-1906) Baite al Mottarone olio su tavoletta cm.19,5x14,5 f.to in b.a ds.See Sold Price
Sold2017RAFFAELLO SORBI (1844-1931) Profilo di uomoRAFFAELLO SORBI (1844-1931) Profilo di uomo con corpicapo olio su tavoletta cm.7x8 f.to in b. a ds.See Sold Price
Sold2022Eugenio Caprini (Livorno, 1875 - 1932) - L'araturaOlio su tavoletta, cm. 20,5x33,5. Firma in basso a destra.See Sold Price
Sold2021De Marchi Cesto di ciliegie olio suDe Marchi Cesto di ciliegie olio su tavoletta cm. 100x70See Sold Price
Sold2018Undeciphered signature, late 19th century "Dog" oil onUndeciphered signature, late 19th century "Dog" oil on board (cm 40x32) Signed and framed IT Firma indecifrata, fine secolo XIX "Cane" olio su tavoletta (cm 40x32) Firmato in basso a destra. In cornicSee Sold Price
Sold2023Maria Nelli (XX sec. - ) - PaesaggioOlio su tavoletta, cm. 23x16. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica.See Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga "Interno di osteria" olio suScuola fiamminga "Interno di osteria" olio su tavoletta cm. 14,5x20,5See Sold Price
Sold2019Carlo Domenici (1898-1981) TrebbiaturaOlio su faesite, cm. 35x50 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.See Sold Price
Sold2017PITTORE DELLA FINE DEL XIX SECOLO THE VIEW OF THE COASTView of the coastline with boats, oil on canvas, 40x70 cm. Veduta della costiera con barche, olio su tela, cm 40x70See Sold Price
13 hrs LeftLucas Milano SRLFrancesco Zanin (Nove 1824 - Venezia 1884) attribuito Vedute di Venezia, Canal Grande con barche da€2,800
2 days LeftAste Bolaffi RENATO DI BOSSO 1905-1982 Ritratto di mia moglie 1933 - RENATO DI BOSSO 1905-1982 Ritratto di€5,000
13 hrs LeftLucas Milano SRLScuola italiana del XIX secolo Natura morta con rapace Olio su tavola d 24 cm Italian school of€300
13 hrs LeftLucas Milano SRLScuola fiamminga del XVII secolo Ritratto di nobiluomo Olio su tela 58,5 x 44 cm Flemish school€320(2 bids)