Sold2017RUGGERO PANERAI (1862-1923) Lungo ilRUGGERO PANERAI (1862-1923) Lungo il fiume olio su tavoletta cm.18,5x11 d.to in b. a ds.See Sold Price
Sold2015Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923), Muliolio su tavola, cm 11x18, firmato in basso a destraSee Sold Price
Sold2022Ruggero Panerai (Firenze, 1862 - Parigi, 1923) - DarsenaOlio su tavola, cm. 29,5x40. Firma in basso a destra.See Sold Price
Sold2020Ruggero Panerai (1862-1923) PaesaggioOlio su tela, cm. 24,5x32,5 Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Ugo Galetti, Milano.See Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga della fine del XVIII secolo Veduta di villaggio lungo il corso di un fiumeolio su metallo, W. 50 - H. 31 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola toscana del XVI secolo Ritratto di Cristina di Lorenaiscritto lungo il margine superiore, olio su tavola, W. 51 - H. 66 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola toscana del XVI secolo Ritratto del cardinale Nicola Rodolfoiscritto lungo il margine superiore, olio su tavola, W. 51 - H. 66 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola toscana del XVI secolo Ritratto del cardinale Ferdinando I de' Mediciiscritto lungo il margine superiore, olio su tavola, W. 51 - H. 66 CmSee Sold Price
Sold2022Pater Jean-Baptiste François, Studi di due uomini con fucileiscritto a sinistra lungo il margine "MR Pater paintre", matita rossa su carta, W. 175 - H. 150 mmSee Sold Price
Sold2022VENINI, Raro tavolo bassoVENINI Produzione Italia 1960 ca. Raro tavolo basso, struttura e gambe in ottone, piano circolare in vetro trasparente decorato da un cordone in vetro trasparente lungo il perimetro e nella parte infeSee Sold Price
Sold2023GIO PONTI (Attr.le), Scrittoio in legno di frassinoGIO PONTI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Scrittoio in legno di frassino, piano rettangolare con cristallo colorato ottanio, piccola alzata posteriore lungo il piano, due cassetti sul fronte, fiaSee Sold Price
Sold2021SIR JAMES JEBUSA SHANNON (BRITISH 1862-1923), PORTRAITSIR JAMES JEBUSA SHANNON (BRITISH 1862-1923)PORTRAIT OF A YOUNG BOY Oil on panel Signed with initials (upper left)87 x 53cm (34¼ x 20¾ in.)Provenance:Sale, Christie's, London, 14 May 199See Sold Price
Sold2023PAOLO BUFFA, Toletta e sgabelloPAOLO BUFFA Produzione Ducrot, Italia 1950 ca. Toletta in legno di noce, piano ovalizzato con vano specchio a ribalta, bassa alzata lungo il lato posteriore, fronte lavorato con sagomature verticali,See Sold Price
Sold2018COPPIA DI BRUCIAPROFUMICoppia di bruciaprofumi in marmo verde arricchiti da applicazioni in bronzo dorato; vaso a tronco di cono sorretto da due amorini, decorato con figure di vestale danzanti disposte in corteo lungo il pSee Sold Price
Sold2015ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Agios Alipios.ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Agios Alipios. Olio su legno. Cm 22,50 x 31,00. La tavola presenta delle mancanze di colore ed è segnata lungo il lato destro. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2016CARLO FOLLINI (1848-1938) A passeggio lungoCARLO FOLLINI (1848-1938) A passeggio lungo il Po olio su tavoletta cm.34x25 f.to in b.a sn.See Sold Price
Sold2017CASSETTONE IN LEGNO DI NOCE, XVII SECOLOintarsiato in epoca successiva, piano in legno centrato da riserva ottagonale con racemi, stesso decoro lungo il profilo- fronte a tre cassetti separati da traverse, grembiale gradinato, piedi a mensoSee Sold Price
Sold2022A 19TH CENTURY RUSSIAN SILVER BOXA 19TH CENTURY RUSSIAN SILVER BOX with banded inscribed and engraved decoration on a plain ground, with gilt interior. marked 84 by Henrik Wigstršm (1862-1923) (9cm wide 5.5cm deep 2.5cm high )See Sold Price
Sold2018Jean-Pierre Velly (Audierne 1943 – Trevignano 1990)Il massacro degli innocenti acquaforte acquatinta, es. E.A., cm 29,5 x 38,5, (50 x 70 misure del foglio)Firma e titolo a matita lungo il margine inferiore 1 etching aquatint, numbered E.A., cm 29,5 xSee Sold Price
Sold2018Stanley William Hayter (Londra 1901 - Parigi 1988)Sivieno, 1958 acquaforte acquatinta, es. 10/50, cm 32,6 x 40,3 (cm 50,5 x 65,6 misure del foglio), (sc)Firma, data e titolo a matita lungo il margine inferiore 1 etching aquatint, numbered 10/50, cm 3See Sold Price
Sold2023THEODORE B. STARR STERLING SILVER ART NOUVEAU BOWLTheodore B. Starr (American 1862-1923), sterling silver Art Nouveau bowl having a pierced foliate rim, marked to the underside with pattern "1332". Approximate dimensions: h. 2.5", dia. 12"; approx. wSee Sold Price
Sold2022Bracciale tipicamente orientale rigido (Mogul), aBracciale tipicamente orientale rigido (Mogul), a formare due fiere che si fronteggiano, in oro giallo con smalti policromi e diamanti taglio rosa lungo tutto il gambo. Diametro cm 8,5. Peso gr. 88,74See Sold Price
Sold2022Frank W. Benson (1862-1951), The BridgeFrank W. Benson (1862-1951) The Bridge, 1923 signed "Frank W Benson" lower left drypoint, 13 3/4 by 10 3/4 in. Paff #227, edition of 150See Sold Price
Sold2024Etching by Frank BensonFrank Benson (American, 1862-1951). "Herons at Rest", 1923. Etching. Edition of 150. Signed by artist in pencil, lower left margin. Dimensions: 11 7/8" x 7 7/8". Nicely matted & framed under glass: 21See Sold Price
May 15University ArchivesBirth Control Advocate Margaret Sanger "I really don?t believe that people are ready for the$200
May 14Lucas Milano SRLAntonio Gianlisi il Giovane (Rizzolo 1677 - Cremona 1727) attribuito Vasi di fiori Coppia di olio su€3,000
May 14Lucas Milano SRLHendrick de Clerck (Bruxelles 1570 - 1630) attribuito Madonna dell'Annunciazione Olio su tavola€2,600
6 hrs LeftFreeman's | Hindman1862 Dated and Inspected Ames Model 1850 Foot Officers Sword with Presentation to Capt. Hugh$1,500
May 11Stevens Auction CompanyOil on cradled wood panel, "Hunter and Fisherman, Louisiana Countryside", 1862$25,000
May 19Rich Penn AuctionsMotorcycle Harley-Davidson License Plate Frames (7), TN, IN & IL shops, most w/logo, VG to$70(2 bids)
6 days LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYPainting, "Visage d'Homme"signed H. de Waroquier, (Henry), 1923, gouache, 10.5" by 8.25"$20(1 bid)