Sold2022COMTE, LOUIS (APOLLINAIRE CHRISTIEN EMMANUEL, 1788-1859). M...COMTE, LOUIS (APOLLINAIRE CHRISTIEN EMMANUEL, 1788-1859). MANUEL COMPLET DES SORCIERS, OU LA MAGIE BLANCHE. Paris: [N.p.]: 1829. 12mo. Illustrated with three fold-out engravings. Contemporary calf (ruSee Sold Price
Sold2018[Magic, Grimoire] Magie Noire, Secret des SecretsIroe - Grego. LA VERITABLE MAGIE NOIRE, OU LE SECRET DES SECRETS; MANUSCRIT TROUVE A JERUSALEM, DANS LE SEPULCRE DE SALOMON…. Rome: Garcia, 1750 [but Lille, Blocquel, ca. 1800]. 137 x 83mm. Frontis,See Sold Price
Sold2022OLIVIER (JEAN) L'art des armes simplifié, ou nouveau traité sur la maniere de se servi...OLIVIER (JEAN) L'art des armes simplifié, ou nouveau traité sur la maniere de se servir de l'epée [-Fencing Familiarized], FIRST EDITION, parallel text in English and French, half-titlSee Sold Price
Sold20231750 Publication of La Veritable Magie NoireAn antique publication of La Véritable Magie Noire ou le Secret des Secrets, attributed to Mage Iroe-Grego and published in 1750. A notorious piece of occult literature, La Veritable Magie Noire coSee Sold Price
Sold2023Two Prints: "Cours D'Hippiatrique, ou Traite Complet de la Medecine des Chevaux" Lafosse, PhilippeFolding plate from complete treatise on horse medicine, hand colored engraving, Paris, Edme, 1772, by J. Baptiste Michel after Harguinier, depicting a bandaged horse. Considered the best 18th centurySee Sold Price
Sold2019Atlas des Enfans 1778Heading: (Atlas des Enfans) Author: [Schneider, J.H.]. Title: Atlas des Enfans, ou Nouvelle Méthode pour apprendre La Géographie, avec un Nouveau Traité dé la Sphere, et XXIV Cartes Enluminées [bSee Sold Price
Sold20211771 Bonne Map of US South, Mexico and Central AmericaTitle: 1771 Bonne Map of US South, Mexico and Central America -- Carte du Mexique ou de la Nlle. Espagne Contenant Aussi le Nouveau Mexique, la Californie, avec une Partie des Pays Adjacents… CartogSee Sold Price
Sold2022Candélabre Grape à 5 bras de lumière de style Art Nouveau en argent 925, GeorgProvenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2024Andy Warhol (D’après)Myths Series - Set complet de 10 sérigraphies de la Myths Series - Sérigraphie en couleurs - Chaque sérigraphies et la pochette de couverture est signée au marqueur blanc ou au marqueur noir et poSee Sold Price
Sold2022Vigny, Alfred de Éloa ou la Soeur des anges. Mit einer Original-Gouache von Maurice Denis sowieDenis, Maurice Vigny, Alfred de Éloa ou la Soeur des anges. Mit einer Original-Gouache von Maurice Denis sowie 18 Farbholzschnitten und 8 Holzschnitt-Vignetten in Blau nach Maurice Denis. Paris,See Sold Price
Sold2019Rare map of the Bosphorus, 1788Heading: Author: Maire, François Joseph Title: Plan de Constantinople et du Bosphore pour Servir de Renseignement a la Carte des Limites des Trois Empires, ou Theatre de la Guerre Presente Place PubSee Sold Price
Sold2022Charles Rollier (1912-1968), "Ksiti-Garbha" ou "La demeure du sein féminin", 1958, huile surCharles Rollier (1912-1968), "Ksiti-Garbha" ou "La demeure du sein féminin", 1958, huile sur toile, signée et datée, contresignée, titrée et datée au verso, 114x105 cmSee Sold Price
Sold2022Restif de La Bretonne, Nicolas-Edme - Les Contemporaines ou Aventures des plus jolies femmes deLeipzig, Buschel; Paris, Belin (later Duchesne), 1780-1785. In 12 , 41 vols. (of 42: no. 31 is missing). With 275 out-of-text plates by Binet and his school, slight browning and blooms, coeval bindingSee Sold Price
Sold2017LIMONJON. Le Triomphe hermetiqueLIMONJON De Saint Didier. Le Triomphe hermetique, ou La pierre philosophale victorieuse, traitté plus complet & plus intelligible, qu'il y en ait eû jusques ici, touchant le magistere hermetique.AmsSee Sold Price
Sold20171719 H. Chatelain - Carte de la Nouvelle France...Title: Carte de la Nouvelle France, ou se voit le Cours des Grandes Rivieres de S. Laurens & de Mississipi Aujour d'hui S. Louis, aux Environs des Quelles se Trouvent les Etats, Pais, Nations, PeuplesSee Sold Price
Sold2019BOSIO. Histoire des chevaliers de l'ordreBOSIO, Giacomo. Histoire des chevaliers de l'ordre de S. Jean de Hierusalem contenant leur admirable institution & police, la suitte des guerres de la Terre Saincte, où ils se sont trouvez, &See Sold Price
Sold2022PABLO PICASSO -"LE VIEUX ROI" - Linocut in colorsPABLO PICASSO (1881-1973) "LE VIEUX ROI" (Bl. 1152, Ba. 1338) Year : 1963 Linocut in colours, on Arches paper Dimensions with full margins : 64.3 cm x 52.9 cm ; S : 75.3 cm x 62.3 cm Signed and numberSee Sold Price
Sold2022NIEUHOFF (Johan). L'Ambassade de la Compagnie orientale des Provinces unies vers l'empereur de laNIEUHOFF (Johan). L'Ambassade de la Compagnie orientale des Provinces unies vers l'empereur de la Chine, ou Grand Cam de Tartarie... Leyde, J. de Meurs, 1665. 2 parties en un volume in-folio reliéSee Sold Price
Sold2022Nieuhoff, Johan L'Ambassade de la Compagnie Orientale des Provinces Unies vers L'Empereur de laChina Nieuhoff, Johan L'Ambassade de la Compagnie Orientale des Provinces Unies vers L'Empereur de la Chine, ou grand cam de Tartarie ... Mit Kupfertitel, Porträt, gefalt. Karte , 95 von 109 TextSee Sold Price
Sold2018Atlas with 36 colored maps. Les Tablettes guerrieres.Rare Atlas with 36 colored maps. LA FEUILLE D.; de. Les Tablettes guerrieres, ou Cartes choisies pour la commoditè des officiers et des voyageurs. Contenant toutes les Cartes gènèrales du Monde.AmsSee Sold Price
Sold2022Geodesy. PUISSANT. Traité de Géodesie.PUISSANT, Louis. Traité de Géodesie, ou Exposition des Méthodes Trigonométriques et Astronomiques, applicables à la Mesure de la Terre, et à la construction des canevas dSee Sold Price
Sold2022BEAUMARCHAIS (P.-A. Caron de). La folle journée, ou le mariage de Figaro... [Paris], Ruault,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022Atlases.- La Feuille (Paul de) Les Tablettes Guerrieres, ou Cartes Choisies pour la Commofite et desAtlases.- La Feuille (Paul de) Les Tablettes Guerrieres, ou Cartes Choisies pour la Commofite et des Voyageurs, Contenant Toutes les cartes Generales du Monde..., title printed in red and black, withSee Sold Price
Sold2019Stephen King Duddits Dreamcatcher. Roman. SigniertesStephen King Duddits Dreamcatcher. Roman. Signiertes Exemplar. Berlin Ullstein 2001. 825 S. 3 Bl. 8°. Illustr. OPp. mit OU u. Lesebändchen. Mit Signatur des Autors auf dem vord. fl. Vorsatz. - SehrSee Sold Price
Jun 08Potter & Potter Auctions[OCCULTISM & SATANISM]. Le Grand Grimoire, avec La Grande c...$150(2 bids)
7 days LeftFreeman's | HindmanBELLIN, Jacques-Nicolas. Carte Reduite de L'Ocean Oriental ou Mer Des Indies. Paris, 1757. Second$150
4 days LeftJasper521641 MAP of ITALY antique authentic TERRITORIUM BONONIENSE IL BOLOGNESE original$160
Featured6 days LeftPiguet Hôtel des VentesRare paire de chaises ou sgabelli aux armes de la famille Strozzi attribuées à l'atelier deCHF 8,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesPatek Philippe, réf. 5146J-001, montre en or 750 avec quantième annuel, écrin et documentsCHF 15,000
Jun 09Worthington GalleriesAntique PETIT LAROUSSE ILLUSTRE; NOUVEAU DICTIONNAIRE ENCYCLOPEDIQUE, 1917$10(1 bid)
4 days LeftJasper521579 MATTHIOLE COMMENTARIES ILLUSTRATED PLANTS ANIMALS antique 16th cent. FOLIO$1,300
Jun 13TheRedFinch AuctionsLa Magie Quotidienne. With signed prints by Picasso, Miro, Braque, Zao Wou-ki, and others.$20,000
Jun 15Riverfront Auctions"La belle Espagnole, - ou - la doublure de Madame Tallien" by James Gillray c. 1786$5(1 bid)
21 hrs LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPrevost - Chart of the Islands of Java, Sumatra, Borneo, &c.$50
BonhamsEGYPT - ANTIQUITIES [Description de l'Égypte, ou recueil des observations et des recherches...£400