Sold2020OTTAVIO MISSONITappeto. Lana intrecciata con mezzi meccanici. Italia 1978 ca. Etichetta della manifattura. cm 193x135 A CARPET BY O. MISSONI Buone condizioni generali. Leggeri segni di sfilacciamento sui bordi. NeceSee Sold Price
Sold2020MELCHIORRE BEGA (2)Coppia di poltrone. Legno, vinilpelle imbottita. Italia anni '50. cm 90x76x76 Buone condizioni generali. Righe, segni di usura. Imbottitura e rivestimento originali in discrete condizioni. Uno strappoSee Sold Price
Sold2020LUDWIG MIES VAN DER ROHE (6)Sei sedie. Tubolare metallico cromato, canna d'india intrecciata. Italia anni '70. cm 84x46x77 Buone condizioni generali. Lieve ossidazioni alla cromatura, piccole mancanze alla paglia di Vienna GOODSee Sold Price
Sold2020VENINILampada a sospensione. Ottone, vetro cordonato. Produzione Venini anni '40. cm 76x34 Buone condizioni generali. Righe, graffi e leggeri segni di usura. GOOD GENERAL CONDITIONS. LINES, SCRATCHES AND SLSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANA (2)Coppia di poltrone. Tubolare metallico cromato, cuoio. Italia 1968 ca. cm 71x74x84 Buone condizioni generali. Segni di usura al cuoio. Cuoio originale necessita pulizia e un piccolo restauro conservatSee Sold Price
Sold2020OSVALDO BORSANI (ATTRIB.A)Specchio. Legno dorato, cristallo specchiato. Produzione Arredamenti Borsani Varedo anni '50. cm 96x57 Buone condizioni generali. Piccole righe e leggeri segni di usura. Piccole mancanze alla doraturaSee Sold Price
Sold2020PAOLO BUFFA (ATTRIB. A) (3)Due sedie con tavolino. Legno di rovere, corda di canapa intrecciata. Italia anni '40. 83x51x47 tavolino cm 53x67 Buone condizioni generali. Piccole righe e segni di usura. Legno da rilucidare. PianoSee Sold Price
Sold2020GUGLIELMO ULRICH (ATTRIB. A) (2)Coppia di poltrone da camera. Legno, velluto imbottito. Italia anni '50. cm 84x65x70 Buone condizioni generali. Piccole righe e trascurabili segni di usura. Tessuto ed imbottitura originali in condiziSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANAAppendiabiti. Bamboo, midollino intrecciato. Italia anni '60. cm 151x89x13 Buone condizioni generali. Trascurabili mancanze alle legature. GOOD GENERAL CONDITIONS. MINOR PARTS ARE MISSING IN THE BINDISee Sold Price
Sold2020GIUSEPPE OSTUNILampada da terra variante del mod. 301. Fusione in ottone, ottone, tessuto. Produzione Oluce anni '50. altezza massima cm 176 Buone condizioni generali. Piccoli graffi, righe e segni di usura. ParalumSee Sold Price
Sold2020CARLO NASONLampada a sospensione. Metallo nichelato, vetro colorato e soffiato. Produzione A. V. Mazzega anni '70. cm 100x35 Buone condizioni generali, metallo in patina GOOD OVERALL CONDITIONS. METAL WITH ORIGISee Sold Price
Sold2020STILNOVOLampada a sospensione. Ottone, alluminio verniciato. Produzione Stilnovo anni '50. cm 110x52 Buone condizioni generali. Piccole righe e segni di usura. Piccola ammaccatura restaurabile. Piccole mancanSee Sold Price
Sold2020STILNOVOLampada a sospensione. Ottone, alluminio smaltato, vetro pressato. Produzione Stilnovo anni '50. Decalcomania del produttore applicata. cm 50x85 Buone condizioni generali. Righe, graffi e leggeri segnSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANAAppendiabiti. Bamboo, midollino intrecciato. Italia anni '60. cm 151x89x13 Buone condizioni generali. Trascurabili mancanze alle legature. GOOD GENERAL CONDITIONS. MINOR PARTS ARE MISSING IN THE BINDISee Sold Price
Sold2020ICO PARISICarrello mod. SD11 Sirio. Legno di teak, metallo nichelato. Produzione Stildomus 1959 ca. cm 65x62 Buone condizioni generali, piccole righe e trascurabili segni di usura. Lievi ossidazione al metallo.See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANA (2)Coppia di letti. Canna d'india, midollino, ottone. Italia anni '50. cm 65x90x202 Buone condizioni generali. Piccole righe e segni di usura. Trascurabili mancanze a qualche legatura GOOD GENERAL CONDITSee Sold Price
Sold2020FONTANA ARTELampada da terra. Legno, ottone, cristallo molato, tessuto. Produzione Fontana Arte anni '80. altezza cm 165 Buone condizioni generali. Piccoli graffi, righe e segni di usura. GOOD OVERALL CONDITIONS.See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANA (2)Coppia di specchi. Cristallo specchiato, ottone. Italia anni '50. diametro cm 80 Buone condizioni generali. Piccole righe e leggeri segni di usura. Ottone in patina GOOD GENERAL CONDITIONS. SMALL LINESee Sold Price
Sold2020FRANCO ALBINI (2)Coppia di poltrone mod. Margherita. Canna d'india e midollino. Produzione Vittorio Bonacina 1951 ca. cm 98x80x80 Buone condizioni generali. Piccole righe e segni di usura. Piccole mancanze alle legatuSee Sold Price
Sold2020VITTORIO INTROINISpecchio. Acciaio cromato, cristallo specchiato. Produzione Proposal 1970 ca. cm 97x131 Buone condizioni generali. Piccole righe e leggeri segni di usura. GOOD GENERAL CONDITIONS. MINOR LINES AND WEARSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANASpecchio. Cristallo specchiato e colorato, ottone. Italia anni '50. cm 125x83 Buone condizioni generali. Piccole righe e leggeri segni di usura. Ottone in patina GOOD GENERAL CONDITIONS. SMALL LINES ASee Sold Price
Sold2020FONTANA ARTESpecchio. Legno, Ottone, cristallo specchiato. Italia anni '50. cm 102x63 Buone condizioni generali. Piccole righe e leggeri segni di usura. Ottone in patina. Ossidazione alla specchiatura in alto alSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANAGrande scrivania dirigenziale. Legno di noce, ottone. Italia anni '50. cm 80x247x115 Buone condizioni generali. Righe, graffi alla struttura in legno. Mancanze e cristallizzazione alla vernice protettSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANAParete attrezzata pensile. Legno di teak, formica. Italia anni '60. cm 174x218x56 Buone condizioni generali. Graffi, righe e segni di usura. Piccole e trascurabili mancanze GOOD GENERAL CONDITIONS. SCSee Sold Price
May 21Capitoliumart s.r.l.ETTORE SOTTSASS Three-seater Tappeto Volante sofa for Bedding Brevetti, Casalguidi.€4,000
3 days LeftAmbrosiana Casa d'asteNITSCH Hermann, SF_KURT_10, 2010, acrylic and blood on canvas, cm 120x160€38,000
BonhamsRonnie Chalif (American, 1933-2019) Untitled, 25 x 10 1/2 x 11 1/2 in. (63.5 x 26.7 x 29.2 cm), ...$300
May 29Carlo Bonte AuctionsCuirass and helmet ,metal and guilded brass, 1855, 88 x 42 x 54 cm. (34.6 x 16.5 x 21.2 in.)€750
May 29Carlo Bonte Auctionscuirass and helmet of the Royal Horse guards, metal and brass,1952 (Eliabeth II) 88 x 36 x 44 cm.€500
May 29Carlo Bonte AuctionsCuirass and helmet, metal and gilded brass, 19thC., 68 x 30 x 36 cm. (26.7 x 11.8 x 14.1 in.)€500
May 29Carlo Bonte AuctionsCuirass and helmet for the French cuirassiers, metal, brass and textile, 1859-1872 73 x 30 x 38 cm.€750
May 29Carlo Bonte AuctionsCuirass and helmet of the Royal Horse Guards, metal and brass, 1928 83 x 34 x 42 cm. (32.6 x 13.3 x€750
May 15BonhamsYAYOI KUSAMA (B. 1929) Red Spots 20 x 18 x 6 in (50.6 x 45.5 x 15.2 cm) (Executed in 1965)$1,200,000
537 Lots AwayBidhaus71 x 31.5 inches - 180 x 80 cm Moroccan Vintage azilal Rug Hand Woven by Berber women$10
May 29Carlo Bonte AuctionsA 'Grand deluxe' edition Torck ' Peugeot' blue metal pedal car, 1962, 43,5 x 45 x 109 cm€800
14 hrs LeftBidhausMoroccan Vintage Azilal Rug - Chic Azilal Essence - 66 x 35 inches- (170 x 90 cm) - Natural Wool -$10
2 days LeftBidhausMoroccan Vintage Azilal Rug - Bohemian Splendor - 66 x 31 inches- (170 x 80 cm) - Natural Wool -$10
2 days LeftBidhausMoroccan Vintage Beni Ouain Rug -Majestic Beni Ouain Splendor - 66.9 x 29.5 inches - (170 x 75 cm)$10
May 22Hannam's Auctioneers LtdA CHERRY AMBER NECKLACE.166 grams. 84 cm long, largest bead 2.75 cm x 2.25 cm.£5(1 bid)
14 hrs LeftBidhaus59 x 31.5 inches - 150 x 80 cm Moroccan Vintage azilal Rug Hand Woven by Berber women$10
May 11Bidhaus63 x 27.5 inches - 160 x 70 cm Moroccan Vintage azilal Rug Hand Woven by Berber women$10
May 12Bidhaus65 x 31.5 inches - 165 x 80 cm Moroccan Vintage azilal Rug Hand Woven by Berber women$10
May 13Bidhaus57 x 27.5 inches - 145 x 70 cm Moroccan Vintage azilal Rug Hand Woven by Berber women$10