Sold2016ORDINE DI RE ZVONUMIR DI CROAZIAPlacca di Gran Croce in argento e smalti- usure cm 9,4X9,4 ORDER OF THE CROWN OF KING ZVONUMIR MEDAL, INDEPENDENT STATE OF CROATIA- WEARSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI(Venezia 1675 - 1741) La continenza di Scipione Olio su tela, cm 130X100 L'opera, come indica Filippo Pedrocco nella scheda critica allegata, presenta caratteri di stile e qualitativi tipici dell'artiSee Sold Price
Sold2016ORDINE DELL'AQUILA BIANCA DI SERBIAPendente di Gran Croce in argento dorato e smalti, con placca in argento e smalti e scatola- usure pendente, cm 8X4,6 Placca, cm 9,5X9 Scatola, cm 6X30X15,5 SERBIAN ORDER OF THE WHITE EAGLE- WEARSee Sold Price
Sold2022Lotto composto da 4 pezzi in oro coppellato, 3Lotto composto da 4 pezzi in oro coppellato, 3 spille e un ciondolo raffigurante croce di Malta in filigrana e smalti blu e bianchi. Parti mancanti. Peso 34,66 grSee Sold Price
Sold2024MAURIZIO TEMPESTINIMAURIZIO TEMPESTINIGrande panca angolare a sette postiStruttura in legno, metallo e pelle vinilica.Pezzo unico dell'hotel Croce di Malta di Montecatini Terme (PT). Anni '50cm 81x205x162DifettiSee Sold Price
Sold2017CATENA IN ORO, LAPISLAZZULI E DIAMANTErealizzata con una serie di maglie ovali allungate con pendente a croce in lapislazzuli e diamante taglio brillante, punzone 750 Peso g 30,50 circa A GOLD, LAPISLAZULI AND DIAMOND CHAINSee Sold Price
Sold2019VINCENZO CANINO (1892-1974) Marina olio suVINCENZO CANINO (1892-1974) Marina olio su tavola cm.100x53 f.to in b.a ds. e d.to 1926See Sold Price
Sold2022Castello Giovanni Battista, La deposizione di Cristo dalla crocesiglato e datato al retro "BC 1607 Genova", iscritto al retro, tempera su pergamena, W. 270 - H. 330 mmSee Sold Price
Sold2022Coppia di stagnoni di farmacia Savona, Fabbrica di Domenico Lorenzo Levantino, sesto decennio delMaiolica. Marca: globo crocifero e lettere “L.L.”. Altezza con coperchio cm 52 circa. Conservazione: qualche piccola sbeccatura e caduta di smalto anche ai coperchi; un coperchio restauratSee Sold Price
Sold2022Croce astile in rame e bronzo, nei cantiCroce astile in rame e bronzo, nei canti Evangelisti e Santi, Centro Italia sec.XVI cm. 36x28, difettiSee Sold Price
Sold2016PENDENTE IN METALLO DORATO, CRISTALLO DI ROCCA E AGATA,a croce decorato con cristallo di rocca, la parte centrale con incrocio in agata bicolore, sormontato da una testa di delfino, con astuccio Peso gr 93,50 GILT-METAL, ROCK CRYSTAL AND AGATHE CROSS PENDSee Sold Price
Sold2022CROCEFISSO IN ARGENTO PARZIALMENTE DORATOE CRISTALLO DI ROCCA, NORIMBERGA, XVIII SECOLO sulla croce a superficie incisa ed arricchita da cristalli di rocca incastonati giace la figura di Cristo finemente cesellato; difetti Alt. cm 26, larg.See Sold Price
Sold2022Antica croce da parata austroungarica, secoloAntica croce da parata austroungarica, secolo XIX, in oro giallo basso titolo, turchesi e granati, smalti policromi. Dimensioni 10 per 5 cm. Peso 25,09 gr.See Sold Price
Sold2022Ettore Sottsass, prod. Santambrogio De BertiItaly, 1950s, 118x38 cm., wall mirror with striped brushed brass frame and mirrored glass, production label.Literature; Quaderni Vitrum n. 8 specchiere e specchi di E. Paoli, a cura del Cisav pag. 124See Sold Price
Sold202113 1/2" JUMEAU E.J. BÉBÉ. BISQUE SOCKET HEAD MARKED13 1/2" JUMEAU E.J. BÉBÉ. BISQUE SOCKET HEAD MARKED "DEPOSÉ E5J", REPLACED HUMAN HAIR WIG ON CORK PATE, BROWN PAPERWEIGHT EYES, PIERCED EARS, CLOSED MOUTH, ON JOINTED COMPOSITION AND WOODSee Sold Price
Sold2015Grima 18k Opal & Diamond Pin /PendantAndrew Grima pin pendant combo set with four vivid Mexican opals and seven small diamonds. Signed A G. Ltd, with London hallmarks for 18k, date letter E. 6.6 dwt.See Sold Price
Sold2017KPM PORCELAIN PLAQUE, AFTER BOUGEREAUCirca 1900. The reverse with incised scepter, K.P.M. and the letter E. Depicting a Classical maiden seated upon a stone bench in contemplation. Gilt framed. Measuring 14” by 6”, overall 20 ½” bSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVIII secolo Ritratti di Vittorio Amedeo II di Savoia e Maria Giovanna Battista dicoppia di dipinti, olio su tela, W. 76,5 - H. 104,5 CmSee Sold Price
Sold2022Carracci Agostino, Studi di figure e architetture eseguite al versopenna e inchiostro bruno su carta, W. 480 - H. 320 mm, Si tratta di un insieme di schizzi, raffiguranti soggetti vari quali studi di figure e di prospetti architettonici, realizzati al retro di un'incSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI ELEGANTI E DECORATIVI OBELISCHIin legno laccato e dorato ad argento e mecca con applicazioni in specchio , manifattura siciliana. fine XIX secolo . h cm 240 x 50 x 50See Sold Price
Sold2023Set di divano e poltrona.Struttura in legno con grandi braccioli. Rivestimenti in tessuto.¶Prod. Italia, 1960 ca.¶See Sold Price
Sold2018PAIO DI ORECCHINI E ANELLO IN ORO E BRILLANTI,FIRMATI CHANTECLER CAPRI - gli orecchini pendenti traforati al centro con gallo in brillanti, l'anello 'en suite', punzone 750 e dell'orafo Peso gr 35,00 circa A PAIR OF GOLD AND DIAMOND EAR PENDANTSSee Sold Price
2022Set di divano e poltrona.Struttura in legno con grandi braccioli. Rivestimenti in tessuto., Prod. Italia, 1960 ca., , Divano: cm 160x100 x h 55; Poltrona: cm 100x100 x h 55See Sold Price
Sold2022EIGHT CATALOGS AND SIX PRICE LISTS FONTANA ARTE Otto cataloghi di produzione e sei listiniEIGHT CATALOGS AND SIX PRICE LISTS FONTANA ARTE Otto cataloghi di produzione e sei listini Fontana Arte See Sold Price
2 days LeftClaydon Auctioneers LtdAfter Giovanni Battista Piranesi (1720-1788), Etching, Veduta dell' Arco di Costantino, e dell'£100
May 15Aste Bolaffi JULIO LE PARC 1928 Theme 100 a variations 1980 - JULIO LE PARC 1928 Theme 100 a variations€1,000
May 16Aste Bolaffi FRANCESCO MESSINA 1900-1995 Danzatrice 1969 - FRANCESCO MESSINA 1900-1995 Dancer 1969€800
May 16Aste Bolaffi BRUNO MUNARI 1907-1998 Negativo positivo 1991 - BRUNO MUNARI 1907-1998 Negativo positivo 1991€250
May 08Aste Bolaffi ETTORE SOTTSASS 1917-2007 San Lorenzo serie ‘Souvenir’ per Ultima Edizione 1992 - ETTORE€200
May 04BucklinGhirri, Luigi; Quintavalle, Arturo Carlo; Mussini, Massimo ; Luigi Ghirri [RARE 1979 QUADERNI 44$140
May 08Aste Bolaffi PAOLO BUFFA 1903-1970 Mobile contenitore anni '50 - PAOLO BUFFA 1903-1970 Cabinet 1950s€1,400
May 06Ambrosiana Casa d'asteBOLDINI Giovanni, Ritratto di signora, 1864-1866, oil on canvas, cm 71x56€65,000
May 06Ambrosiana Casa d'asteMELLI Roberto, Margherite e gladioli, 1942, oil on canvas, cm 50x40€2,000