Sold2022AUGUST QUERFURT (attr. a)(Wolfenbuttel, 1696 - Vienna, 1761) Locanda Olio su tela, cm 42X55 Nel dipinto in esame si intrecciano influenze nordiche e sensibilità italianizzanti e venete, soprattutto se osserviamo il paesaggioSee Sold Price
Sold2022Ambrosi Alfredo Gauro, Volo su New Yorkfirmato in basso a destra, intitolato al retro "2.a prova/Volo su NY", frammento dell'ex libris della Collezione Caproni, dedicato nel 1959 a persona sconosciuta, olio e tempera su tela, W. 47 - H. 37See Sold Price
Sold2022D'Annunzio, Gabriele - Virgin LandRome, Sommaruga, 1883. Small friezes and some elegant headboards, blooms, modern half leather binding. § Virgin Land . Naples, Salvatore Romano, 1907. Title in red and black, modern binding in redSee Sold Price
Sold2023Mutual Aid Society of Arts and Crafts Embroidered drape SOMS Gabriele D'Annunzio (Pescara, 12 MarchMutual Aid Society of Arts and Crafts Embroidered drape SOMS Gabriele D'Annunzio (Pescara, 12 March 1863 - Gardone Riviera, 1 March 1938) Extremely rare and wonderful drape in green silk with embroideSee Sold Price
Sold2020Gabriele d'Annunzio Autograph Letter Signed. SixGabriele d'Annunzio Autograph Letter Signed. Six pages, 9.5" x 13"; May 29, 1932. With the salutation and closing in English and the body of the letter in French, the letter references the eye wound wSee Sold Price
Sold2024Beautiful Large Framed Italian Poster of GABRIELE D'ANNUNZIO, I' Ardito Di Fiume, I' Soldato DellaBeautiful Large Framed Italian Poster of GABRIELE D'ANNUNZIO, I' Ardito Di Fiume, I' Soldato Della Serenissima. With Large Autograph Signature to the Image. Size: 23 1/4 '' x 18 1/2" framed, 20 1/8" xSee Sold Price
Sold2021TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO EBANIZZATO, TARTARUGA Einteramente ornato da intarsi nei modi di A. C. Boulle, piano mistilineo con riserva in pelle rossa e cassetto nella fascia, il supporto su quattro grandi piedi a doppia voluta e ruote, nella base ricSee Sold Price
Sold2017Le Grazie con Marte, Lorenzo Tiepolo (1736-1776)Acquaforte, mm. 555x400 (lastra) carta vergellata con filigrana "A". La stampa riprodurrebbe il dipinto su tela realizzato dal padre dell'autore, Giambattista Tiepolo, per il Palazzo Cinesedi OranienbSee Sold Price
Sold2022Gabriele D'Annunzio Signed PhotographItalian poet, novelist, and dramatist (1863-1938) who distinguished himself as a heroic aviator in WWI. Vintage matte-finish 8 x 11.5 Ferrario Studio portrait of Gabriele D'Annunzio reading intentSee Sold Price
Sold2021FRANCESCA DA RIMINI BY ZANDONAI HARDCOVER BOOKFRANCESCA DA RIMINI "TRAGEDIA DI GABRIELE D'ANNUNZIO" BY ZANDONAI SHEET MUSIC HARDCOVER BOOK PROPERTY OF G. RICORDI & C. | COLLECTIBLE BOOKS LITERATURE HOME OFFICE LIBRARY-10.5" X 7.75" X 1.5" APPROX-See Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XVI secolo San Sebastianoal retro reca antica attribuzione a Giovanni Antonio Bazzi detto il Sodoma, olio su tavola, W. 75 - H. 100 CmSee Sold Price
Sold2022CARNOVALI GIOVANNI detto IL PICCIO (1804-1873)CARNOVALI GIOVANNI detto IL PICCIO (1804-1873) Giovanni Carnovali 1804/1873 detto Il Piccio olio su tela raff.Madonna orante, firmato in basso a sinistra e datato 1844 cm63,5x48,5See Sold Price
Sold2022CARLO FRANCESCO NUVOLONE(Milano, 1619 - 1703) Madonna con il Bambino Olio su tela, cm 87X71 Membro della dinastia di pittori che ebbe come capostipite Panfilo (Cremona, 1581 - 1651) e il fratello Francesco (Milano, 1609 - 16See Sold Price
Sold2022ERASMUS QUELLINUS II (cerchia di)(Anversa, 1607 - Anversa, 1678) Madonna con il Bimbo Olio su tela, cm 74X61 Provenienza: Colonia, Lempertz, 19 settembre 2018, lotto 99 Il dipinto esibisce la cultura rubensiana dell'artista e caratteSee Sold Price
Sold2016CARLO FOLLINI (1848-1938) A passeggio lungoCARLO FOLLINI (1848-1938) A passeggio lungo il Po olio su tavoletta cm.34x25 f.to in b.a sn.See Sold Price
Sold2016THIRMA/KKHADDAR PHULKARI, PUNJAB, INDI, INIZI 1900cm 237X116 Soffice seta non ritorta, ricamata a mano con diverse tecniche come il punto raso e il punto filza, su una base di tre fasce di lino non tinto, cucite tra loro. La parola Phulkari deriva daSee Sold Price
Sold2022TELESCOPIO PER LA RILEVAZIONE DI AEREI, RAF,INGHILTERRA 1940 Utilizzato per la ricerca di aerei, il telescopio è dotato di mirini prismatici, doppi mirini stenopeici, manopole per la calibrazione. Il tutto montato su un treppiede originaleSee Sold Price
Sold2017RUGGERO PANERAI (1862-1923) Lungo ilRUGGERO PANERAI (1862-1923) Lungo il fiume olio su tavoletta cm.18,5x11 d.to in b. a ds.See Sold Price
Sold2023GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888-Roma 1978), Il segreto della fontanaGIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888-Roma 1978), Il segreto della fontana 1971 Coloured lithograph on paper 70 x 53 cm Signed lower right: G. de Chirico, titled lower centre: Il segreto della fontana, editioSee Sold Price
Sold2022Scuola toscana del XVI secolo Ritratto di Cristina di Lorenaiscritto lungo il margine superiore, olio su tavola, W. 51 - H. 66 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola toscana del XVI secolo Ritratto del cardinale Nicola Rodolfoiscritto lungo il margine superiore, olio su tavola, W. 51 - H. 66 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola toscana del XVI secolo Ritratto del cardinale Ferdinando I de' Mediciiscritto lungo il margine superiore, olio su tavola, W. 51 - H. 66 CmSee Sold Price
Sold2022Crippa Roberto, Senza titoloFirmato in basso a destra, Collage di sughero su cartoncino applicato su tavola, W. 50 - H. 70 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia con il n. ADN M/5/V/XXXI/02 a cura di Roberto Crippa JrSee Sold Price
6 days LeftViscontea Casa d'Aste srlNIKOLAUS VAN HOY (attr.). Painting "THE RAPE OF THE SABINE WOMEN"€4,000
6 days LeftLucas Milano SRLGiovanni Battista Lampi detto Il Vecchio (Romeno 1751 - Vienna 1830) cerchia di Ritratto di€3,000
6 days LeftLucas Milano SRLAntonio Bellucci (Venezia o Soligo 1654 - Soligo 1726) Diana/Selene ed Endimione Olio su tela 122€8,000
6 days LeftLucas Milano SRLGirolamo Mocetto (Murano 1458 ca. - 1531 ca.) Episodio biblico della guerra tra Israeliti e€5,000(1 bid)
May 15Aste Bolaffi GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898 - GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898€10,000
6 days LeftLucas Milano SRLGiovanni da Monte Cremasco (attivo in Veneto e Lombardia nella seconda metà del XVI secolo)€4,000
6 days LeftLucas Milano SRLLodovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941) Verso il mare Olio su cartone 46,5 x 37,5 cm Al€500
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House PIETRO LONGHI (Attr.le), Il Concertino, Olio su tela€500
6 days LeftLucas Milano SRLScuola genovese del XVII secolo Madonna con il Bambino Olio su tela 73 x 56,5 cm Genoese school€1,200
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House FRANCESCO PELUSO, Scena di duello con damigella, Olio su tavoletta€700
6 days LeftLucas Milano SRLHans von Aachen (Colonia 1552 - Praga 1625) Adorazione dei pastori Tela incollata su tavola 56 x€1,000
May 16Aste Bolaffi EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Senza titolo 1961 - EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Untitled 1961€400
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA PARMENSE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Olio su tela€1,300
6 days LeftViscontea Casa d'Aste srlGIUSEPPE PONGA. Painting "THE LAKE OF THE MAGGIORE HOSPITAL OF MILAN"€3,000
May 15Aste Bolaffi SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979 Costume simultanée, Portogallo, n° 450 1917 - SONIA TERK€10,000
6 days LeftLucas Milano SRLScuola veneta XVI/XVII secolo Adamo ed Eva trovano il corpo di Abele Olio su tela 131 x 127 cm€3,500