Sold2017Fünf Stamper auf TablettFünf Stamper auf Tablett Fritz Heckert, Petersdorf, um 1880 Stamper im Querschnitt quadratisch, mit Lasur getrübt, in Gold und buntem Email dekoriert, auf Unterseite Etikett der Sammlung ''E.K. HanvSee Sold Price
20188-teiliges Likörservice8-teiliges Likörservice Geislingen, WMF, um 1905 Versilbert. Bestehend aus rechteckigem Tablett auf zwei Kugelfüßen, sechs durchbrochen gearbeiteten Glashalter mit Gläsern und eineSee Sold Price
Sold2021Fächerplatte mit BlaumalereiFächerplatte mit Blaumalerei Frankfurt oder Hanau, um 1700 Der leicht gewölbte Spiegel, verziert mit holländischer Landschaft, umgeben von einem Blütenkranz, auf Fahne Bordüre mit floralen GehänSee Sold Price
Sold2017Tablett England, um 1900. Versilbert. Rundform mitTablett England, um 1900. Versilbert. Rundform mit fassoniertem, profiliertem Rand auf Krallenfüssen. D 35 cm.See Sold Price
Sold2018Hanau .800 Silver Tea Service with trayContinental silver tea service with tray, all pieces marked .800 with Hanau marks, likely Neresheimer & Sohne. Includes Neoclassical style rectangular tray with canted corners and reticulated border aSee Sold Price
Sold2022SERVIERTABLETTSERVIERTABLETT Deutsch, um 1910-30 Keramik, polychrom staffiert, Metall, Holz. L. 55,5 cm, B. 40 cm. Auf der Unterseite undeutl. Unterglasurmarke. Laengsrechteckiges Tablett mit Holzrahmen in BambusfoSee Sold Price
Sold2018Lot: 4 Herzbecher Hanau, 2.Hälfte 20.Jh. Silber, tlw.Lot: 4 Herzbecher Hanau, 2.Hälfte 20.Jh. Silber, tlw. mit Restvergoldung. Meistermarke B. Neresheimer & Söhne. Zylindrische Form, Wandung mit reliefierten Herzen auf punziertem Grund. Halbmond/KroneSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Zigarrenschneider Hanau, um 1900/ Wien, 1920erLot: 2 Zigarrenschneider Hanau, um 1900/ Wien, 1920er Jahre. Eberhauer mit Silbermontur, eine Montur in Form eines Adlerkopfes mit Glasaugen. Gemarkt, Feingehalt 800–900. L ca. 27 cm. - 1 x zu reparSee Sold Price
Sold2018Tablett Um 1900. Silber. Verkäufermarke GebrüderTablett Um 1900. Silber. Verkäufermarke Gebrüder Schelhaas, Zürich. Rechteckform mit fassonierter, profilierter Umrandung. Verkäufermarke, Feingehalt 800. 47x35 cm, ca. 1430 g. - Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold201526-TEILIGES KONVOLUT GEBRAUCHSSILBER26-TEILIGES KONVOLUT GEBRAUCHSSILBER überwiegend Deutsch, u.a. Schwäbisch Gmünd und Hanau, um 1900 / 20. Jh. Silber, gedrückt, teils marteliert; farbloses Glas, eine Schale versilbert. H. 2-22 cm,See Sold Price
Sold2016Pr .800 Silver Trees by Ludwig Neresheimer, HanauA pair of .800 silver table trees by Ludwig Nereseheimer, Hanau, Germany, active c.1890 on. 76 troy ounces total(RIVERS4033/2)(TC) Property Title:From the Estate of Joan Rivers. Measurements: 13" HSee Sold Price
Sold2018Grosses Tablett Schaffhausen, um 1900. Silber.Grosses Tablett Schaffhausen, um 1900. Silber. Herstellermarke Jezler. Rechteckform mit geschweiften Ecken und profilierter Umrandung. Herstellermarke, Feingehalt 800. 50x38 cm, ca. 2230 g. - GebrauchSee Sold Price
Sold2023NERESHEIMER, Hanau, pair of sterling silver pheasantsA beautiful pair of 19th century sterling silver male and female pheasants, maker's marks for Neresheimer, Hanau, marked "925" , date letter, import mark. Weight: 567g Approximate measurements: 4 3/4"See Sold Price
Sold2021(2) NERESHEIMER HANAU STERLING COW CREAMER & SUGAR(lot of 2) Sterling silver cow creamer and sugar, Ludwig Neresheimer & Sohne, Hanau pseudo-hallmarks, imported into the United Kingdom by Berthold Muller & Son, Chester Assay Office, c.1906, denting,See Sold Price
Sold2018Tablett Schaffhausen, um 1900. Silber. HerstellermarkeTablett Schaffhausen, um 1900. Silber. Herstellermarke Jezler. Fassonierte Form mit profiliertem Rand und vegetabilem Relief, Im Spiegel floral graviert. Herstellermarke, Feingehalt 800. 50x35 cm, ca.See Sold Price
Sold2018Good Pair of German Sterling Silver Gilt JoustingGood Pair of German Sterling Silver Gilt Jousting Knight Table Garnitures first quarter 20th century, by Ludwig Neresheimer, Hanau, the realistically detailed figures on rearing horses in full armor wSee Sold Price
Sold2019A Pair of German Silver Equestrian Groups, LudwigA Pair of German Silver Equestrian Groups Ludwig Neresheimer, Hanau, Late 19th/Early 20th Century each in the form of a charging knight wielding a lance. each marked with '.800' standard on base 93 ozSee Sold Price
Sold2021Pair of German Silver Pheasant Table GarnituresPair of German Sterling Silver Pheasant Table Garnitures by Ludwig Neresheimer, Hanau, with English import hallmarks for Chester, 1907-1909, sponsor Berthold Mueller, in the form of a realistically deSee Sold Price
Sold2022Prächtiges Kaffee- und Teerestservice "Neuzierat"19-tlg.; Kaffeekanne, Sahnegießer mit Deckel, 2 Zuckerdosen, 4 Mokka-, 4 große Kaffeetassen mit Untertassen, 3 kleine Kaffeetassen, 3 Kuchenteller, Tablett. Auf der Wandung und iSee Sold Price
Sold2024A pair of silver and ivory-mounted figures,A pair of silver and ivory-mounted figures, c.1900, mark of Neresheimer, Hanau, Germany, with English import marks for Berthold Hermann Muller, London, in the form of two knights, each modelled naturaSee Sold Price
Sold2022EDMUND KESTING (1892 Dresden – 1970 Birkenwerder)Blaue Wogen vor RotMischtechnik auf Velin. Um 1960.44 x 62 cm.Unten links mit Faserschreiber in Schwarz signiert „Ed. Kesting“.Provenienz: Privatsammlung NorddeutschlandAmorph und linear,See Sold Price
Sold2022Heinrich Zille(1858 Radeburg - 1929 Berlin) "Frau mit Reisigsack"/"Holzsammlerin". Originaltitel Radierung, Vernis mou und Stoffdruckverfahren/gewalztes China auf Kupferdruckkarton, um 1902. Sign.; Wvz. Rosenbach 3See Sold Price
Sold2024A GERMAN SILVER MODEL OF A GOAT AND PUTTIA GERMAN SILVER MODEL OF A GOAT AND PUTTI by Neresheimer, Hanau, import marks, Berthold Muller, Chester 1903, the goat depicted pulling a shell-shaped carriage with the putto resting on the front edgeSee Sold Price
Sold2022Dejeuner mit Jagdmotiven nach Ridingerfür 2 Personen. 6-tlg.; Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 2 Kaffeetassen mit Untertassen, Tablett. Auf der Wandung und im Spiegel szenische Darstellungen von JägerSee Sold Price
7 days LeftGlobal Auctions Company3pc B. Neresheimer & Sohne German Hanau Silver Figural Flatware Set c1890$350
6 days LeftBlanc de Chine AuctionsEDWARDIAN STERLING SILVER TABLE BELL, CHESTER, 1901, MÜLLER, BERTHOLD£150
Oct 04Curated AuctionsAN EARLY 20TH CENTURY STERLING SILVER WAGER CUP, GERMAN WITH LONDON IMPORT MARKS£1,900