Sold2022Gordon, il Mare del MisteroALEX RAYMOND; GIOVE TOPPI - Gordon, il Mare del Mistero. Quinto episodio de "Le avventure di Gordon", Nerbini, gennaio 1937. Spillato cm 32x33,5. Piccole mende e firma d'appartenenza in copertina.See Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASS Ciotola '188' per Il Sestante - '188' bowl for Il SestanteETTORE SOTTSASS 1917-2007 Ciotola '188' per Il Sestante 1960 circa Ceramica smaltata. Firmata, resto di etichetta del rivenditore. Un restauro. 9 x 15 x 15 cm - '188' bowl for Il Sestante 1960 circa ESee Sold Price
Sold2021Il tornio la Nave le Terre LontaneIl tornio la Nave le Terre Lontane Ceramografi attici in Magna Grecia nella seconda metà del V. sec. A. C. Rotte e vie di distribuzione Giudice G. (2007). Roma, "L'Erma" di Bretschneider. ISBN: 8See Sold Price
Sold2023BOTTARO - Paperino e il Ritorno di ReboLUCIANO BOTTARO - Paperino e il Ritorno di Rebo. 18a tavola originale per la storia tributo a Zavattini e Scolari, scritta e illustrata da Luciano Bottaro; pubblicata su “Topolino” librettSee Sold Price
Sold2015Luciano Bottaro Paperino e il ritorno di ReboENG Luciano Bottaro Paperino e il ritorno di Rebo Original art #13 for the story published in Topolino 2049, 1995. IT Luciano Bottaro Paperino e il ritorno di Rebo Tavola n° 13 pubblicata su “TopoSee Sold Price
Sold2022Kimi Raikkonen - Replica Ufficiale Ferrari, Campione del Mondo 2007 firmato dal pilotaReplica Ufficiale Casco Ferrari Kimi Raikkonen Campione del Mondo 2007 firmato al Museo Ferrari di Maranello Scala 1:1 Condizioni: eccellentiSee Sold Price
Sold2023MUZIO, Girolamo. Il Duello del Mutio Justinopolitano. --Le Riposte Cavalleresche del MutioMUZIO, Girolamo (1496-1576). Il Duello del Mutio Justinopolitano. --Le Riposte Cavalleresche del Mutio Justinopolitano. Venice: Gabriel Giolito et fratelli, 1554. 2 parts in one volume, 8vo (162 x 103See Sold Price
Sold2017Diabolik n.1 Il Re del TerroreDiabolik n.1 Il Re del Terrore IT Astorina Sodip 1964, versione senza barzelletta. Magazzino. ENG Mint.See Sold Price
Sold2016Giovan Battista Carpi Paperino e il vento del SudGiovan Battista Carpi Paperino e il vento del Sud ENG Original art #16 for the story published in Topolino issue 1396, Aug 29 1982. Pencil and ink on thin cardboard. Signed on the white margin. ExcellSee Sold Price
Sold2023KAREL THOLE - Il Figlio del SoleOriginale di copertina per l'edizione tedesca del romanzo di P.J. Farmer “Der Sonnenheld”, Heyne, 1971 (titolo originale “Flesh”, 1960). Tempera su cartoncino; cm 25x16. FirmatSee Sold Price
Sold2022MASSIMO CAMPIGLIBerlino 1895 ; St. Tropez 1971 Il gioco del filo, 1946 Olio su tela, cm 54 x 87 Firmato e datato in basso a sinistra Provenienza: Galleria d'Arte Sianesi, Milano Galleria Lorenzelli, Milano Galleria dSee Sold Price
Sold2018RATTI CARLO_x000D_ Quattordici sedie mod. LulliCompensato curvato.1955Alcune con il timbro del produttorecm 81,5x44x44See Sold Price
Sold2021JULES LELEU. French stools in pink GaluchatJULES LELEU (Boulogne-Sur-Mer, 1883 - Parigi, 1985). Coppia di sgabelli in stile greco neoclassico in Galuchat rosa. 1930-'40. Pubblicato in Ornella Selvafolta, Il mobile del Novecento. Art Déco, IstSee Sold Price
Sold2016DUILIO CAMBELLOTTI I Fioretti di San Francesco. IlDUILIO CAMBELLOTTI I Fioretti di San Francesco. Il Cantico del Sole. Le considerazioni sulle Stimmate Limited edition of 1000 numbered copies (ours belonging to the first numbers with wooden binding).See Sold Price
Sold2015Adolfo CIPRIANI (act.1880-1930) alabaster sculptureAdolfo CIPRIANI (act.1880-1930) alabaster sculpture, signed and titled: “ Il Figli del Pescatore”. 24” H x 12 1/2” W. Shipping in USA is $ 85.00. International bidders ask for shipping beforeSee Sold Price
Sold2020GALILEO CHINI, CHINI & CO. Un grande vaso inGALILEO CHINI, CHINI & CO. Un grande vaso in ceramica, anni '30. Decoro a lustro su superficie incisa. Marcato 'Chini & Co Mugello'28/2399' e con il simbolo del cancelletto. Esiti di grossa rottura coSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO ALLEGRINI (attr. a)(Gubbio, 1587 - Roma, 1663) Il passaggio del Mar Rosso Olio su tela, cm 80X118 Allievo a Roma di Cavalier d'Arpino, Francesco Allegrini raggiunse nel giro di pochi anni una posizione di rilievo nel paSee Sold Price
Sold2016Capra in piedi | Standing goatCapra in piedi con ricco vello in terracotta policroma, gambe in legno, corna in piombo cm 19x15 Pubblicata in Il Presepe Napoletano del Settecento e la Pittura. La Natura Morta" De Luca Editori D'ArtSee Sold Price
Sold2024Nistri Enzo - "Il pozzo e il pendolo (The Pit and the Pendulum)", 1961Nistri Enzo - "Il pozzo e il pendolo (The Pit and the Pendulum)", 1961 ITA tempera su cartone, 62 x 41 cm Bozzetto originale realizzato da Nistri per la locandina ufficiale del film "Il pSee Sold Price
Sold2015GALILEO CHINI Un vaso in gres salato, anniGALILEO CHINI Un vaso in gres salato, anni '30. Marcato 'ceramiche Mugello', con il simbolo grafico del cancelletto, e numerato con cifre non leggibili. Altezza cm 28.See Sold Price
Sold2021Mining and Geological Maps. Lot of 31 Maps.Mining and Geological Maps. Lot of 31 Maps. Edite dalla Librairie Polytchnique Ch. Béranger, fine dell’800 - inizi del 900 Il lotto si compone di15 mappe minerarie e geologiche a colori inSee Sold Price
Sold2022ALESSIO TASCA 1929 DUE 'CORNOVASI' ANNI '70 - TWO 'CORNOVASI' 1970SCeramica smaltata. Marchio e etichetta del produttore. Il più grande 22 x 36 x 7 cm - Enameled ceramic. Manufacturer's label and mark. The larger 8.66 x 14.17 x 2.76 in.See Sold Price
Sold2022Scuola lombarda del XVII secolo Il satiro e la ninfaolio su tela, W. 180 - H. 150 CmSee Sold Price
May 15Aste Bolaffi MAN RAY 1890-1976 Catalogo edito da Alexandre Iolas 1972 - MAN RAY 1890-1976 Catalogue€1,200(1 bid)
May 15Aste Bolaffi OMAR GALLIANI 1954 Blu and Red (The Dream of Eurasia n° 6) 2012 - OMAR GALLIANI 1954 Blu and€800
155 Lots AwayFinarteNino Migliori (1926) - From "Gente del Nord", il garzone del barbiere, 1956See Sold Price
May 06Ambrosiana Casa d'asteFERMARIELLO Sergio, Guerrieri, 2007, marble paste on canvas, cm 29x29€1,400
May 15Aste Bolaffi VITTORIO MATTEO CORCOS 1859-1933 Ritratto di Alda Francini Locatelli 1924 - VITTORIO MATTEO€5,000
22 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGaribaldi, Giuseppe Eigenhändiger Brief mit Unterschrift des italienischen Freiheitskä€350(1 bid)
3 hrs LeftLeland LittleEarly 17th-Century Edition of Torquato Tasso's La Gerusalemme Liberata , With Commentary$50
May 15Aste Bolaffi ENRICO BAJ 1924-2003 Il Conte Hérouville de Claye Maggiore Generale del Maresciallo di Sassonia€6,000
May 08Aste Bolaffi GAETANO PESCE 1939 Tavolo per il ristorante "Il Cestello" di Firenze, produzione Meritalia 2003 -€600
May 08Aste Bolaffi GAETANO PESCE 1939 Tavolo per il ristorante "Il Cestello" di Firenze, produzione Meritalia 2003 -€600
May 08Aste Bolaffi INGO MAURER & DAGMAR MOMBACH Lampada da tavolo ‘Samurai’ per Ingo Maurer 1998 - INGO MAURER &€400
May 15Aste Bolaffi DAMIEN HIRST 1965 Warhol Factory x Levi's x Damien Hirst 2007 - DAMIEN HIRST 1965 Warhol Factory€500
22 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBodoni, Giambattista In morte del cavaliere Giambattista Bodoni sommo tipografo avvenuta il 30€200
22 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRené von Anjou Le Livre du coeur d'amour espris / El libro del corazón prendido. Faksimile€750
May 16Aste Bolaffi CESARE BREVEGLIERI 1902-1948 Lotto di nove disegni, il primo: Donna allo specchio 1944 - CESARE€1,000