Sold2017TRHEE BRASS TRIPTYCHS AND THREE BRASS ICONS SHOWING ST.TRHEE BRASS TRIPTYCHS AND THREE BRASS ICONS SHOWING ST. NICHOLAS OF MYRA Russian, 19th century Cast, some with enamel. Enamel minimally chipped. 6-26.5 cm high. DREI TRIPTYCHA UND DREI BRONZEIKONEN MISee Sold Price
Sold2018TRIPTYCHON UND DREI KLEINFORMATIGE IKONEN MIT HEILIGEN,A TRIPTYCH AND THREE SMALL ICONS SHOWING SAINTS, THE MOCKING OF CHRIST AND THE BEHEADING OF ST. JOHN THE FORERUNNER Russian, 18th/19th century Tempera on wood panels. Brass mount. Minor damages, minimSee Sold Price
2017Triptychon und vier BronzeikonenTriptychon und vier Bronzeikonen Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teilweise mehrfach emailliert. Bestehend aus Triptychon mit zwölf Hochfesten, Anastasis, Gottesmutter von Smolensk, GotSee Sold Price
Sold2015Drei WeihrauchbrennerDrei Weihrauchbrenner China, 19. Jh. Bronze. Auf drei Füßen und mit Henkeln. Jeweils mit Xuande-Sechszeichenmarke. H. 5,5 - 8 cm Three bronze incense burner. China, 19th century. Each with Xuande siSee Sold Price
Sold2015Ring. Die quadratische Siegelfläche mit graviertem"Ring. Die quadratische Siegelfläche mit graviertem Christusmonogramm IHS drei Nägeln und Kreuz. Wohl spätbyzantinisch. Bronze. Innerer Durchmesser 23 cm. - Alterspatina.See Sold Price
Sold2022Extravaganter Designer-"Champagnertable" von Petrus WandreyGrünes und farbloses Glas sowie Bronze. Drei Magnum-Champagnerflaschen mit Bronzekorken als Träger für runde Deckplatte. Oberhalb Zierbaluster aus entsprechenden KorkeSee Sold Price
Sold2015Drei Ikonen mit ausgewählten HeiligenDrei Ikonen mit ausgewählten Heiligen Russland, Ende 19. Jh./20. Jh. Tempera auf Holz. Eine mit Kowtscheg und verso mit kyrillischen Inschriften, eine Ikone mit versilberten Basma. Besch. 26,5 x 20,5See Sold Price
Sold2016Sechs BronzeikonenGerman: Sechs Bronzeikonen Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, vergoldet und teils emailliert. Bestehend aus: Gottesmutter aus einer Deesis, Entschlafen der Gottesmutter, drei heilige HieraSee Sold Price
Sold2015Vier BronzeikonenVier Bronzeikonen Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils vergoldet und teils emailliert. Darunter Nikolaus von Myra, die Gottesmutter ''Freude aller Leidenden'', Triptychon mit Deesis unSee Sold Price
Sold2015Vier IkonenVier Ikonen Russland/Griechenland, um 1900 Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Bestehend aus: Gottesmutter ''Bogoljubskaja'' mit Metalloklad, George der Drachentöter, drei Heilige und das ''alles sehenSee Sold Price
Sold2015Siebenteiliges Ikonen-KonvolutSiebenteiliges Ikonen-Konvolut Russland, 19./20. Jh. Polychromes Email, teils auf Kupfer, teils mit Metallrahmung. Bestehend aus drei Finifti und vier Emailmedaillons mit Heiligen, darunter die GottesSee Sold Price
Sold2022EIN GOLDGEFLECKTER WEIHRAUCHBRENNER AUS BRONZEEIN GOLDGEFLECKTER WEIHRAUCHBRENNER AUS BRONZE China, Qing-Dynastie Bronze. H. 6.9 cm, 439g. Der Weihrauchbrenner steht auf drei kurzen Beinen und ist mit zwei aufrechten Schlaufengriffen gegossen. DiSee Sold Price
Sold2022FRANZOESISCHER BILDPLASTIKER CERCLE TOURNANT- PENDULE IM LOUIS XVI-STIL MIT DREI GRAZIEN (NACHFRANZOESISCHER BILDPLASTIKER Taetig 2. Haelfte 19. Jh. "Cercle Tournant"- Pendule im Louis XVI-Stil mit drei Grazien (nach Claude Michel Clodion) Bronze, vergoldet, weiss und blau emailliert, AlabasteSee Sold Price
Sold2022Cremetöpfchen mit Watteauszenen und HolzschnittblumenVon drei Tatzenfüßen getragener, gebauchter Korpus mit blattreliefiertem, vergoldetem Ausguss und Volutenhenkel. Flach gewölbter Deckel mit Knospenknauf aus Bronze. BeSee Sold Price
Sold2018Drei Statuetten Ägypten, Spätzeit, 664–332 v.C. Bronze.Drei Statuetten Ägypten, Spätzeit, 664–332 v.C. Bronze. Zwei Osirisstatuetten und eine Statuette der Isis mit Kind. H 6,5–7 cm.See Sold Price
Sold2018Räucherschale China. Bronze. Schale auf drei Füssen mitRäucherschale China. Bronze. Schale auf drei Füssen mit aufragenden Henkeln. Rand, Füsse und Henkel in Form von Bambus. Gefässkörper mit reliefiertem Bambusdekor. H 12, Ø 20 cm.See Sold Price
Sold2015Ikonen-Lampada in Form eines CherubsIkonen-Lampada in Form eines Cherubs Russland, um 1900 Bronze, vergoldet. Vollplastisch gearbeitet. An drei mit Cherubim verzierten Ketten. H. 14 / 45 cm A bronze-gilt icon lampada in the form of theSee Sold Price
Sold2022PAAR SCHEIBENLEUCHTERPAAR SCHEIBENLEUCHTER Deutsch, 17. Jh. Bronze, Eisen. H. ca. 27 cm (ohne Dorn). Profilierter Rundfuss und sich leicht verjuengender Schaft mit drei Scheibennodi. Runde Traufschale mit vernietetem EiseSee Sold Price
Sold2023Four Russian enamelled bronze icons, 19th centuryFour Russian enamelled bronze icons, 19th centuryBronze, reliefiert gegossen, mehrfach emailliert. Ikone mit den drei Heiligen Hierarchen, eine mit der Gottesmutter von Kasan und zwei mit der GottesmuSee Sold Price
Sold2015Drei IkonenDrei Ikonen Russland, Ende 19. Jh. Tempera auf Kreidegrund. Heiliger Nikolaus von Myra, Heiliger und Heilige Katherina. Alle mit Metalloklad. Substanzverluste. 24 x 18 cm - 32 x 27 cm Three icons. RusSee Sold Price
Sold2022Drei BronzeikonenDrei Bronzeikonen Russland, 20. Jh. Bronze, reliefiert gegossen. Zwei emailliert. Tetraptych, Kruzifix, Gottesmutter ''weine nicht um mich''. Kleine Fehlstellen. H. 11 - 22 cm, L. 35 cm (Tetraptych, gSee Sold Price
Sold2017FIVE SMALL BRASS ICONS SHOWING IMAGES OF THE MOTHER OFFIVE SMALL BRASS ICONS SHOWING IMAGES OF THE MOTHER OF GOD Russian, 19th century Cast in relief, one with blue enamel. Enamel minimally chipped. 6.2-7.8 cm high. FÜNF KLEINE BRONZE-IKONEN MIT GNADENBSee Sold Price
Sold2016Gottesmutter von Kazan und zwei BronzeikonenGerman: Gottesmutter von Kazan und zwei Bronzeikonen Russland, um 1900 Tempera auf Kreidegrund auf Holz, Metalloklad. 13,5 x 11 cm - Bronze, gegossen. Reliefierte Darstellung der Gottesmutter Pokrow uSee Sold Price
Sold2016THREE SILVER PLAQUES SHOWING THE MOTHER OF GOD ANDTHREE SILVER PLAQUES SHOWING THE MOTHER OF GOD AND SAINTS Russian/Greek, 19th century Silver, chased, embossed and engraved. Some fully marked. 15.3-21.3 cm high. DREI IKONEN-BESCHLÄGE MIT DER GOTTESSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA Russian multi-partite icon including an archangel and Saint George, circa 1700€480
6 days LeftHermann Historica GmbHA Close Combat Clasp in Bronze made by Friedrich Linden in Lüdenscheid€400
365 Lots AwayKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENDekoratives Ensemble aus drei Großfiguren im Stil der€24,000
6 days LeftHermann Historica GmbHA Close Combat Clasp in Bronze made by Friedrich Linden in Lüdenscheid€400
577 Lots AwayKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENOrden mit Anstecknadel, eine Urkunde und eine Medaille€420(3 bids)
May 14Hermann Historica GmbHA bronze Sukhotai-style Thai Buddha head, probably 18th/early 19th century€950
May 14Hermann Historica GmbHA 14ct gold and guilloché enamel cigar box set with diamonds in the manner of Fabergé, 2nd half of€2,000
May 14Hermann Historica GmbHAn archaic Chinese Gu vase made of gilded bronze, Ming Dynasty, 15th/16th century€640