Charles Ernest Dagonet Auction

item-175075285=1
Charles Ernest Dagonet
Charles Ernest Dagonet
(1856 Châlons-en-Champagne - 1926 ebenda) attr.;
Auf dem Boden pirschender Indianerhäuptling mit Tomahawk
Bronze, dunkel- und goldbraun patiniert. Sign. unter dem Dagonet zugeschriebenen Pseudonym "E. CUY", gestempelt "FRANCE". Schwarzer, weiß und ockerfarben geäderter Marmorsockel. Dagonet studierte bei Jean-Paul Laurens und seinem Schwiegervater Augustin Jean Moreau-Vautier in Paris. 1883 stellte er erstmals im Salon aus, 1889 und 1900 beschickte er die Weltausstellungen in Paris und erhielt dort jeweils eine Bronze- und Silbermedaille. Gesamtmaße 17 cm x 42 cm x 11,8 cm.
Attributed to Charles Ernest Dagonet (1856 - 1926). Dark brown and golden brown patinated bronze. Signed "E. CUY" and stamped "FRANCE".
  • 30.95%

Charles Ernest Dagonet

Estimate €900 - €1,800
Starting Price

€900

Starting Price €900

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART IV

May 04, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction