Sold2021Seltene Ikone mit der Gottesmutter Helferin bei derA rare icon showing the Mother of God Assistant of Birth. Russia, 19th century. Tempera on gesso on wood panel. Lower border with cyrillic description (The help in Birth Most Holy Mother of God). DamaSee Sold Price
Sold2017Buessing Trambus (mit Buessing), himmelblau1164/4I, extrem seltene Farbvariante bei der Version /4, Fahrerseite durch Lichteinwirkung aufgehellt, sonst gut bis sehr gut (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2020Leitz TROPEN Summar 5cm f/2Sehr seltene Ausführung des Summar 1:2/5 cm mit einem aus zwei verkitteten Einzellinsen bestehenden Frontelement. Bei der vorderen Linse handelt es sich um ein Schutzglas gegen klimatische EinflüsseSee Sold Price
Sold2019BING Salonwagen der CIWL30,5 cm, braun, Oberlichtdach grau handlackiert, deutliche Lackschaeden wie bei diesen Objekten sehr oft vorhanden, hier der Clou - aeusserst seltene Saloneinrichtung mit Drehsesseln! Fuer diese RaritSee Sold Price
Sold2023Leica Ig SiemensSeltene, bei Leitz modifizierte Ig, zur Verwendung mit dem Siemens Elektronenmikroskop. Niedriger Aufzugsknopf mit Stiftkupplung, Abdeckplatte oben auf der Deckkappe, anstelle der beiden ZubehörkSee Sold Price
Sold2018Bauer mit Pferdegespann bei der FeldarbeitALFRED VON WIERUSZ-KOWALSKI (UMKREIS) 1849 Suwalki - 1915 München Bauer mit Pferdegespann bei der Feldarbeit Öl auf Leinwand. 40 x 71 cm (R. 63 x 92 cm). Schwer leserlich signiert unten links 'W...vSee Sold Price
Sold2015Seltene Ikone mit der Gottesmutter ''die Heilerin''Seltene Ikone mit der Gottesmutter ''die Heilerin'' Russland, 19. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit einem Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Im rechten Bildfeld ganzfigurige Darstellung der GotteSee Sold Price
Sold2022GASPARD DUGHET LANDSCHAFT MIT WANDERERN BEI DER RASTGASPARD DUGHET ('GASPARD POUSSIN') 1615 Rome - 1675 Ibid LANDSCAPE WITH WALKER AT REST Pen-and-ink drawing in black and grey, grey wash. 28 x 21,5 cm (visible size) 40 x 30 cm (frame size). Signed inSee Sold Price
Sold2020Houghton Ticka Watch Camera "WATCH FACE"Sehr seltene Ticka mit der sogenannten „WATCH FACE“ Frontplatte. Für 25 Aufnahmen im Format 16x22 mm auf einem speziellen Kassettenfilm. Innen markiert „PATENTED IN MOST COUNTRIES „TICKA“ HSee Sold Price
Sold2017A RARE ICON SHOWING CHRIST IN PRISON Russian, 18thA RARE ICON SHOWING CHRIST IN PRISON Russian, 18th century Tempera on gesso ground on wood panel. The borders minimally chipped, minimally restored. 31 x 26.1 cm. SELTENE IKONE MIT DER DARSTELLUNG DESSee Sold Price
Sold2017A RARE ICON SHOWING THE GRUSINSKAYA MOTHER OF GODA RARE ICON SHOWING THE GRUSINSKAYA MOTHER OF GOD Ukrainian, 2nd half 19th century Oil on wood panel. Executed in bright colours. 34.9 x 28.8 cm. SELTENE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'GRUZINSKAJA' UkraiSee Sold Price
Sold2022PulverhornSchweiz (Basel?), Süddeutschland, 17. Jh. Flaschenkorpus aus gepresstem Kuhhorn mit schauseitig jagdlicher Gravur. Dargestellt ist ein Jäger mit Hunden bei der Hasenjagd, im Hintergrund eine BurSee Sold Price
Sold2022Henkelflasche mit JägerHenkelflasche mit Jäger Steiermark, 19. Jh. Gelbstichiges, in Model geblasenes Glas mit Abriss und Reliefdekor: Jäger mit Hund bei der Hirschjagd bzw. österreichisch-ungarischem Wappen und unSee Sold Price
Sold2017A RARE ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD Ukrainian, 2ndA RARE ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD Ukrainian, 2nd half 19th century Oil on wood panel. The haloes gilded. 35.4 x 29.1 cm. SELTENE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER Ukraine, 2. Hälfte 19. Jh. Laubholz-EinSee Sold Price
Sold2020Historismus-Blumen/Übertopf, 2.Historismus-Blumen/Übertopf, 2. H. 19. Jh., Becherformen aus schwerer, patinierter Bronze über verkröpften Marmorplinthen, seitl. Maskarone, umlaufende Reliefs mit Putten bei der GartenSee Sold Price
Sold2020Historismus-Blumen/Übertopf, 2.Historismus-Blumen/Übertopf, 2. H. 19. Jh., Becherformen aus schwerer, patinierter Bronze über verkröpften Marmorplinthen, seitl. Maskarone, umlaufende Reliefs mit Putten bei der GartenSee Sold Price
Sold2020Historismus-Blumen/Übertopf, 2.Historismus-Blumen/Übertopf, 2. H. 19. Jh., Becherformen aus schwerer, patinierter Bronze über verkröpften Marmorplinthen, seitl. Maskarone, umlaufende Reliefs mit Putten bei der GartenSee Sold Price
Sold2021Biedermeier-Tabatiere.Papiermaché. Deckel mit farbiger Öl-Lackmalerei einer Dame mit entblößter Brust bei der Körperpflege im Boudoir über Umdruck (?). Altersspuren, etwas besch., FarbverlusteSee Sold Price
Sold2016Seltene und große Ikone mit der GottesmutterSeltene und große Ikone mit der Gottesmutter ''Lebenspendende Quelle'' Russland, um 1800 Kowtscheg. Tempera auf Kreidegrund. Das zentrale Bildfeld zeigt die in einer vergoldeten Brunnenschale sitzendSee Sold Price
Sold2022CLAES NICOLAES PIETERSZ. BERCHEM (ATTR.) SUEDLICHE LANDSCHAFT MIT SCHAF- UND VIEHHIRTEN BEI DER RASTATTRIBUTED TO CLAES NICOLAES PIETERSZ. BERCHEM 1620 Haarlem - 1683 Amsterdam SOUTHERN LANDSCAPE WITH SHEPHERDS AND CATTLE AT REST Oil on canvas (relined). 62 x 76 cm (F. 77 x 92 cm). Verso: stretcherSee Sold Price
Sold2015HAU Rolex Oysterdate Precision/Gents Wristwatch, umHAU Rolex Oysterdate Precision/Gents Wristwatch, um 1948 Edelstahl, Boden verschraubt, silberfarbenes Zifferblatt mit verg. Indizes, Datum bei der 3, Handaufzug. Wenig getragener Zustand, D. 34 mm.See Sold Price
Sold2019Französischer Bildhauer(Tätig im 20./21. Jh.) Reitergruppe mit Pegasus Bronze, dunkelbraun patiniert. Kubistisch stilisierte Reitergruppe des Art Déco bzw. der Streamline-Moderne, bei welcher der Reiter mit seinenSee Sold Price
Sold2017Konvolut 4 MB-PKW der 60er Jahre (mit OPS)371/2D, 377/1C, 385/2D, 386/2B, 125 EUR, alle mit rechteckigem OPS, bei dem mit Bleistift der Preis in OEsterreichichen Schilling ergaenzt wurde, alle neuwertig (Wiking Konvolut)See Sold Price
Sold2023Leica M2-R *Seltene Variante der Leica M2, mit Schnellladespule ähnlich der M4. Es wurden lediglich 2000 Stück der M2-R produziert. In nahezu neuwertigem Originalzustand. Leitz Wetzlar "£"-MontagesSee Sold Price
2 days LeftHermann Historica GmbHTwo German trick targets, late 19th/1st half of the 20th century€520
2 days LeftHermann Historica GmbHA large iron Celtic Latène sword, 1st century B.C. to 1st century A.D.€2,200
2 days LeftHermann Historica GmbHTwo German "Diana" targets and a bullet catcher, 1st half of the 20th century€220
7 hrs LeftHermann Historica GmbHA North Chinese amulet in the form of a tortoise shell, in the style of the Hongshan culture€2,500
7 hrs LeftHermann Historica GmbHA heavy US-American strongbox, Wells, Fargo & Co., late 19th century€1,500
2 days LeftHermann Historica GmbHA German target, so called "Panzerscheibe", Cologne, 1st quarter of the 20th century€400
2 days LeftHermann Historica GmbHA German "Hubertus" target by Walter Paul, gunmaker in Hameln a.W., and another target, 1st half of€340
7 hrs LeftHermann Historica GmbHA set of six broad-rim plates, probably Vienna, 17th or 19th century€600
7 hrs LeftHermann Historica GmbHA German plated glass ostensorium (reliquary) with silver saint figure, 18th century€800
7 hrs LeftHermann Historica GmbHA German Art Nouveau table lamp after a design by Richard Riemerschmidt, Deutsche Werkstätten€1,200