Sold2022Console Luigi XV in legno intagliato e laccato aConsole Luigi XV in legno intagliato e laccato a due gambe, Piemonte II metà sec.XVIII cm. 110x54 h. 89See Sold Price
Sold2023COPPIA DI PICCOLI SGABELLI IN LEGNO INTAGLIATO,LACCATO E DORATO, PIEMONTE, XVIII SECOLO montati a tavolino con piano rivestito con stampe a soggetto orientale sottovetro, fasce e gambe mistilinee su piedi a ricciolo; usure, difetti e mancanze nellSee Sold Price
Sold2022Zugno Francesco, Madonna in trono con i santi Antonio, Francesco e Gaetano da Thieneolio su tela, W. 97 - H. 176 Cm, Expertise Prof. Egidio Martini, "Ospiti al Museo. Maestri veneti dal XV al XVIII secolo tra conservazione pubblica e privata “, Musei Civici di Padova, 2012 (schSee Sold Price
Sold2022Cartel con mensola , intarsio Boulle su fondo inCartel con mensola , intarsio Boulle su fondo in ottone, madreperla e corno,bronzi dorati quadrante e movimento firmato Bailly l'Ainè a Paris epoca Luigi XV sec XVIII cm.x h. 107See Sold Price
Sold2022Cartel con mensola,lastronata in corno verde,Cartel con mensola,lastronata in corno verde, bromzi dorati quadrante e movimento firmato E.Varoquier a Paris Epoca Luigi XV sec XVIII cm.x h. 102See Sold Price
Sold2022Vaso da elettuari Liguria o Torino, XVII secoloMaiolica decorata in monocromia blu di cobalto su smalto leggermente azzurrato. Marca assente. Altezza cm 21 circa. Conservazione: rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, , Vaso dal corpoSee Sold Price
Sold2022Piatto Veneto, ultimo quarto del XVIII secolo (o XIX secolo)Maiolica decorata con colori a piccolo fuoco. Marca: assente. Diametro cm 22. Conservazione: minime sbeccature al bordo, , Piatto tondo, dall’orlo polilobato, stretta tesa e balza che riprendeSee Sold Price
Sold2022Piatto Laterza (Puglia), fine XVIII o XIX secoloMaiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 21,8. Conservazione: una piccola sbeccatura al bordo, , Piatto tondo rivestito di sottile strato di smalto, con una decorazionSee Sold Price
Sold2021SGABELLO POGGIAPIEDI IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATOSgabello poggiapiedi in legno intagliato e laccato, Francia, epoca Luigi XVI, fine del XVIII secolo Carved and lacquered wood resting feet, France, Louis XVI period, end of the 18th century H_19 cm L_See Sold Price
Sold2022Coppia di Magot Este, Manifattura Fabris Costa o Franchini, ultimo quarto del XVIII secoloTerraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 18,3; altezza cm 18. Conservazione: ottima; personaggio femminile con rottura al cuscino nella parte posteriore, fiocco anteriore sinistro, mano sinistrSee Sold Price
Sold2017Cristo in avorio sec.XVIII dentro teca Luigi XVCristo in avorio sec.XVIII dentro teca Luigi XV in legno intagliato e dorato Cristo cm.27x37 cm.tot.78x50See Sold Price
Sold2018[Giulianelli, Andrea Pietro]Memorie degli intagliatori moderni in pietre dure, cammei, e gioje dal secolo XV. fino al secolo XVIIISee Sold Price
Sold2020Zuppiera Luigi XV in terraglia, BassanoZuppiera Luigi XV in terraglia, Bassano sec.XVIII cm. 32x29See Sold Price
Sold2022PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA BIANCA E BLU,MANIFATTURA ROSSETTI O ARDIZZONE, TORINO, PRIMA META' DEL XVIII SECOLO con bordo mosso e decoro alla Berain; usure, difetti e restauro Etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 2,8, lung. cm 27,2 A TURSee Sold Price
Sold2022Coppia di sedie Luigi XV in noce laccato, GenovaCoppia di sedie Luigi XV in noce laccato, Genova sec.XVIIISee Sold Price
Sold2022Piatto Liguria, probabilmente Albisola, Manifattura Conrado (?), inizi del XVIII secoloMaiolica. Marca: “AC” in blu. Diametro cm 32. Conservazione: sbeccature al bordo e breve felatura alle ore 8.30, , Piatto dalla larga tesa e piede ad anello in maiolica bianca decorata inSee Sold Price
Sold2022Cartel con mensola, epoca Luigi XV, quadranteCartel con mensola, epoca Luigi XV, quadrante firmato Mayer decorata con Vernis Martin , bronzi dorati sec XVIII cm.x h. 123See Sold Price
Sold2022Cartel con mensola .Epoca Luigi XV, quadranteCartel con mensola .Epoca Luigi XV, quadrante firmato Vallette a Paris decorata in Vernis Martin, a motivi floreali su fondo bordeaux ,bronzi dorati sec XVIII cm.x h. 146See Sold Price
Sold2022Cartel con mensola epoca Luigi XV ,quadranteCartel con mensola epoca Luigi XV ,quadrante firmato Thiout Le Jeune a Paris ,lastronata in corno verde ,bronzo dorato sec XVIII h 128 cm,See Sold Price
Sold2016| Cassettone Luigi XVI | Louis XVI Chest of DrawersCassettone Luigi XVI lastronato in legno di noce, filettato in legno chiaro sul piano, sui tre cassetti e sui montanti scantonati, piedi mossi. Italia centrale seconda metà del XVIII secolo. MisureSee Sold Price
Sold2019Specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato,Specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato, Veneto sec.XVIII cm. 120x165See Sold Price
Sold2021Coppia di poltrone Luigi XV in legno intagliato,Coppia di poltrone Luigi XV in legno intagliato, dorato a mecca e laccato, Marche sec.XVIIISee Sold Price
Sold2024Scuola francese del XVIII secoloScuola francese del XVIII secolo Allegoria di Cerere o dell' Estate Olio su tela 91 x 92,7 cm French school of the 18th century Allegory of Ceres or Summer Oil on canvas 91 x 92,7 cmSee Sold Price
Sold2019Console Luigi XV in legno dorato a mecca, pianoConsole Luigi XV in legno dorato a mecca, piano laccato a finto marmo, Marche sec.XVIII cm. 110x46 h. 86See Sold Price
May 16DuMouchellesAttributed to Claude-Etienne Michard (French, 1732-1794) Louis XV Period Hand Carved And Painted$100
2 days LeftMatthew Bullock AuctioneersWilliam Tecumseh Sherman, Union Commanding General of the Army, XV Corps$700
7 days LeftWeatherham Estate TreasuresHorizon - A Magazine Of The Arts, Spring 1973, 1974, 1975, 1976$30
7 days LeftWeatherham Estate TreasuresHorizon - A Magazine Of The Arts- Summer's: 1973,1974,1975,1976$30
7 days LeftWeatherham Estate TreasuresHorizen - A Magazine Of The Arts - Winters 1973, 1974, 1975, 1976$30
7 days LeftWeatherham Estate TreasuresHorizon - A Magazine Of The Arts, Autumn 1973, 1974, 1975, 1976$30
May 04Bright Star Antiques Co.O / C - Sunrise - A.D. Greer frame - 43 1/4" x 31 1/4" / painting - 36" x 24"$50(2 bids)
May 04Bright Star Antiques Co.O / C - Summer Time at The Pond - A.D. Greer frame - 35 3/4" x 29 3/4" / painting - 24" x 18"$100(4 bids)
5 days LeftBill Hood & Sons Art & Antique AuctionsLuigi Corbellini (ITALIAN, 1901–1968) portrait of young girl, oil on canvas, signed lower left,$50(1 bid)
3 days LeftSchmitt Horan & Co.A large French Louis XV bracket clock with Boulle work case by Charles Voisin$1,500(3 bids)