Sold2022Kleine Zierdoseim Stil von Karl Fabergé. Mit Holzetui. Gold, teilw. emailliert. Zylindrischer Korpus, umlaufend weinrot emailliert über fein wellenförmig guillochiertem Grund. Auf deSee Sold Price
Sold2019ZierdoseZierdose Quaderform. Roséfarbenes Opalglas, geschliffen und poliert. Vergoldete, scharnierte Metallmontierung. H. 6,2 cm. 11 cm x 6,5 cm. A French cut dusty pink glass box with gilt metal mountinSee Sold Price
Sold2019ZierdoseZierdose Quaderform mit abgeschrägten Ecken. Aquamarinblaues Opalglas, geschliffen und poliert. Scharnierte Messingmontierung. H. 10,2 cm; 13,2 cm x 8,7 cm. A French cut light blue glass box withSee Sold Price
Sold2019ZierdoseZierdose Quaderform. Ockerfarbenens Opalglas, geschliffen und poliert. Vergoldete, scharnierte Metallmontierung mit Diamantquaderbordüre. H. 6 cm. 12 cm x 10,7 cm. A French cut ochre-coloured glaSee Sold Price
Sold2020Sammlung von acht Parfumflakons und einer ZierdoseFarbloses und farbiges Glas, teilw. in die Form geblasen und satiniert. Unterschiedliche Schliff- und Schnittdekore sowie Gold- und Emailmalerei im Art Déco-Stil, die Dose partiell bernsteingelbSee Sold Price
Sold2019ZierdoseZierdose Quaderform. Gelbliches Opalglas, geschliffen und poliert. Vergoldete, scharnierte Metallmontierung mit reliefierter, ornamentaler Bordüre. H. 6 cm. 11 cm x 6,5 cm. A French cut yellowishSee Sold Price
Sold2019ZierdoseZierdose Quadratisch. Dunkelblaues Opalglas, geschliffen und poliert. Vergoldete, scharnierte Metallmontierung. H. 6 cm. 9,5 cm x 9,5 cm. A French cut dark blue glass box with gilt metal mounting. FraSee Sold Price
Sold2019ZierdoseZierdose Diamantform mit quadratischem Querschnitt, konisch ansteigendem Korpus und kissenförmig gewölbtem Deckel. Apricotfarbenes Opalglas, geschliffen und poliert. Versilberte, scharnierteSee Sold Price
Sold2019ZierdoseZierdose Diamantform mit quadratischem Querschnitt, konisch ansteigendem Korpus und kissenförmig gewölbtem Deckel. Gelbliches Opalglas, geschliffen und poliert. Scharnierte MetallmontierungSee Sold Price
Sold2019ZierdoseZierdose Diamantform mit quadratischem Querschnitt, konisch ansteigendem Korpus und kissenförmig gewölbtem Deckel. Leuchtend limettengrünes Opalglas, geschliffen und poliert. ScharniertSee Sold Price
Sold2019ZierdoseZierdose Diamantform mit quadratischem Querschnitt, konisch ansteigendem Korpus und kissenförmig gewölbtem Deckel. Bläuliches Alexandrit- bzw. Neodymium-Opalglas, geschliffen und polierSee Sold Price
Sold2022Zierdose mit Hirsch- und FasandekorFarbloses Glas, rubiniert und geschliffen. Matt geschnittener Dekor. H. 11 cm. Provenienz: Laut Information des Vorbesitzers aus der Sammlung Uwe Friedleben, Hannover; Sammlung Inge Brück.See Sold Price
Sold2023Zierdose der Glasfachschule HaidaUnterteil und Deckel in Glockenform. Stilisierter floraler Dekor in polychromer Emailmalerei und Schwarz kombiniert mit Mattsalz. H. 12 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. VorwSee Sold Price
Sold2023Zierdose von Adolf BeckertAnnähernd zylindrisches Unterteil, kugelig gewölbter Deckel mit gedrückt-kugeligem Knauf. Farbloses Glas, teilw. silbergelb gebeizt und mit Mattsalz behandelt. Ornamentaler Dekor in SchSee Sold Price
Sold2019Vier ZierdosenVier Zierdosen Zylindrisch. Unterschiedliches, roséfarbenes, lindgrünes, aquamarinfarbenes und gelbliches Opalglas, geschliffen und poliert. Scharnierte Metallmontierung mit reliefierter ornSee Sold Price
Sold2023Prachtvolle monumentale Ziervase mit Dekor im Wiener StilForm, sog. Münchener Vase. Über quadratischer Plinthe und konkav einschwingendem Rundfuß ovoider Korpus mit abgesetzter Schulter, in eingezogenen Hals mit ausladendem, profiliertem MSee Sold Price
Sold2022Prächtige Ziervase mit SchneeballendekorÜber hochgezogenem Rundfuß gebauchter Korpus, in abgesetzten, sich trichterförmig erweiternden Hals übergehend. Auf der Wandung flächendeckenderSee Sold Price
Sold2023Prächtige Meissen Ziervase mit mythologischemMotiv "Andromeda" nach François Boucher Über ausgestelltem Rundfuß abgesetzter, gebauchter Korpus, in eingezogene Wandung mit trompetenförmig ausschwingendem Rand übergehend.See Sold Price
Sold2022Kleine Ziervase mit galanten Szenen und KirschblütendekorÜber ausgestelltem Stand ovoider aufsteigender Korpus mit gerundeter Schulter, eingezogenem Hals und ausschwingendem Rand. Modell "Weinblüte". Auf der Wandung kobaltblauer Fond mSee Sold Price
Sold2021Ziervase / A decorative porcelain vase, China,Ziervase / A decorative porcelain vase, China, Ming-Dynastie (1368-1644) Material: Porzellan, mit leicht relieffiert und geritztem Drachendekor, türkisblau, durchscheinend glasiert, Unterboden weißSee Sold Price
Sold2023Ziervase in Blüten- oder Pokalform von Louis Comfort TiffanyAuf massivem, weit ausgestelltem, gewölbtem Fuß gedrückter Kugelnodus und mittig leicht verdickter Stängel als Schaft, die hohe, glockenförmige Kuppa oberhalb als fünfpasSee Sold Price
Sold2018Ziervase China, späte Qing-Dynastie. Biscuit-Porzellan.Ziervase China, späte Qing-Dynastie. Biscuit-Porzellan. Famille verte. Flaschenvase mit reliefierter Darstellung der 18 Arhats, auf teilweise durchbrochen gearbeitetem Wolkengrund. Hals verziert mitSee Sold Price
Sold2022Ziervase mit afrikanischen Tieren in LandschaftBalusterform. Matt geschnittener Dekor aus einer Giraffe und einer Antilope, passend zur "Kilimandscharo"-Kollektion. Firmen-Ätzstempel. H. 18,2 cm. A South German Theresienthal engraved cSee Sold Price
Sold2022ZiervaseBecherform mit quadratischem Querschnitt. Farbloses Kristallglas, geschliffen. Reicher, stilisierter, floraler und ornamentaler Dekor in polychromer Emailmalerei, Mattsalz und schwarzer FederzeichnungSee Sold Price