Sold2022Christos SIMATO (XX) Portraits masculins Lot de 15 aquarelles sur papier 40 x 30 cm environsChristos SIMATO (XX) Portraits masculins Lot de 15 aquarelles sur papier 40 x 30 cm environsSee Sold Price
Sold2019Christos SIMATO (XX) Portrait de Gina Lollobrigida -Christos SIMATO (XX) Portrait de Gina Lollobrigida - 1970 Aquarelle sur papier. Signé et daté en bas à droite 40 x 30 cmSee Sold Price
Sold2022Christos SIMATO (XX) Portraits féminins et d'enfants Lot de 14 aquarelles sur papier 40 x 30 cmChristos SIMATO (XX) Portraits féminins et d'enfants Lot de 14 aquarelles sur papier 40 x 30 cm environsSee Sold Price
Sold2022Christos SIMATO (XX) Portraits féminins et d'enfants Lot de 13 aquarelles sur papier 40 x 30 cmChristos SIMATO (XX) Portraits féminins et d'enfants Lot de 13 aquarelles sur papier 40 x 30 cm environsSee Sold Price
Sold2019Christos SIMATO (XX) Portrait d'un marocain AquarelleChristos SIMATO (XX) Portrait d'un marocain Aquarelle sur papier. Signé en bas à droite 40 x 30 cmSee Sold Price
Sold2019Christos SIMATO (XX) Portrait d'une jeune femme bruneChristos SIMATO (XX) Portrait d'une jeune femme brune à la robe jaune Aquarelle sur papier. Signé en bas à droite 40 x 30 cmSee Sold Price
Sold2019Christos SIMATO (XX) Portrait d'une jeune femme bruneChristos SIMATO (XX) Portrait d'une jeune femme brune au collier - Cannes - 1954 Aquarelle sur papier. Signé, situé et daté en bas à gauche 40 x 30 cmSee Sold Price
Sold2019Christos SIMATO (XX) Portrait d'une jeune femme bruneChristos SIMATO (XX) Portrait d'une jeune femme brune aux créoles Aquarelle sur papier. Signé en bas à gauche 40 x 30 cmSee Sold Price
Sold2019Christos SIMATOS (XX) Portrait de Catherine Deneuve -Christos SIMATOS (XX) Portrait de Catherine Deneuve - 1972 Aquarelle sur papier . Signé et daté en bas à droite 40 x 30 cmSee Sold Price
Sold2019Christos SIMATOS (XX) Portrait de jeune femme bruneChristos SIMATOS (XX) Portrait de jeune femme brune Aquarelle sur papier . Signé en bas à droite 40 x 30 cmSee Sold Price
Sold2022ÉCOLE VIETNAMIENNE (XXE SIÈCLE) Suite de trois aquarelles sur papier, représentantÉCOLE VIETNAMIENNE (XXE SIÈCLE) Suite de trois aquarelles sur papier, représentant des portraits de vietnamiens. Deux signées "P.Vanke", une datée "1929",See Sold Price
Sold2020DZAMA, Marcel (1974-)DZAMA, Marcel (1974-) Pas de deux Aquarelle et encre Signée en bas à droite: Marcel Dzama Provenance: Collection privée, Lanaudière, Qué 29.5x22cm - 11.5x8.5" English DescriptSee Sold Price
Sold2023Ewart, David S. - Portrait de James Muir ESQ président de la RBC - 1958Ewart, David S. (XX-XXI) Portrait de James Muir ESQ président de la RBC (1958) Description: Oil on canvas, signed and dated on front lower left Ewart Dimension (PO): 30" x 25 1/2" Dimension (CMSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1860ANNÉES 1860 BROCHE CAMÉE CORNALINE Elle est de forme ovale représentant un portrait de femme sur cornaline à deux couches. Monture en or jaune 18K et diamants taille rose. Poids brSee Sold Price
Sold2022SANDRO PETTI (XX SIECLE)SANDRO PETTI (XX SIECLE) & ANGOLO METAL ARTE (ÉDITEUR) Suite de deux lampes de table, « Silverio », années 70, acier brossé et laiton. A suite of two table lamps, « SilveSee Sold Price
Sold2022BRACELET BANDEAU PERLES ET DIAMANTS, DÉBUT XX siècleréalisé avec neuf rangées de perles de diamètre d'environ de 3,0 mm à 4,0 mm, le fermoir rectangulaire à volutes avec deux boutons deSee Sold Price
Sold2021ANONIEM (XX) / SPISANITwo table lamps and newspaper holder. 1970s. Rattan with acrylic crystal.Two rotan lamps, (67.5 x 40 x 28 cm).Newspaper holder, (25.5 x 38.5 x 15 cm).Description FRDeux lampes de table et un porte-jouSee Sold Price
Sold2023Marie DE KEYSER (XIX) 'Portrait of a man' oil on canvas. (W:40 x H:55 cm)Marie DE KEYSER (XIX) 'Portrait of a man' A painting, oil on canvas. Signed in the upper right corner 'Marie De Keyser, xx Mars 1881'. Getekend Marie De Keyser, waarschijnlijk Marie Isabelle DE KEYSERSee Sold Price
Sold2022Carl Olof Larsson (1853-1919), Fillette assise, aquarelle sur papier, monogrammée, 34,5x25,5 cmCette notoriété lui permet de se consacrer au thème du portrait qu'il affectionne particulièrement. A l'instar de son contemporain, Albert Anker, Larsson privilégie l’aquarelle,See Sold Price
Sold2022PABLO PICASSO - "PORTRAIT DE JACQUELINE DE FACE II" - Lithograph in colorsPABLO PICASSO (1881-1973) "PORTRAIT DE JACQUELINE DE FACE II" (B. 1063, Ba. 1280) Year :1962 Linocut in colors, on Arches paper Dimensions with full margins : 64.1 cm x 52.7 cm ; S : 75.2 cm x 61.9 cmSee Sold Price
Sold2020Desvallières, George - Portrait de Melle LaurenceDesvallières, George (1861-1950) Description: Oil on canvas, signed on upper left George Desvallières, dated on lower right Mars 1901This artwork is represented in "George Desvallières et la GrandeSee Sold Price
Sold2024Georges Rouault (French, 1871-1958) - Étude pour le Portrait de Marie Thérèse BonneyGeorges Rouault (French, 1871-1958) - Étude pour le Portrait de Marie Thérèse Bonney Stamped with ‘Atelier de Georges Rouault' and signed by Isabelle Rouault verso, oil with brushSee Sold Price
Sold2022Henri Matisse (1869-1954): Portrait de Mme. MatisseHenri Matisse (1869-1954): Portrait de Mme. Matisse Drypoint in black on wove paper, 1914, signed and inscribed 'a Pierre' in pencil, numbered 4/10. 12 x 9 in. (sheet), 27 1/2 x 25 in. (frame). The ESee Sold Price
Sold2022BRACELET RIGIDE EN OR DE DEUX TONS, TURQUOISES ETDIAMANTS, BUCCELLATI entièrement réalisé en or satiné, la partie supérieure décorée de trois boutons en turquoise alternant des diamants, authenticité confirm&#See Sold Price
Oct 06Stanford AuctioneersTAMARA DE LEMPICKA - Portrait de Rose Clerc au chapeau cloche - Pencil drawing on paper$7,000
Oct 06Stanford AuctioneersLEONARD TSUGUHARU FOUJITA - Portrait de jeune femme - Watercolor and ink drawing on paper$12,000
4 days LeftArt Legacy AuctionsSalvador Dali Portrait de la Fontaine Hand signed and numbered Limited Edition Original Intaglio$1,350
Oct 06Stanford AuctioneersTAMARA DE LEMPICKA - Portrait d'une jeune femme nue - Pencil drawing on paper$6,000
5 days LeftLewis & Maese Antiques & AuctionFRANCOIS BOUCHER (FRENCH 1703-1770) 18th CENTURY "PORTRAIT OF MADAME DE PAMPADOUR" OIL ON CANVAS$1,900
2 days LeftFrost & NicklausFrench Marshal Nicolas de Catinat, 1701 Engraving by Martin Bernigeroth$90(1 bid)