Sold2015Satanik n°50Satanik n°50 La stirpe dei vampiri, edicola. Unitamente a: n°100 Il Regno del silenzio, speciale a colori, edicola. Unitamente a n°150 L’inviato di Mjorek nuovissimoSee Sold Price
Sold2016Fabio Civitelli - Dylan Dog - La stirpe del maleFabio Civitelli - Dylan Dog - La stirpe del male Original art #2 for the story published in Dylan Dog Color Fest n.12. Pencil and ink on thin cardboard. Excellent conditions. Fabio Civitelli - Dylan DSee Sold Price
Sold2016Fabio Civitelli Dylan Dog - La stirpe del MaleFabio Civitelli Dylan Dog - La stirpe del Male ENG Original art #30 for the opening sotry fo Dylan Dog Color Fest issue 12, 2014. Pencil and ink on thin cardboard. Excellent conditions. ITTavola origSee Sold Price
Sold2017MARIO CEROLI Wood table, la Rosa dei venti (=wind rose)Wood table, la Rosa dei venti (=wind rose) for Poltronova, 70’s. Inlaid wood.. . Cm 165,00 x 74,00.See Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XVII secolo La lavanda dei piediolio su tela, W. 208 - H. 229 CmSee Sold Price
Sold2021Costantino Rosa (1803-1878) La marcia dei soldatiOlio su tela, cm. 45x55 Firma in basso a destra.See Sold Price
Sold2015Pier Lorenzo De Vita Paperino e la Muraglia deiENG Pier Lorenzo De Vita Paperino e la Muraglia dei Diecimila Li Original art #16 for the first installement of the Ennio Missaglia story published in Topolino 236, June 1960. IT Pier Lorenzo De VitaSee Sold Price
Sold2015"La lavanda dei piedi" olio su vetro fine"La lavanda dei piedi" olio su vetro fine sec.XVII, cornice coeva in legno intagliato cm. 22x18See Sold Price
Sold2018A.RUBINO - Numeretta, La Scuola dei GiocattoliIstituto Editoriale Italiano, Milano, 1922. Cm 20x18. Pp. 16, 16 illustrazioni a piena pagina a colori. Copertina figurata a colori, sguardie decorate. Esemplare in ottime condizioni.See Sold Price
Sold2015La corsa dei milioni. Lotteria di TripoliENG La corsa dei milioni. Lotteria di Tripoli Advertising poster, design by Retrosi. Hanging holes, very good condition. IT La corsa dei milioni. Lotteria di Tripoli Grafiche I.G.A.P., 1934. AffissoSee Sold Price
Sold2016Ferdinando Fusco - Tex La carica dei NavajoFerdinando Fusco - Tex La carica dei Navajo Original art for Tex Gigante, second series, issue 169, page 24. Fusco's first story. Pencil and ink on three attached strips. Ferdinando Fusco - Tex La carSee Sold Price
Sold2016Erio Nicolo’ Tex - La Fine dei ComancherosErio Nicolo’ Tex - La Fine dei Comancheros ENG Lot of three original comic arts from issue #166, August 1974. Each in pencil, ink and white tempera on three joint strips. Excellent conditions. ITTaSee Sold Price
Sold2016La Domenica dei FanciulliLa Domenica dei Fanciulli ENG La Domenica dei Fanciulli complete 1906 and 1907 years; contemporary binding, some pencil and few tears to the occasional issue. ITSettimanale illustrato, diretto da SclSee Sold Price
Sold2018La Bottega dei Mascareri Venetian MaskVenetian mask, by La Bottega dei Mascareri, in a lucite display box measuring 15 by 15 by 7 inches.See Sold Price
Sold2021La Galleria dei FalsiLa Galleria dei Falsi Dal vasaio al mercato di antiquariato di Caprio N.C. (1993). Roma, "L'Erma" di Bretschneider. ISBN: 88-7062-840-X CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The lSee Sold Price
Sold2023Murano Vetro Eseguito Secondo La Tecnica Dei Maistri Di Red Art Glass Bowl.Measures 4"H x 12"L x 8.75"WSee Sold Price
Sold2023La Macchina dei Miracoli Giuliano Della Casa Signed Galleria BelloSguardo ArtThis is the June, 1985 Galleria BelloSguardo small format (app. 4.75" x 6.5") softcover printing of Giuliano Della Casa's La Macchina dei Miracoli (86 pages), a collection of Della Casa's drawings, wiSee Sold Price
Sold2021La Pittura Dei RomaniLa Pittura Dei Romani Marconi, Pirro (1929). Roma, Biblioteca D'Arte. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert Guy The part of Robert Guy's librarySee Sold Price
Sold2022"La Carica dei Kyber" Tyrone Power 1954La Carica dei Kyber" (King of the Khyber Rifles) starring Tyrone Power, Terry Moore and Michael Rennie, dated 1954. 39" x 55See Sold Price
Sold2022Naldini Giovanni Battista, Compianto sul Cristo mortoolio su tavola, W. 45 - H. 55 Cm, Collezione Molinari Pradelli, Castenaso (BO), La Bottega di San Luca, Torino, 2003, Collezione privata, Torino, "Firenze e la Toscana dei Medici nell'Europa del '500"See Sold Price
Sold2023Guéridon rosa dei ventiGuéridon Legno laccato, piano decorato con la rosa dei venti in oro e nero e lacca nera. 1950 ca. h cm 78, diam. cm 132See Sold Price
Sold2016After Giovanni Battista Salvi da SassoferratoOil on canvas. La Madre dei Dolori [Our Lady of Sorrow]," Woman with folded hands. Some wear to pain on upper right, cracks across bottom. In antique gilt painted wood frame. 28" X 22" (39" X 33"). AfSee Sold Price
Sold2020ANGELO MANGIAROTTI Table.Table. Walnut. Cm 120,00 x 75,00 x 120,00. Programma S11 model, La Sorgente dei Mobili production, 70s.See Sold Price
Sold2021Nathalie Du Pasquier - SculptureSculpture, 1993 cm h 26x18x40 rough terracotta serie ÒGli animali che fanno la parte dei naniÓ realized in seven different animals. Sarri ManufactureSigned by the artist and the manufacturer.See Sold Price
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House VINCENZO RIOLO (X2) E TOMMASO RIOLO, Tre gouache su carta€50
May 15Aste Bolaffi ANDY WARHOL 1928-1987 Ladies and gentlemen 1975 - ANDY WARHOL 1928-1987 Ladies and gentlemen€7,000
May 14Lucas Milano SRLRaffaello Botticini (Firenze 1477 - 1520) Martirio di una Santa Olio su tavola 39 x 57 cm L'opera€6,000
May 14Lucas Milano SRLNicola Peccheneda (Polla 1725 - 1804) San Nicola ridà la vita a tre bambini Olio su tela 63 x 50,5€800
May 14Lucas Milano SRLPolidoro da Lanciano (Lanciano 1515 circa - Venezia 1565) bottega di Madonna col Bambino e i SS.€1,000
May 14Lucas Milano SRLPaolo Monaldi (Roma 1710 - 1779 circa) Concertino campestre Olio su tela 63 x 49 cm Paolo Monaldi,€500
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Permeniate, Ioannis Permeniates (attivo a Venezia nel XVI secolo) attribuito San Girolamo€2,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 25,5 x 35,5 cm Fu€1,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 31,5 x 42 cm Fu un€1,000
May 15Aste Bolaffi PABLO PICASSO 1881-1973 La Mallorquina (progetto di costume per ‘Le Tricorne’) 1920 - PABLO€400
May 15Aste Bolaffi ANDY WARHOL 1928-1987 Palazzo dei Diamanti 1975 - ANDY WARHOL 1928-1987 Palazzo dei Diamanti€300
May 14Lucas Milano SRLJoseph Christophe (Verdun 1662 - Parigi 1748) attribuito Adorazione dei Magi Olio su tela 65 x 81€1,500
12 hrs LeftAmbrosiana Casa d'asteGUIDI Virgilio, La condizione umana, 1971, oil on canvas, cm 50x60€3,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Capuro o Capuri (attivo nel XVII/XVIII secolo) Gesù nell'Orto dei Getsemani Olio su tela€3,000
May 14Lucas Milano SRLGaspare Diziani (Belluno - Venezia 1767) Assalto dei briganti Olio su tela 113 x 100 cm La tela€8,000
May 14Lucas Milano SRLAntonio Cifrondi (Clusone 1656 - Brescia 1730) La conta dell’elemosina Olio su tela 50 x 41 cm€3,000
Featured2 days LeftJasper521594 ALBRECHT DURER FULLY ILLUSTRATED antique RARE Di Alberto Durero pittore$4,000
May 14Lucas Milano SRLGirolamo Mocetto (Murano 1458 ca. - 1531 ca.) Episodio biblico della guerra tra Israeliti e€5,000(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLScuola francese o italiana del XVII secolo Quattro scene con giochi di bimbi Olio su tela 42 x 67,5€4,000
May 14Lucas Milano SRLPier o Pietro Dandini (Firenze 1646 - 1712) Passaggio del Mar Rosso Olio su tela 178,5 x 230,5 cm€8,000
6 days LeftFichter KunsthandelF. PIRANESI (*1758) after PIRANESI (*1720), Main gate at the Tomb of Mamia, Pompeii, 1805, Etching€500