Sold2023Antique German Proverb Porcelain Plate, 1910s, Royal Bonn, Franz MehlemAntique Art Nouveau style German hand-painted proverb porcelain plate, by Royal Bonn, Franz Anton Mehlem 1910s. "Besser Ein Vogel in der Hand Als Zehn in der Luft" [Better a bird in the hand than tenSee Sold Price
Sold2021Leven, Hugo (1874 Düsseldorf-Benrath - BadJugendstil-Kanne in Pinguinform. Kayserzinn, wohl versilbert. Vollplastisch gestaltet, der Kopf als Deckel aufklappbar, mit Scharnier. Form-Nr. 4433. Entwurf von 1903 und zeitnahe Ausführung durcSee Sold Price
Sold2022Paar Gärtnerkinder als GegenstückeRocaillereliefierter Sockel. Auf einem Fels sitzendes Mädchen, auf der linken Hand einen Vogel tragend. Zu ihren Füßen liegender, mit Äpfeln gefüSee Sold Price
Sold2018Weiter als der HorizontWeiter als der Horizont Kunst der Welt Müller, Claudius München: Hirmer Verlag GmbH (2008) ISBN: 978-3-7774-3895-5 German text 285 pages numerous illustrations Softcover 28,5 cm. 1385 gr. CHFSee Sold Price
Sold2017Spritzenwagen Ford, "glasig"-rot/orangerot270/3, Kabine und Chassis deutlich dunkler und "glasiger" als der Aufbau, neuwertig (Wiking Unverglaster Rollachser)See Sold Price
Sold2016Kleine Jugendstil Silber-Bleistifthalter als Anhänger /Kleine Jugendstil Silber-Bleistifthalter als Anhänger / Small Art Nouveau Silver Pencil As Pendant, Frankreich, ca. 1900 Material: Silber, gepunzt mit Hundekopf, Dekor: Nelken, Länge: 6,7 - ca. 9 cmSee Sold Price
Sold2020Max Liebermann(1847 Berlin - 1935 ebenda) Holländische Allee in Laren Die impressionistische Landschaft spiegelt die zwei Seelen Liebermanns wider, der als Bürger in Berlin, als Maler jedoch in Holland leSee Sold Price
Sold2019Leitz Leicameter D PrototypeSeltener Leicameter Prototyp, der als Ersatz für den Leicameter MR-4 für die Leica M entwickelt wurde. Er funktionierte mit LEDs (daher die Bezeichnung D für Digital). Hergestellt von ASee Sold Price
Sold2022Wilhelm Westerop(1876 Potsdam - 1954 Düsseldorf) Pferdeporträt Der als Pferdemaler renommierte Düsseldorfer Künstler erhielt zahlreiche PorträtaufträgSee Sold Price
Sold2018KopfbedeckungKopfschmuck eines Asante-Herolds (königlichen Ausrufer / nsenieefoo, sg. nsenieri), der als Gelehrter unter anderem die Aufgabe hat, die Botschaften des Königs weiterzutragen. Bei Feierlichkeiten k�See Sold Price
Sold2021(BIRDS.) Bernhard Christian Otto; after Buffon. Herrn(BIRDS.) Bernhard Christian Otto; after Buffon. Herrn von Buffons Naturgeschichte der Vogel. [33rd & 34th volumes bound in one]. Engraved frontispiece, 2 engraved titles, and 67 engraved plates of geeSee Sold Price
Sold2017Maske "ekpeshi"52 Maske "ekpeshi" Afo, Nigeria H 31,5 cm. D 17 cm. Provenienz: Nachlass Rene David, Zuerich. Der kuehne Aufbau ist mit Abrusbohnen belegt und wird von einem Chamaeleon gekroent, das als Symbol der VeSee Sold Price
Sold2023ANTIQUE PORTRAIT OIL PAINTING AFTER WILHELM KRAYAn antique oil painting on canvas depicting a portrait of a bare footed girl holding a tambourine, and standing near a harp after the original watercolor painting, Sudlanderin als Allegorie der Musik,See Sold Price
Sold2018Zeremonialwedel89 Zeremonialwedel Zaramo, Tansania Gesockelt (base included) Holz, Echthaar. H 37 cm. Provenienz: Nachlass Gottfried Honegger (1917-2016), Zürich. Persönlicher Wedel eines Notabeln, der als äusserSee Sold Price
Sold2023A Ngbaka MaskMaske Ngbaka, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 25,5 cm. Provenienz: Beatrice Leutert und Marcel Plüss, Thurgau, Schweiz. Die Ngbaka sind eine der Ethnien aus der als Ubangi zusammengefasstSee Sold Price
Sold20184 Buffon Owl Studies. Naturgeschichte der Vögel.4 Buffon Owl Studies. From German translation of "Histoire Naturelle": "Herr von Buffons Naturgeschichte der Vögel", c.1770-80. Copper engraving with hand coloring. Framed dimensions: 10.75" x 13", ISee Sold Price
Sold2018Helmmaske, "giphogo“67 Helmmaske, "giphogo“ Pende, DR Kongo Ohne Sockel (without base) Holz. H 27 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. giphogo-Maske, die als Representation der politischen Führer bei Initiationen unSee Sold Price
Sold2024Lot of three Austrian Glass Reference BooksLot of three Austrian Glass Reference Books Das Bohmische Glas 1700-1950: Band IV Jugendstil in Bohmen by Passauer Glasmuseum Das Bohmische Glas 1700-1950: Band V Jugendstil in Bayem and SchlisieSee Sold Price
Sold2017Porsche 911 SC, "glasiges" orangerotAusserserie um 1984, entspricht Serienmodell mit Karosserie in Sonderfarbe (geringfuegig "glasiger" als bei der haeufig vorkommenden roten Ausserserie), neuwertig (Wiking Vorserie)See Sold Price
Sold2020Naumann, Johann 1890's Lot of 8 Large Bird PrintsChromolithographs Published 1895-1905 by Gera, Untermhaus for "Naturgeschichte der Vogel Mitteleuropas" by Johann Naumann. Illustrated by Keulemans. Paper Size: 15 x 11 inch (38 x 28cm) Good ConditionSee Sold Price
Sold2020Naumann, Johann 1890's Lot of 6 Large Bird PrintsChromolithographs Published 1895-1905 by Gera, Untermhaus for "Naturgeschichte der Vogel Mitteleuropas" by Johann Naumann. Illustrated by Keulemans. Paper Size: 15 x 11 inch (38 x 28cm) Good ConditionSee Sold Price
Sold2020Naumann, Johann 1890's Lot of 6 Large Bird PrintsChromolithographs Published 1895-1905 by Gera, Untermhaus for "Naturgeschichte der Vogel Mitteleuropas" by Johann Naumann. Illustrated by Keulemans. Paper Size: 15 x 11 inch (38 x 28cm) Good ConditionSee Sold Price
Sold2019Schubert, Gotthilf von C1880 Lot of 4 Large Bird PrintsLarge Lithographs Published C1880, Stuttgart & Munich for "Naturgeschichte der Vogel" by Gotthilf Heinrich von Schubert. Centre fold as issued. Paper Size: 16 x 12.5 inch (40 x 32cm) All with tape reiSee Sold Price
Sold2024FRITZ KAHN (1888-1968) DER MENSCH ALS INDUSTRIEPALAST. 1926.FRITZ KAHN (1888-1968) DER MENSCH ALS INDUSTRIEPALAST. 1926. 37¼x18½ inches, 94½x47 cm. Fricke & Co., Stuttgart. Condition A / A-: minor creases along vertical and horizontal folds; peSee Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPantigoso, Manuel Domingo Segelboote auf ruhiger See. 1930er-Jahre. Öl auf Leinwand. 57,3 x€500
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHArp, Hans Affiche St. Gallen II. 1966. Farbserigraphie auf BFK Rives Velin. 70 x 50 cm (75,7 x 56,7€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMavignier, Almir Spitze der Pyramide. 1975. Mit 1 Serigraphie in matt mit partieller Beschichtung€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMack, Heinz Kunst im Jahr 2000. 1988. Farbserigraphie mit Silberprägung in Aluminium,€500
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHScott, William Scalpay. 1963. Farblithographie auf Arches Velin (mit WZ). 50 x 65,5 cm. Signiert,€800
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWinter, Fritz o.T. (abstrakte Komposition). 1960. Acryl auf Velin. Signiert und datiert. - Punktuell€2,000
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKaus, Max Für Sigrid. Kolorierter Holzschnitt auf Velin. 58 x 27 cm (75 x 50 cm). Signiert,€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFarfa (d.i. Vittorio Osvaldo Tommasini) o.T. 1962. Radierung auf Velin. 14,5 x 11 cm (26 x 19 cm).€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSoulages, Pierre o.T. Farbige Umschlaglithographie auf Velin. 18 x 22 cm ( 21,8 x 23,5 cm). Im Stein€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLéger, Fernand - nach La partie de campagne. 1951. Farblithographie auf Velin. 33 x 51 cm (35 x€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGrundig, Lea Petra - 13 Jahre alt. 1963. Lithographie auf Maschinenbütten. 38 x 42 cm (58,5 x€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBachem, Bele Justines Katzenwaisenhaus. 1977. Feder in Schwarz auf Velin. 38,5 x 27,5 cm. Signiert€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSugai, Kumi Le Vent Vert. 1964. Farblithographie auf Arches Velin (mit WZ). 65 x 43 cm (75 x 53 cm).€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBeckmann, Max Liebespaar. Um 1923. Lithographie auf dünnem Velin. 21 x 15 cm (ca. 28,5 x 20€350
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVasarely, Victor IACA. 1963. Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 60,8 x 37 cm (78 x 56 cm).€350
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFruhtrunk, Günter Grau Schwarz Gelb (auch: Gelb Grau Schwarz). 1969. Farbserigraphie auf€600
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFasan, Antonio o.T. (Ausblick auf den Frühling. Um 1970. Öl auf Leinwand. 70 x 50 cm.€800
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMiotte, Jean o.T. (abstrakte Komposition in schwarz, rot und weiß). Frühe 1990er Jahre.€800
5 days LeftDuMouchellesGerman Painted Ceramic & Pewter Fox And Chicken Tankard Steins, Ca. 1930, H 10.5" W 4.25" L 6" 2 pcs$50
Jul 16Gorny & Mosch GmbHGroßes korinthisches schwarzfiguriges Alabastron der Panther-Vogel-Gruppe.€950
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHeld, Louis o.T. (Henry Van de Velde am Entwurfstisch 1908). Späterer Abzug aus den 1980er€200
876 Lots AwayAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONALFA ROMEO 1931, fold-out brochure / programme "Inaugurazione Salone Teatro", 25.10.1931, 4 pages,€100