Sold2022LAMPADARIO A 6 LUCIin vetro di Murano ambra e fiori rosa. XX secolo. h cm 115 x 70See Sold Price
Sold2022LAMPADARIO A 6 LUCIin vetro di Murano colore ambra e fiori in pasta di vetro rosa. XX secolo Murano, piccola mancanza. h cm 100 x d 90See Sold Price
Sold2015Italian Manufacture, chandelierItalian manufacture. Height lights chandelier. Brass, white glass. Dimensions: 27,55" h, 25,6" diameter. Manifattura italiana. Lampadario ad otto luci in ottone e vetro. Dimensioni: h 70 cm, diametroSee Sold Price
Sold2022coppia di lampadari in metallo e vetro concoppia di lampadari in metallo e vetro con perline a 6 luciSee Sold Price
Sold2019VENINI Lampadario sei luci.Lampadario sei luci. . Cm 73,00 x 110,00 x 44,00. Struttura in ottone e metallo, coppe in vetro di MuranoSee Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA Lampadario otto luci.MANIFATTURA ITALIANA Lampadario otto luci. Metallo laccato, ottone. Cm 75,00 x 100,00 x 75,00. Anni 50°See Sold Price
Sold2022CACCIA DOMINIONI. Chandelier. AZUCENA. 1950sLUIGI CACCIA DOMINIONI (Milano, 1913-2016) per AZUCENA. Lampadario ventiquattro luci in ottone e vetro. Con marchio del produttore. Anni '50. Mis. Alt. cm. 80 Diam. cm. 160 ca. Val. 5000/8000See Sold Price
Sold2021TORLASCO (Attr). Brass and aluminium chandelier. LUMIOSCAR TORLASCO (Attr.) (Roma, 1934-2004) per LUMI. Lampadario cinque luci in ottone, alluminio verniciato e vetro. Anni '50. Pubblicato in G. Krohn e F.Hierl, Formschone Lampen und beleuchtungsanlagenSee Sold Price
Sold2021PIETRO CHIESA (Attr). Brass and metal chandelierPIETRO CHIESA (Attr.) (Sagno, 1876 - Sorengo, 1959). Lampadario otto luci in ottone, metallo verniciato e foglie in vetro verde. Anni '40. Mis. Lung. cm. 230 Alt. cm. 85 Prof. cm. 73 ca. Val. 3600/480See Sold Price
Sold2021Brass, aluminium and glass chandelier. STILNOVOLampadario sei luci a sospensione in ottone, alluminio verniciato e vetro. Produzione STILNOVO. Con etichetta del produttore. Anni '60. Mis. Lung. cm. 90 Alt. cm. 85 Prof. cm. 37 ca. Val. 2200/3000See Sold Price
Sold2021PIETRO CHIESA. Brass chandelier. FONTANA ARTEPIETRO CHIESA (Sagno, 1876 - Sorengo, 1959) per FONTANA ARTE. Lampadario sedici luci in ottone, alluminio cromato e cristallo. Anni '50. Esempio simile pubblicato in Roberto Aloi, Modern Furniture, quSee Sold Price
Sold2021Brass, metal and glass chandelier. STILNOVO. 50sLampadario nove luci in ottone e metallo verniciato nero con sfere in vetro bianco opalino. Produzione STILNOVO. Anni '50. Segni di usura. Mis. Alt. cm. 100 Diam. cm. 80 ca. Val. 900/1300See Sold Price
Sold2022OSCAR TORLASCO for LUMI. Brass chandelier. ‘50sOSCAR TORLASCO (Roma, 1934 - 2004) per LUMI. Grande lampadario diciassette luci in ottone. Anni '50. Mis. Alt. cm. 100 Diam. cm. 90 ca. Val. 1500/2500See Sold Price
Sold2022PIETRO CHIESA (1876-1959) for FONTANA ARTE. ChandelierTwelve lights chandelier in painted brass with glass bobeche. 40s.117x95 cm approx. Lampadario dodici luci in ottone verniciato con bobeche in vetro. Produzione FONTANA ARTE. Anni '40.See Sold Price
Sold2021Painted-brass and glass chandelier. 1950sLampadario sei luci in ottone, ottone verniciato e vetro. Anni '50. Mis. Alt. cm. 85 Diam. cm. 80 ca. Val. 800/1000See Sold Price
Sold2024Chandelier. POLIARTESix-lights iron chandelier set with multicolored glass paste. POLIARTE Production. 70's. 68x60 cm approx. Lampadario sei luci in ferro con incastonato pasta di vetro multicolore. Produzione POLIARTE.See Sold Price
Sold2024Six light glass chandelierSix light Murano glass chandelier. Venice. Early 19th century. Defects and shortcomings. Height approx. 95 cm Lampadario?sei luci?in vetro?di Murano. Venezia. Inizi XIX secolo. Difetti e mancanze. AltSee Sold Price
Sold2020Polished brass chandelier with six lights. '50sLampadario sei luci in ottone lucido e laccato color crema e diffusori ad onda in vetro. Manifattura italiana. Anni '50. Mis. Lung. cm. 85 Alt. cm. 108 ca. Val. 250/350See Sold Price
Sold2020Lampadario a sei luci, fusto in legno intagliatoLampadario a sei luci, fusto in legno intagliato e dorato, Genova sec.XVIII diam.cm.78xh116See Sold Price
Sold2023Lampadario a dodici luci in vetro di Murano,Lampadario a dodici luci in vetro di Murano, sec.XX diam.cm. 150x160See Sold Price
2023Pietro Chiesa (attr.), Lampadario a dodici luciLampadario a dodici luci Mettalo laccato, ottone, vetro. Prod. Fontana Arte, 1950 ca. h cm 110, diam. cm 90See Sold Price
Sold2017VENINI & C. Un lampadario a sei luci, circaVENINI & C. Un lampadario a sei luci, circa 1930. Vetro trasparente ametista. Altezza cm 77, diametro cm 85.See Sold Price
Oct 12Hess Fine AuctionsRare Charles L Boehme Baltimore Colonial Coin Silver Serving Spoon Set of 6$275(3 bids)
6 days LeftCurated Gallery AuctionsDavid Alfaro Siqueiros (1896-1974) Complete Set 6 Original Lithographs "Prison Fantasies" Modern$600(6 bids)
3 days LeftFreeman's | HindmanEdward Burtynsky (Canadian, b. 1955) Feng Jie #6, Yangtze River China 2002 (from Three Gorges Dam$1,000