Sold20232 Dayak Spatulas and 2 Quiver Belt Hooks2 Spatel und 2 Köcher-Gürtelhaken Dayak, Indonesien, Borneo Insel Ohne Sockel / without base Holz, Eisen. H 41,5 - 45 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. CHF 200 / 400 EUR 200 /See Sold Price
Sold2019Drei Gürtelhacken im archaischen StilWeiß-gelbliche Hammelfettfade, teilw. mit rostroten Einschlüssen. S-förmig geschwungene Form mit Drachenköpfen, teilw. mit stilisierten Wolken, taotie-Maske und Qilin. Ein Gürtelhaken minim. restSee Sold Price
Sold2021Sieben Anhänger und Brieföffner.Verschiedenfarbiger Jadeit mit Reliefschnitzerei. Griff des Brieföffners ehemals Gürtelhaken mit ziselierter Bronzemontage. China. L. 4 bis 23 cm.See Sold Price
Sold2019Drei Gürtelhaken im archaischen StilDrei Gürtelhaken im archaischen Stil Weiß-gelbliche Hammelfettfade, teilw. mit rostroten Einschlüssen. S-förmig geschwungene Form mit Drachenköpfen, teilw. mit stilisierten WoSee Sold Price
Sold2019Gürtelhaken und StopfenGürtelhaken und Stopfen Helle, karamellfarbene bis roströtliche Nephrit-Jade. Geschnitzt. Geschwungene und keilförmige Form mit Drachen, Vogel und Krabbe. L. 9 cm - 10 cm. Provenienz: ASee Sold Price
Sold2019KonvolutKonvolut Silber. 7-tlg.; Kleine Henkelschale, Sammlerlöffel, Schwanenschälchen, zwei Biedermeier-Nadeletuis mit Gürtelhaken und zwei Teesiebe, davon eines versilbert. Teilw. innen vergoSee Sold Price
Sold2015Brillenetui Um 1900. Metallblech, patiniert. Etui mitBrillenetui Um 1900. Metallblech, patiniert. Etui mit violettem Samt bespannt, mit ornamentalen Applikationen. Gürtelhaken an 2 Ketten befestigt. L 23 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 5 Gürtelhaken China. Weiss bzw. celadongrüne Jade.Lot: 5 Gürtelhaken China. Weiss bzw. celadongrüne Jade. Mit Drachenkopf. L 7,5 bis 8,5 cm.See Sold Price
Sold2017Grosser Gürtelhaken China. Dunkelgrüne Jade.Grosser Gürtelhaken China. Dunkelgrüne Jade. Drachenkopf mit Chilong. L 7 cm.See Sold Price
2021Drei Jadeschnitzereien - 3-tlg, China, 1 GlockeDrei Jadeschnitzereien - 3-tlg, China, 1 Glocke beidseitig mit Flachrelief aus Taotie-Maske und Fabeltieren, H.ca.10cm/ 1 kleiner Cong, H.ca.4,9 cm/ 1 Gürtelhaken mit Qilinkopf als Abschluss. L.cSee Sold Price
2018Gürtelhaken China, 20.Jh. Celadonfarbene Jade mitGürtelhaken China, 20.Jh. Celadonfarbene Jade mit leicht braunen Einschlüssen. Haken in Form eines reliefierten Drachenkopfs mit durchbrochen gearbeitetem Qilong. L 12,5 cm.See Sold Price
2017GÜRTELHAKENGÜRTELHAKEN China, 18./19. Jh. Jade, geschnitzt. L. 8 cm. Fein ausgeführter Gürtelhaken mit einem Drachenkopf und einem Regendrachen.See Sold Price
2019Drei Jadeschnitzereien im archaischen StilCremeweiße bis rostrote und karamellfarbene Jade sowie Hammelfettjade. Feine Schnitzarbeit als Anhänger, kleinen Gürtelhaken und Figur einer Mandarinente. L. 2,5 cm - 8,5 cm. Provenienz: Asiatika-SSee Sold Price
2019Drei Jadeschnitzereien im archaischen StilDrei Jadeschnitzereien im archaischen Stil Cremeweiße bis rostrote und karamellfarbene Jade sowie Hammelfettjade. Feine Schnitzarbeit als Anhänger, kleinen Gürtelhaken und Figur einer MSee Sold Price
2023Guertelhaken, China, Qing-DynastieBelt hook : China, Qing Dynasty In a narrow tongue form with a high curved six-passed end, engraved characters within, on the upper side two opposing qilin, round knob on the underside. Spinach greenSee Sold Price
2019GürtelhakenWeiße bis karamellfarbene Jade. Feine Schnitzarbeit mit plastischem Drachenkopf und Prunusblüten. L. 8 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping, Berlin. A carved white and caramel brown jSee Sold Price
2019Gürtelhaken und StopfenHelle, karamellfarbene bis roströtliche Nephrit-Jade. Geschnitzt. Geschwungene und keilförmige Form mit Drachen, Vogel und Krabbe. L. 9 cm - 10 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping, BSee Sold Price
2017Gürtelhaken für ein Chatelaine-NecessaireHöhe: 8 cm. 18. Jahrhundert. Zweiteilig. Je asymmetrische Rocaille-Kartuschen, durch Scharnier verbunden, belegt mit grünem Heliotrop, daran drei schraubverschließbare Hängeösen. Feuervergoldung.See Sold Price
Sold2013Sammlung von vier JadeschnitzereienSammlung von vier Jadeschnitzereien China, 19./20. Jh. Jade, geschnitzt. Bestehend aus einem Gürtelhaken mit Drachenkopf und plastisch, teils durchbrochen gearbeitetem ''Chilong'', einem Siegel mit pSee Sold Price
Sold2016Flintlock Pistol, French, M 1777, Cal. 18mmSteinschlosspistole, franzoesisch, M 1777, Kal. 18mm, Kavallerie, seltenes 1. Modell mit Guertelhaken. Rundlauf (19cm), seitlich datiert (17)79. Messingbaskuele bez. "St. Etienne", Abnahmestempel "L".See Sold Price
Sold2012Feiner Jade-AnhängerGürtelhaken Gürtelhaken China, 19. Jh. Aus Jade geschnitzter Gürtelhaken von gebogener Form und in den Kopf eines Drachen endend. Min best. L. 12,6 cm A carved jade buckle with the head of a dragonSee Sold Price
Sold2007Streitaxt,deutsch, 1.Hälfte 17.Jhdt. Halbrunde, etwas beschädigte Axtklinge mit geschnittenem, kräftigem Vierkantschnabel. Auf der rechten Seite teilweise ergänzter Gürtelhaken. Vernieteter, am Ende tordieSee Sold Price
4 days LeftHermann Historica GmbHA cased over & under percussion pistol by James Wilkinson & Son, London, ca. 1820€2,500