Sold2017Jadefigur China, 20.Jh. Celadonfarbene Jade. ElefantJadefigur China, 20.Jh. Celadonfarbene Jade. Elefant mit einem zentralasiatischen Mann, eine grosse Geschenkschale haltend. Risse. H 13 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2018Jadeschnitzerei China, 20.Jh. Celadonfarbene Jade.Jadeschnitzerei China, 20.Jh. Celadonfarbene Jade. Durchbrochen gearbeitete Schnitzerei mit Elefant und Hahn, Rückseite mit Lingzhi-Pilzen und Rankenwerk. L 8,7 cm. - Leicht bestossen.See Sold Price
Sold2016Zierschale China. Celadonfarbene Jade mit ockerfarbenerZierschale China. Celadonfarbene Jade mit ockerfarbener Zone. Blattförmiges Gefäss mit Chi-Drachen und Blattranken als Henkel. Riss. L 11 cm.See Sold Price
Sold2016Deckelgefäss an Kette China, 20.Jh. Hellgrüne Jade mitDeckelgefäss an Kette China, 20.Jh. Hellgrüne Jade mit apfelgrünen Flecken und ockerfarbenen Einschlüssen. Achtfach facettierte Deckelvase. Reliefierter, archaisierender Drachendekor. Lange KetteSee Sold Price
Sold2015Jade-Schnitzerei China, 20.Jh. Ockerbraune Jade mitJade-Schnitzerei China, 20.Jh. Ockerbraune Jade mit heller Zone. Ziegenfamilie. L 7 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2017Jadeberg China, 20.Jh. Gräulich-grüne Jade mit dunklenJadeberg China, 20.Jh. Gräulich-grüne Jade mit dunklen Zonen. Dicht gearbeitete Landschaft mit Kiefern und Felsen, darin Gelehrte beim spazieren und diskutieren. Auf Holzstand montiert. H 29 cm.See Sold Price
Sold2016Jade Figur China. Celadonfarbene Jade. Guanyin mit KindJade Figur China. Celadonfarbene Jade. Guanyin mit Kind auf Lotosblatt stehend. H 18 cm.See Sold Price
Sold2017Jadeberg China, 20.Jh. Gräulich-grüne Jade mit dunklenJadeberg China, 20.Jh. Gräulich-grüne Jade mit dunklen Zonen. Dicht gearbeitete Zierschnitzerei mit den Acht Unsterblichen in bergiger Landschaft. Auf Holzstand montiert. H 19,5 cm.See Sold Price
Sold2017Jadeberg China, 20.Jh. Gräulich-grüne Jade mit hellenJadeberg China, 20.Jh. Gräulich-grüne Jade mit hellen und dunklen Zonen. Zierschnitzerei mit Darstellung mehrerer Gelehrter und eines Affenpaars auf Kiefer. Auf Holzstand montiert. H 19,3 cm.See Sold Price
Sold2016Tierfigur China, 20.Jh. Hellgrüne Jade mit brauneTierfigur China, 20.Jh. Hellgrüne Jade mit braune Adern. Ochse. L 17 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2017Kleiner Jade-Kürbis China, 20.Jh. Weisse Jade mitKleiner Jade-Kürbis China, 20.Jh. Weisse Jade mit ockerbraunen Adern. Kleiner Kürbis dekoriert mit reliefierten Blättern und kleinem Schmetterling. Risse. H 3,2 cm.See Sold Price
Sold2016Anhänger China, 20.Jh. Lavendelfarbene Jade mit grünenAnhänger China, 20.Jh. Lavendelfarbene Jade mit grünen Zonen. Passige Rechteckform mit Drachenkrone. Graviert mit Shou-Zeichen und Blume. L 5,2 cm. Mit Goldfassung.See Sold Price
Sold2016Pinselwäscher China, 20.Jh. Hellgrüne Jade mit dunklenPinselwäscher China, 20.Jh. Hellgrüne Jade mit dunklen Zonen, teilweise kalzifiziert. Lotosblätterform umrahmt von Qilong und Lotosblume. H 4, L12,5 cm.See Sold Price
Sold2017Ente China, 20.Jh. Hellgrüne Jade mit dunkelgrünenEnte China, 20.Jh. Hellgrüne Jade mit dunkelgrünen Zonen. Ente unter Lotosblatt. H 3,5 cm.See Sold Price
Sold2017Jade-Schnitzerei China, 20.Jh. Weisse Jade mitJade-Schnitzerei China, 20.Jh. Weisse Jade mit rostbraunen Zonen. Zwei halbplastische Qilong über Kiesel. L 5,2 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: 4 Fingerringe China, 20.Jh. Helle Jade mit grünenLot: 4 Fingerringe China, 20.Jh. Helle Jade mit grünen bzw. rostbraunen Zonen. Vermutlich gefärbt. Fingerringe mit unterschiedlich geschnitztem Dekor. D 1,8–2 (innen), B 0,8–1 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 3 Armreife China, 20.Jh. Jade. Gräuliche Jade mitLot: 3 Armreife China, 20.Jh. Jade. Gräuliche Jade mit Apfelgrünen Zonen. D 6,8–7,4 cm.See Sold Price
Sold2019Snuffbottle in Zikaden-FormChina, 20.Jh. Celadonfarbene Jade mit braunen Zonen. Snuffbottle in Form einer Zikade. Stopper fehlt. L 6,1 cm.See Sold Price
Sold2019Grosses Ruyi-ZepterChina, 20.Jh. Gräulich celadonfarbene Jade mit dunklen Zonen. Geschwungener Kopf reliefiert mit Drachen zwischen Wolken. Griff verziert mit Shou-Zeichen mit Schmuckband und doppelten Goldfischen (GauSee Sold Price
Sold20182 Jadebroschen China, um 1900. Celadonfarbene Jade.2 Jadebroschen China, um 1900. Celadonfarbene Jade. Blütenbrosche mit Perle und Blumenbrosche. In Silbermontur. L 5,5 bzw. 5,9 cm. - Bestossen, repariert.See Sold Price
Sold2018Kleine Jadekanne China, Qing-Dynastie. CeladonfarbeneKleine Jadekanne China, Qing-Dynastie. Celadonfarbene Jade. Kleine Kanne mit fein reliefiertem, archaisierenden Gefässkörper. H 10 cm. - Kleine Reparaturstellen. Mit passendem Holzsockel.See Sold Price
Sold2018Lot: 2 Armreife China, 20.Jh. Celadonfarbene bzw.Lot: 2 Armreife China, 20.Jh. Celadonfarbene bzw. rostrote Jade. D 6 und 6,5 (innen), B ca. 1 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 12 Jade-Schnitzereien China, 20.Jh. Jade. Bestand:Lot: 12 Jade-Schnitzereien China, 20.Jh. Jade. Bestand: Tafel. Medaillon, Bi-Scheiben, Amulett, Schnitzereifiguren. L 4–16 cm. In Lackschatulle mit Perlmutt verziert.See Sold Price
Sold2016Kleine Jade-Schnitzerei China. Celadonfarbene Jade.Kleine Jade-Schnitzerei China. Celadonfarbene Jade. Zwei Kinder. Riss. H 4,5 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
397 Lots AwayHermann Historica GmbHAn Indian sapphire and diamond-set gold ring with revolving jade disc, 20th centurySee Sold Price
4 days LeftForum AuctionsChina.- Medicine.- Wenyin (Sun) Dantai yuan [The red platform and the jade desk], 6 vol., China,£600