A Cased Over & Under Percussion Pistol By James Wilkinson & Son, London, Ca. 1820 Auction

LIVE20
item-175108960=1
item-175108960=2
item-175108960=3
item-175108960=4
item-175108960=5
item-175108960=6
item-175108960=7
item-175108960=8
A cased over & under percussion pistol by James Wilkinson & Son, London, ca. 1820
A cased over & under percussion pistol by James Wilkinson & Son, London, ca. 1820Cal. .52(BlackPowder), SN. ohne, glatte Läufe, der obere signiert, fein gravierter Schlosskasten, die Hähne mit Schiebesicherungen, jeweils komplett mit außergewöhnlich schöner Bunthärtung. Gürtelhaken, angelenkter Ladestock, Pistone und Abzüge gebläut. Griff mit außerordentlich feiner Fischhaut verschnitten. Griffkappe mit Pistonfach und ebenfalls schöner Bunthärtung. Länge 17,5 cm. In mit grünem Filz ausgeschlagenem Kasten, im Deckel Herstelleretikett, darin Putzstock, Schraubendreher und Pistonschlüssel sowie Pulverflasche und Kugelzange. Maße 23,5 x 18 x 6 cm.Hochwertige Taschenpistole in herausragendem Zustand.WBK: Attention - For this gun we will need to obtain an export license for you, based on your import permit (if needed in your country) or through your firearms dealer - more info hereCondition: I - II
  • 34.5%

Estimate €2,500 - €5,000
Starting Price €2,500
Live bidding started at 4:00 AM EDT today. Get approved to bid.

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, de
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany3,025 Followers

Fine Antique and Modern Firearms, Part II

May 16, 2024 4:00 AM EDT|
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
View Auction
A Belgian percussion pistol, ca. 1820: A Belgian percussion pistol, ca. 1820Oktagonallauf aus Damaststahl mit feinen Haarzügen im Kaliber 12,5 mm, Seele etwas matt, auf der Oberseite bezeichnet "I", eingeschobenes Korn und Standkimme auf
May 16, 2024A Belgian percussion pistol, ca. 1820