Sold2022History. DU BOS. Storia della lega fatta in Cambrai.DU BOS, Jean Baptiste. Storia della lega fatta in Cambrai e tutti i principi d'Italia contra la Repubblica di Vinegia.Anversa [i.e. Venezia], presso Guglielmo Moretti, 17184to, 220x160 mm, legatura inSee Sold Price
Sold2016[Volcanoes, Vesuvius] Della Torre, 1760RARE FIRST FRENCH EDITION OF THE HISTORY AND PHENOMENA OF VESUVIUS BY GIOVANNI DELLA TORREIMPORTANT HISTORICAL DESCRIPTION OF THE VESUVIAN ERUPTIONS OVER THE CENTURIES Della Torre, Giovanni Maria. HisSee Sold Price
Sold2021Vintage Italian Giostra Carousel Poster PrintA vintage Italian 'Giostra' Carousel poster print depicting cursive letter G's with a child-like carousel led by paper cut out horses and topped with the Italian flag. Presented in a red wooden frameSee Sold Price
Sold2017Circle of Titian, (ca. 1535-1545)Circle of Tiziano Vecelli, "Titian" (ca. 1535-1545) "Portrait of Girolamo della Torre, Count of Valdessina, Baron of Vercelli, and of Leibnitz (ca. 1510-1590)" oil on canvas name and title inscribed iSee Sold Price
Sold2022Morlotti Ennio, Studio per Lago di Oggionofirmato in basso a destra, Etichetta al retro dell'esposizione Palazzo dei Diamanti, Ferrara, Etichetta al retro dell'esposizione Morlotti Chighine Della Torre Maffi. Luce e materia nei pittori dell'ASee Sold Price
Sold2023Neapolitan School, Distruction of Torre del GrecoNeapolitan School(19th Century)Distruzione Della Torre del Greco Nel 1794 (Distruction of Torre del Greco, 1794 [Mount Vesuvius Erupting])gouache on paperTitled along bottom edge.17 x 23 1/2in (43 x 6See Sold Price
Sold2017HISTORY OF ENGRAVING. MARSAND. Il fiore dell'arteSTORIA DELL’INCISIONE. MARSAND, Antonio. Il fiore dell'arte dell'intaglio nelle stampe con singolare studio raccolte dal signor Luigi Gaudio Padova : dalla Tipografia della Minerva, 1823 Folio 310x2See Sold Price
Sold2024Filomarino - Mount Vesuvius Volcano Erupting. 6This captivating engraving is from Ascanio Filomarino Duca della Torre's Raccolta di Tutte le Vedute che esistevano nel Gabinetto del Duca della Torre. Rappresentanti L'Eruzioni del Monte Vesuvio. FinSee Sold Price
Sold2018Ãvila y Zúñiga, Luis deCommentario... nella guerra della Germania fatta dal felicissimo, & massimo Carlo V... Del 1546 et 1547 Venezia, 1549. In 8°. Stemma xilografico di Carlo V in antiporta, capilettera incisi in legnoSee Sold Price
Sold2024La Divina Commedia.[Literature] Dante Alighieri. La Divina Commedia. Pisa: Dalla Tipografia della Societa Litteraria, 1804. 4 volumes. Folio. vi, (3), 205; (1), (2), 199; (2), 197; (3), xiv, (1), (195 indexes) pp. OrigiSee Sold Price
Sold2019[Holy War, League of Cambrai]Jean-Baptiste Du Bos. STORIA DELLA LEGA FATTA IN CAMBRAI … CONTRA LA REPUBBLICA DI VINEGIA. Anversa: Moretti, 1718. 4to, 9.75" x 7". [16], 414, [22] pp. Bound in limp period parchment paper with somSee Sold Price
Sold2022GIOVANOLA GIAN LUIGI, Multiple lotGIOVANOLA GIAN LUIGI (1923) Multiple lot Lot comprised of: Costruzione della torre di Babele 1980 Litograph, ed. 26/50, Il Torchio di Porta Romana editions, Milan (blindstamp) 70 x 50 cm Signed in penSee Sold Price
Sold2016Pico della Mirandola, DialogoPico della Mirandola Giovanni Francesco, Dialogo intitolato la Strega, overo de gli inganni de demoni [...] tradotto in lingua toscana per il signor abate Turino Turini da Pescia. In Pescia: s.e., 15See Sold Price
Sold2018Albarello Laterza, prima metà del XVIII secolo,Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 20,8. Una sbeccatura al bordo della base Dalla forma a rocchetto ospita sul recto un grande scudo araldico con due leoni specchiati e al centro un albSee Sold Price
Sold2018Superstudio "Niagara o l'architettura riflessa (dallaSuperstudio "Niagara o l'architettura riflessa (dalla seconda serie della natura" Original lithograph printed in offset with color on coated paper. Plura edizioni, Milan, 1970. "PLURA EDIZIONI" dry stSee Sold Price
Sold2023Costa Nicoletta - "Pinocchio", 1998Costa Nicoletta - "Pinocchio", 1998 ITA china e tempera su cartone, 20 x 26 cm Illustrazione originale realizzata dalla Costa in occasione della mostra "Pinocchio: un naso lungo...il giroSee Sold Price
Sold2020PENDOLA IN MARMO POLICROMO CON SCULTURA DI EUTERPE,orologio di forma architettonica in marmo nero e broccatello di Spagna, sormontato dalla scultura in bronzo della musa Euterpe. Quadrante in marmo nero con numeri romani incisi e dorati per le ore, laSee Sold Price
Sold2017Principj di storia civile della Repubblica di VeneziaSANDI, Vittore. Principj di storia civile della Repubblica di Venezia dalla sua fondazione sino all'anno di N.S. 1700.E dall’anno 1700 sino all’anno 1767.Venezia, Sebastian Coleti, 1755-17729 vollSee Sold Price
Sold2017GIUSEPPE OSTUNI - A PAIR OF WALL LIGHTS BY G. OSTUNI -Coppia di lampade da parete, Oluce anni '50. Ottone, alluminio verniciato - Per lampade dalla stessa serie vedi: catalogo della mostra " Giuseppe Ostuni, Oluce, Apparecchi per illuminazone", Berlino 2See Sold Price
Sold2017Sciabola da UfficialeIn uso alla cavalleria sotto il regno della Regina Vittoria prodotta dalla casa Wilkinson marchio di garanzia in oro, lama incisa all'acquaforte con monogramma reale, fornimento in bronzo traforato eSee Sold Price
Sold2015Studio Leonetti Play Colt - La Sacra luce di KrisnaStudio Leonetti Play Colt - La Sacra luce di Krisna Originale di copertina per il n°23 della seconda serie, edita dalla Edifumetto nel 1974. Tempera su cartone cm 25x36,5. In cornice.See Sold Price
Sold2024AFRA E TOBIA SCARPA, B&B ITALIA, 1974.AFRA E TOBIA SCARPA, B&B ITALIA, 1974. Quattro sedie 'Dialogo'. Legno di frassino, pelle. Marchio della Manifattura impresso. Altezza cm 80, larghezza 52, profondita' 52. Four 'Dialogo' chairs. Ash woSee Sold Price
Sold2023Ser Jacopo Domina Bent Egg Estate PipeItem/Description: Italian estate pipe by Ser Jacopo. Stamped Ser Jacopo / Fatta A Mano / In Italia / Dalla Gemma / Fiammata / Smeraldo Domina / 96 / Per Aspera / Ad Astra. (Smoking Pipe, Tobacco Pipe,See Sold Price
Sold2017CIRUGIA UNIVERSALE E PERFETTA Surgery Medicine 1661CIRUGIA UNIVERSALE E PERFETTA Surgery Medicine 1661 Della Croce More Engravings Giovanni Andrea dalla Croce IN VENETIA MDCLXI APPRESSO NICOLO PEZZANA CON LICENZA DE SUPERIORI, ET PRIVILEGIO. In 4. SizSee Sold Price
2 days LeftJasper521887 ATLAS of ALPINE FLORA 5 VOLUMES 500 COLOR ILLUSTRATIONS antique in GERMAN$340
18 hrs LeftClaydon Auctioneers LtdAfter Enrico della Torre (1931-2022), Italian School, Limited edition etching / aquatint, Traccia /£40
18 hrs LeftClaydon Auctioneers LtdEnrico della Torre (1931-2022), Italian School, Limited edition etching, Abstract Composition.£40
2 days LeftJasper521774 ASTRONOMY SCIENCE ILLUSTRATED 2 VOLS Scienza della Natura Generale antique$280
Jul 16BADO e MART AUCTIONSSAGRESTANI. Two studies of heroines from classical mythology. Drawing.€2,000
Jul 16BADO e MART AUCTIONSGouvernement Provisoire de La République Française. DE CHEVIGNÉ. Avis… Tous les€200
3 days LeftPotter & Potter Auctions[FOLK ART]. Handmade Tabletop Carousel. Circa 1940s. Wood, ...$150(1 bid)
3 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersLe Tallec for Tiffany & Co. Porcelain "Carousel Chinois" Pattern Dinner Service$4,000(1 bid)
3 days LeftPotter & Potter Auctions[CAROUSEL FIGURES] Firemen Climbing a Ladder. Automotive Ca...$750