Sold2020SOTTSASS ASSOCIATI Sei bicchieri di vetroSOTTSASS ASSOCIATI Sei bicchieri di vetro decorati in argento a serigrafia, anni '80. Marcati 'M. SUSANI-L. VIDAL for hwc by SOTTSASS ASSOCIATI'. Altezza cm 14.See Sold Price
Sold2021GUCCI Una bottiglia e sei bicchieri, anniGUCCI Una bottiglia e sei bicchieri, anni "70. Vetro verde di Empoli e passamanerie. Altezza bicchieri cm 8, altezza bottiglia cm 27.See Sold Price
Sold2022MVM CAPPELLIN & C. Un gruppo di sei bicchieriMVM CAPPELLIN & C. Un gruppo di sei bicchieri esagonali in vetro trasparente con bordo rubino, circa 1925. Altezza cm. 13.See Sold Price
Sold2023MVM CAPPELLIN & C., circa 1925. Sei bicchieriMVM CAPPELLIN & C., circa 1925. Sei bicchieri esagonali in vetro trasparente con bordo di avventurina. Altezza cm. 13,5 Six hexagonal glasses in transparent glass with avventurina rims. H 13.5 cmSee Sold Price
Sold2022CARLO NASON (Attr.le), Sei bicchieri e una caraffaCARLO NASON (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1970 ca. Sei bicchieri da bibita e una caraffa in vetro trasparente con due fasce una di colore rosso e una blu (due imperfezioni in due bicchieri). cmSee Sold Price
Sold2018MASSIMO VIGNELLI, VENINI e CHRISTOFLE UnaMASSIMO VIGNELLI, VENINI e CHRISTOFLE Una caraffa e sei bicchieri, 1957-1963. Vetro inciso, metallo argentato. La caraffa e un bicchiere marcati all'acido "venini murano ITALIA" marchio impresso sul mSee Sold Price
Sold2023NAPOLEONE MARTINUZZI, Una caraffa con sei bicchieri in vetroNAPOLEONE MARTINUZZI Produzione Venini, Murano, Italia 1930 ca. Una caraffa con sei bicchieri in vetro soffiato nero e rosso, sei spiedi per la frutta in vetro trasparente con pomello rosso. cm Alt. 2See Sold Price
Sold2021CARLO NASON, Sei bicchieriCARLO NASON Produzione Murano, Italia 1970 ca. Sei bicchieri in vetro trasparente decorato alla base con fasce rosse blu, corpo cilindrico. Una sbeccatura. Alt. cm 15.See Sold Price
Sold2023CARLO MORETTI, Servizio di bicchieri in vetro soffiatoCARLO MORETTI Produzione Murano, Italia XX secolo Servizio di bicchieri in vetro soffiato e decorato nei bordi con filo oro, composto da 48 pezzi così suddiviso: 12 bicchieri acqua,12 bicchieri vSee Sold Price
Sold2023ETTORE SOTTSASS, Vaso in cristallo blu,ETTORE SOTTSASS Produzione Fontana Arte, Italia 1980ca. Vaso in cristallo blu, corpo a ventaglio, base rettangolare. cm 16 x 8 Alt. 24. Bibliografia: "Ettore Sottsass Il Vetro" di Skira a pagina 195.See Sold Price
Sold2017Lampadario in vetro di Murano a seiLampadario in vetro di Murano a sei luci diam.cm. 110x h. 130 (rotture)See Sold Price
Sold2017Lampadario in vetro di Murano a sei luci conLampadario in vetro di Murano a sei luci con profili bianchi diam.cm. 75x h. 105See Sold Price
Sold2016Lotto di sei bottiglie di vetro con applicazioni inLotto di sei bottiglie di vetro con applicazioni in metallo/argentoSee Sold Price
Sold2021Six glass and aluminium sconces. STILNOVO. 60sSet di sei applique in vetro scalpellato e in alluminio nero e verniciato. Produzione STILNOVO. Anni '60. Mis. Alt. cm. 20 Diam. cm. 22 ca. Val. 1500/2000See Sold Price
Sold2021Murano glass chandelier. 19th centuryLampadario sei bracci in vetro di Murano con foglie e fiori. XIX secolo. Difetti e mancanze. Mis. Alt. cm. 100 Diam. cm. 80 ca. Val. 600/1000See Sold Price
Sold2020Murano glass floor lampPiantana sei tubi in vetro di Murano e metallo cromato. Anni '70. Mis. Alt. cm. 135 Diam. cm. 30 ca. Val. 800/1200See Sold Price
Sold2024Six light glass chandelierSix light Murano glass chandelier. Venice. Early 19th century. Defects and shortcomings. Height approx. 95 cm Lampadario?sei luci?in vetro?di Murano. Venezia. Inizi XIX secolo. Difetti e mancanze. AltSee Sold Price
Sold2017Carlo Moretti, 12 glasses and pitcherCarlo Moretti, 12 bicchieri in vetro soffiato di vari colori con caraffa. Produzione Nason e Moretti, Murano, 1950 ca. Bibliografia: Aloi, Vetri d'oggi, 1955. Dimensioni: h 13 cm, diam 6,5 cmSee Sold Price
Sold2021VENINI (Attr.le) Tre bicchieri in vetro reticelloVENINI (Attr.le) Produzione Murano, Italia anni ’80 Tre bicchieri in vetro reticello di tre colori differenti arancio, verde e blu. Alt. cm 12,5.See Sold Price
Sold2016BAROVIER & TOSOLampadario a sei coppe in vetro soffiato di Murano, struttura in ottone.Anni '50h cm 74 x72See Sold Price
Sold2022MVM CAPPELLIN & C. Un gruppo di dodiciMVM CAPPELLIN & C. Un gruppo di dodici bicchieri esagonali in vetro trasparente con bordo azzurro, circa 1925 Altezza cm. 14See Sold Price
Sold2022SOTTSASS ASSOCIATI, CASSINA Due poltroneSOTTSASS ASSOCIATI, CASSINA Due poltrone 'Selim', 1992. Strutture di acciaio, imbottiture rivestite in pelle. Marchio della Manifattura. Altezza cm 69, larghezza 84, profondita' 69. A pair of 'Selim'See Sold Price
Sold2022VENINI Un gruppo di sedici bicchieriVENINI Un gruppo di sedici bicchieri esagonali in vetro trasparente con bordo rubino, circa 1950 monogramma inciso altezza cm. 10See Sold Price
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House VINCENZO NASON & C., Dodici bicchieri in vetro soffiato€120
Oct 15Quittenbaum Kunstauktionen GmbHSottsass Associati, Two 'Aero - Lumo' table lights, c. 1994 (design)€500
Oct 15Quittenbaum Kunstauktionen GmbHSottsass Associati, Two 'Aero - Spira' table lights, c. 1994 (design)€500
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSArcheology. BUONARROTTI. Osservazioni sopra alcuni frammenti di vasi antichi di vetro ornati di€1,500
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House CHARLES E RAY EAMES, Poltrona modello “La Fonda”€240
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSMATTIOLI. Dei Discorsi… nelli sei libri di Pedacio Dioscoride Anazarbeo della Materia€8,000