Sold2022STILUX (Editore) Una lampada a sospensione,STILUX (Editore) Una lampada a sospensione, anni '50. Ottone, alluminio laccato. Etichetta 'Stilux Milano made in Italy'. Altezza del diffusore cm 30, diametro cm 42. A hanging lamp, 1950's. Brass andSee Sold Price
Sold2020STILUX (Editore) Una lampada a sospensioneSTILUX (Editore) Una lampada a sospensione modello 'Boemia', circa 1960. Ottone, cristallo colorato, plexiglass. Altezza diffusore cm 25, diametro 70. Letteratura: catalogo Stilux anni 60 non datato,See Sold Price
Sold2016STILUX (Editore) Una lampada a plafone, iniziSTILUX (Editore) Una lampada a plafone, inizi anni '70. Alluminio anodizzato spazzolato. Altezza cm 60. Letteratura: Formaluce N°27 (marzo-aprile 1972), p. 19.See Sold Price
Sold2017MAZZEGA (Editore) Una lampada a sospensione,MAZZEGA (Editore) Una lampada a sospensione, anni '60. Ottone nichelato spazzolato, vetro iridescente. Altezza diffusore cm 45, diametro cm 40. A hanging lamp, 1960's. Brushed nickel-plated brass andSee Sold Price
Sold2019LAMPERTI (Editore) Una lampada a sospensione,LAMPERTI (Editore) Una lampada a sospensione, circa 1970. Ottone, vetro opalino. Etichette della manifattura. Altezza cm 105, diametro cm 70.See Sold Price
Sold2019LAMPERTI (Editore) Una lampada a sospensione,LAMPERTI (Editore) Una lampada a sospensione, circa 1970. Ottone, vetro opalino. Etichette della manifattura. Altezza cm 105, diametro cm 70.See Sold Price
Sold2016LUMI (Editore) Una lampada a sospensione aLUMI (Editore) Una lampada a sospensione a saliscendi, anni "60. Ottone, ottone verniciato, alluminio laccato, alluminio spazzolato, vetro opalescente, vetro opalino. Etichetta della manifattura all"iSee Sold Price
Sold2021MAZZEGA (Editore) Una lampada a sospensione,MAZZEGA (Editore) Una lampada a sospensione, anni '70. Vetro sfumato, ottone nichelato spazzolato. Altezza del diffusore cm 51.See Sold Price
Sold2021MAZZEGA (Editore) Una lampada a sospensione,MAZZEGA (Editore) Una lampada a sospensione, anni '70. Vetro sfumato, ottone nichelato spazzolato. Altezza del diffusore cm 51.See Sold Price
Sold2023STILUX (Editore), anni'60. Una lampada daSTILUX (Editore), anni'60. Una lampada da terra. Ghisa, alluminio, ottone cromato. Etichetta della Manifattura. Altezza cm 182.See Sold Price
Sold2016TRONCONI (Editore) Una lampada a sospensioneTRONCONI (Editore) Una lampada a sospensione "Boccia", 1978. Vetro a filigrana soffiato, metallo cromato. Diametro diffusore cm 40. Letteratura: Domus 589 (dicembre 1978)See Sold Price
Sold2017CASEY FANTIN (Editore) Una lampada aCASEY FANTIN (Editore) Una lampada a sospensione, 1955. Metallo verniciato, perspex. Altezza cm 102, diametro cm 48.See Sold Price
Sold2022GILARDI & C. (Editore) Una lampada aGILARDI & C. (Editore) Una lampada a sospensione a saliscendi, 1957. Alluminio laccato, ottone, contrappeso di ghisa verniciata. Diametro del diffusore cm 36. A sliding hanging lamp, 1957. Brass and lSee Sold Price
Sold2021SOCIETA" ANONIMA LUIGI FONTANA (Editore) UnaSOCIETA" ANONIMA LUIGI FONTANA (Editore) Una lampada a sospensione, circa 1940. Ottone, cristallo colorato decorato a getto di sabbia. Altezza cm 100, diametro cm 30. A HANGING LAMP, CIRCA 1940. SandSee Sold Price
Sold2022HARVEY GUZZINI (Editore) Una lampada aHARVEY GUZZINI (Editore) Una lampada a sospensione, anni '70. Perspex. Altezza del diffusore cm 34, diametro cm 55.See Sold Price
Sold2024STILNOVO (Editore), anni '50. Una lampada aSTILNOVO (Editore), anni '50. Una lampada a sospensione. Ottone lucido e laccato, vetro stampato curvato e satinato. Altezza cm 48, diametro cm 90. A hanging lamp, 1950's. Polished lacquered brass andSee Sold Price
Sold2023STILNOVO (Editore), anni '60. Una lampada aSTILNOVO (Editore), anni '60. Una lampada a sospensione '1263'. Rame spazzolato, alluminio laccato, vetro 'Triplex Opal' satinato. Etichetta originale Stilnovo. Altezza diffusore cm 38, diametro cm 25See Sold Price
Sold2017VERNER PANTON Una lampada a sospensione "MoonVERNER PANTON Una lampada a sospensione "Moon Lamp" per LOUIS POULSEN, 1960. Metacrilato, ottone, vetro opalino satinato. Diametro cm 48. Letteratura: Vitra Design Museum (Editore), Verner Panton TheSee Sold Price
Sold2020MAZZEGA (Editore) Una lampada da terraMAZZEGA (Editore) Una lampada da terra 'Paracarro', anni '60. Segmenti sovrapposti di vetro a bollicine soffiato. Altezza cm 135. A 'Paracarro' floor lamp, 1960's. Overlapping segments of 'bollicine'See Sold Price
Sold2022GUZZINI (Editore) Una lampada da tavolo, circaGUZZINI (Editore) Una lampada da tavolo, circa 1970. Acciaio cromato, perspex. Altezza cm 50, diametro cm 50.See Sold Price
Sold2021STILUX Una lampada da soffitto, anni "60.STILUX Una lampada da soffitto, anni "60. Ottone lucido e verniciato, vetro opalino satinato. Altezza cm 65, diametro cm 55. A ceiling lamp, 1960"s. Polished varnished brass and frosted opaline glass.See Sold Price
Sold2015VENINI (Editore) Una lampada a plafone dellaVENINI (Editore) Una lampada a plafone della serie 'Poliedri', circa 1960 Altezza cm 33, diametro cm 33.See Sold Price
Sold2019LEUCOS (Editore) Una lampada da tavolo, anniLEUCOS (Editore) Una lampada da tavolo, anni '70. Acciaio verniciato, vetro soffiato opalescente. Cm 50 (h) x 45 x 18. A table lamp, 1970's. Varnished steel and opaleshent glass diffuser. 19.7 (h) x 1See Sold Price
Sold2021REGGIANI (Editore) Una lampada da terra, anniREGGIANI (Editore) Una lampada da terra, anni '70. Acciaio cromato, metacrilato. Etichetta della Manifattura sotto la base. Altezza cm 165.See Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GINO SARFATTI, Lampada a sospensione modello “2119”€2,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House CARLOTTA de BEVILACQUA E PAOLO DELL’ELCE, Lampada sospensione€800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Lampada a sospensione modello “1748”€3,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House STUDIO GHIRO’, Rara e unica lampada a sospensione€18,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada a sospensione modello “12369”€3,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO MANGIAROTTI, Lampada a sospensione modello ‘Giogali’€800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO BROTTO, Lampada a sospensione modello “4013”€1,400
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ITAMA, Lampada a sospensione modello “Light4”€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ITAMA, Lampada a sospensione modello “Light4”€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ITAMA, Lampada a sospensione modello “Light4”€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada da terra Modello “12627”€3,400
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MASAYUKI KUROSAWA, Lampada da tavolo modello “Lavinia”€900