Sold2019LAMPERTI (Editore) Una lampada a sospensione,LAMPERTI (Editore) Una lampada a sospensione, circa 1970. Ottone, vetro opalino. Etichette della manifattura. Altezza cm 105, diametro cm 70.See Sold Price
Sold2019LAMPERTI (Editore) Una lampada a sospensione,LAMPERTI (Editore) Una lampada a sospensione, circa 1970. Ottone, vetro opalino. Etichette della manifattura. Altezza cm 105, diametro cm 70.See Sold Price
Sold2017MAZZEGA (Editore) Una lampada a sospensione,MAZZEGA (Editore) Una lampada a sospensione, anni '60. Ottone nichelato spazzolato, vetro iridescente. Altezza diffusore cm 45, diametro cm 40. A hanging lamp, 1960's. Brushed nickel-plated brass andSee Sold Price
Sold2016LUMI (Editore) Una lampada a sospensione aLUMI (Editore) Una lampada a sospensione a saliscendi, anni "60. Ottone, ottone verniciato, alluminio laccato, alluminio spazzolato, vetro opalescente, vetro opalino. Etichetta della manifattura all"iSee Sold Price
Sold2021MAZZEGA (Editore) Una lampada a sospensione,MAZZEGA (Editore) Una lampada a sospensione, anni '70. Vetro sfumato, ottone nichelato spazzolato. Altezza del diffusore cm 51.See Sold Price
Sold2022STILUX (Editore) Una lampada a sospensione,STILUX (Editore) Una lampada a sospensione, anni '50. Ottone, alluminio laccato. Etichetta 'Stilux Milano made in Italy'. Altezza del diffusore cm 30, diametro cm 42. A hanging lamp, 1950's. Brass andSee Sold Price
Sold2021MAZZEGA (Editore) Una lampada a sospensione,MAZZEGA (Editore) Una lampada a sospensione, anni '70. Vetro sfumato, ottone nichelato spazzolato. Altezza del diffusore cm 51.See Sold Price
Sold2020STILUX (Editore) Una lampada a sospensioneSTILUX (Editore) Una lampada a sospensione modello 'Boemia', circa 1960. Ottone, cristallo colorato, plexiglass. Altezza diffusore cm 25, diametro 70. Letteratura: catalogo Stilux anni 60 non datato,See Sold Price
Sold2016TRONCONI (Editore) Una lampada a sospensioneTRONCONI (Editore) Una lampada a sospensione "Boccia", 1978. Vetro a filigrana soffiato, metallo cromato. Diametro diffusore cm 40. Letteratura: Domus 589 (dicembre 1978)See Sold Price
Sold2017CASEY FANTIN (Editore) Una lampada aCASEY FANTIN (Editore) Una lampada a sospensione, 1955. Metallo verniciato, perspex. Altezza cm 102, diametro cm 48.See Sold Price
Sold2022GILARDI & C. (Editore) Una lampada aGILARDI & C. (Editore) Una lampada a sospensione a saliscendi, 1957. Alluminio laccato, ottone, contrappeso di ghisa verniciata. Diametro del diffusore cm 36. A sliding hanging lamp, 1957. Brass and lSee Sold Price
Sold2021SOCIETA" ANONIMA LUIGI FONTANA (Editore) UnaSOCIETA" ANONIMA LUIGI FONTANA (Editore) Una lampada a sospensione, circa 1940. Ottone, cristallo colorato decorato a getto di sabbia. Altezza cm 100, diametro cm 30. A HANGING LAMP, CIRCA 1940. SandSee Sold Price
Sold2022HARVEY GUZZINI (Editore) Una lampada aHARVEY GUZZINI (Editore) Una lampada a sospensione, anni '70. Perspex. Altezza del diffusore cm 34, diametro cm 55.See Sold Price
Sold2024STILNOVO (Editore), anni '50. Una lampada aSTILNOVO (Editore), anni '50. Una lampada a sospensione. Ottone lucido e laccato, vetro stampato curvato e satinato. Altezza cm 48, diametro cm 90. A hanging lamp, 1950's. Polished lacquered brass andSee Sold Price
Sold2023STILNOVO (Editore), anni '60. Una lampada aSTILNOVO (Editore), anni '60. Una lampada a sospensione '1263'. Rame spazzolato, alluminio laccato, vetro 'Triplex Opal' satinato. Etichetta originale Stilnovo. Altezza diffusore cm 38, diametro cm 25See Sold Price
Sold2017VERNER PANTON Una lampada a sospensione "MoonVERNER PANTON Una lampada a sospensione "Moon Lamp" per LOUIS POULSEN, 1960. Metacrilato, ottone, vetro opalino satinato. Diametro cm 48. Letteratura: Vitra Design Museum (Editore), Verner Panton TheSee Sold Price
Sold2020MAZZEGA (Editore) Una lampada da terraMAZZEGA (Editore) Una lampada da terra 'Paracarro', anni '60. Segmenti sovrapposti di vetro a bollicine soffiato. Altezza cm 135. A 'Paracarro' floor lamp, 1960's. Overlapping segments of 'bollicine'See Sold Price
Sold2022GUZZINI (Editore) Una lampada da tavolo, circaGUZZINI (Editore) Una lampada da tavolo, circa 1970. Acciaio cromato, perspex. Altezza cm 50, diametro cm 50.See Sold Price
Sold2015VENINI (Editore) Una lampada a plafone dellaVENINI (Editore) Una lampada a plafone della serie 'Poliedri', circa 1960 Altezza cm 33, diametro cm 33.See Sold Price
Sold2019LEUCOS (Editore) Una lampada da tavolo, anniLEUCOS (Editore) Una lampada da tavolo, anni '70. Acciaio verniciato, vetro soffiato opalescente. Cm 50 (h) x 45 x 18. A table lamp, 1970's. Varnished steel and opaleshent glass diffuser. 19.7 (h) x 1See Sold Price
Sold2021REGGIANI (Editore) Una lampada da terra, anniREGGIANI (Editore) Una lampada da terra, anni '70. Acciaio cromato, metacrilato. Etichetta della Manifattura sotto la base. Altezza cm 165.See Sold Price
Sold2021VENINI (Editore) Una lampada da terra dellaVENINI (Editore) Una lampada da terra della serie 'Tessuto', modello 819.05, anni '70. Ghisa verniciata, Acciaio tubolare cromato, vetro 'tessuto'. Altezza cm 185. Letteratura: catalogo Venini illuminSee Sold Price
Sold2018LUMI (Editore) Una lampada da tavolo, anniLUMI (Editore) Una lampada da tavolo, anni '50. Ottone, alluminio laccato. Etichetta della manifattura. Altezza cm 40.See Sold Price
Sold2016STILUX (Editore) Una lampada a plafone, iniziSTILUX (Editore) Una lampada a plafone, inizi anni '70. Alluminio anodizzato spazzolato. Altezza cm 60. Letteratura: Formaluce N°27 (marzo-aprile 1972), p. 19.See Sold Price
May 08Aste Bolaffi ROBERTO PAMIO E RENATO TOSO Una lampada da terra 'Febo' per Leucos anni '70 - ROBERTO PAMIO E€800
May 08Aste Bolaffi FONTANA ARTE Lampada a sospensione Italia anni ‘50 - FONTANA ARTE Ceiling lamp Italy 1950s€900(1 bid)
May 08Aste Bolaffi VERNER PANTON 1926-1998 Lampada a sospensione ‘Ufo’ per Verpan 1975 - VERNER PANTON€1,500
May 08Aste Bolaffi ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Lampada a sospensione ‘Viscontea’ per Flos 1960 - ACHILLE E€800
May 08Aste Bolaffi MAX INGRAND 1908-1969 Lampada a sospensione 1957 - MAX INGRAND 1908-1969 Pendant lamp 1957€900
May 08Aste Bolaffi A. V. MAZZEGA Lampada a sospensione anni '70 - A. V. MAZZEGA Pendant lamp 1970s€400
May 08Aste Bolaffi GINO SARFATTI 1912-1985 Lampada a sospensione ‘2095/9’ per Arteluce 1958 - GINO SARFATTI€1,400
May 08Aste Bolaffi SCIOLARI Grande lampada a sospensione ‘Cubic’ anni '70 - SCIOLARI Large ‘Cubic’ pendant€2,200
May 08Aste Bolaffi PAOLO CALIARI 1932-2014 Lampada a sospensione per Venini 1972 - PAOLO CALIARI 1932-2014 Pendant€500(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLAchille (1918 - 2002) e Pier Giacomo (1913 - 1968) Castiglioni Lampada a sospensione mod. Taraxacum€800
May 08Aste Bolaffi LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA 1931-1989 Lampada a sospensione ‘Anemone’ per Venini anni '70 -€300
May 08Aste Bolaffi HANS AGNE JAKOBSSON Lampada a sospensione per Miljoljuskretsen anni ‘60 - HANS AGNE JAKOBSSON€300
May 08Aste Bolaffi VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Lampada a sospensione ‘Cetra’ per Artemide 1964 - VICO MAGISTRETTI€200
May 08Aste Bolaffi POUL HENNINGSEN 1894-1967 Lampada a sospensione 'PH 6' per Louis Poulsen 1979 - POUL HENNINGSEN€400
May 08Aste Bolaffi TOBIA SCARPA 1935 Lampada a sospensione ‘Fior di Loto’ per Flos 1961 - TOBIA SCARPA 1935€500
May 08Aste Bolaffi CARLO NASON 1936 Lampada a sospensione ‘LS152’ per Mazzega anni '70 - CARLO NASON 1936€1,200
May 08Aste Bolaffi CARLO NASON 1936 Lampada a sospensione per A.V. Mazzega anni '70 - CARLO NASON 1936 Pendant€500
May 08Aste Bolaffi ANGELO OSTUNI E RENATO FORTI Lampada a sospensione ‘4471’ per O-Luce 1963 - ANGELO OSTUNI E€200
May 08Aste Bolaffi MASSIMO VIGNELLI 1931-2014 Lampada a sospensione ‘4039’ per Venini 1955 - MASSIMO VIGNELLI€700
May 08Aste Bolaffi LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA 1931-1989 Lampada a sospensione ‘Anemone’ per Venini anni '70 -€300
May 08Aste Bolaffi FRANCO ALBINI E FRANCA HELG Lampada a sospensione AM/AS per Sirrah anni '70 - FRANCO ALBINI E€300