Sold2022Piero Dorazio(1927 - 2005)MATCHolio su tela, cm 165x125sul retro: firma, titola e dataeseguito nelPiero Dorazio(1927 - 2005)MATCHolio su tela, cm 165x125sul retro: firma, titola e dataeseguito nel 1968L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Piero Dorazio su fotografia ProvenienzaGalleriSee Sold Price
Sold2022Piero Dorazio (Roma, 1927 - Todi, 2005) - Grisaille Ultima, 1977-1978Olio su tela, cm. 110x80. Sul verso: firma, data, dedica e titolo; timbro Collezione Lillo; etichetta Galleria d'Arte Rizziero, Teramo con dati dell'opera. Autentica dell'autore su foto.See Sold Price
Sold2019Piero Dorazio Roma 1927 - Perugia 2005 41,5x31 cm."Untitled", 1961, ink and pastel on paper, signed and dated _x000D_ Work registered at the Pietro Dorazio Archive, Milan, n. 1961-002754-251D, authentic on photograph_x000D_ Provenance: Private collecSee Sold Price
Sold2022Gilardi Piero, Senza titolosul retro in basso a sinistra "design Gilardi per Monteforte 1972", Poliuretano espanso, W. 170 - D. 15 - H. 150 Cm, Autentica su foto firmata dall'artista, Pannello decorativo realizzato per rivestirSee Sold Price
Sold2022Manzoni Piero, LineaFirmato e datato in basso al centro, inchiostro su carta, W. 51 - H. 69 Cm, Opera registrata presso la Fondazione Piero Manzoni, Milano con il numero d'archivio 1243C/02, Galleria Blu, Milano, ColleziSee Sold Price
Sold2024Piero Benzoni, Cannon Italian Bronze and Silver-Gilt Chess Set with Onyx Marble Board & Stool PairOffered for your consideration is a luxurious Canon Medieval chess set, meticulously handcrafted by the esteemed Italian artist, Piero Benzoni. Originating from the heart of Florence, this palace-sizeSee Sold Price
Sold2024DINO MARTENS, AURELIANO TOSO, 1954. Un vasoDINO MARTENS, AURELIANO TOSO, 1954. Un vaso pesante in cristallo 'Sommerso' con parete interna a fasce colorate e superficie esterna molata a coste verticali. Altezza cm 19,5. Letteratura: Marc HeiremSee Sold Price
Sold2022Piero FornasettiTrumeau mod. Architettura con struttura in legno e legno laccato serigrafato. Marchio originale., Disegno originale del 1953., Prod. Fornasetti, Italia, 1990 ca., , W. 80 - D. 40,5 - H. 218 Cm, BiblioSee Sold Price
Sold2020Piero Dorazio, oil on canvas, 1997Piero Dorazio, oil on canvas, 1997, Piero Dorazio (Italian, 1927–2005), "Bisticcio", signed, titled and dated verso with inscription "per Luisela & Enzo con auguri da todi", studio stamped on cSee Sold Price
Sold2020Piero Benzoni Carolingi XIV Hand Sculpted Chess SetPiero Benzoni Carolingi XIV Medieval Style Italian Hand Sculpted Bronze, Sterling Silver, & 24 Karat Gold Accented Palace Sized Chess Set W/Exquisite Marble Chess Board & Matching Bronze Stools – ThSee Sold Price
Sold2022DINO MARTENS (1894-1970) 'Osellaria Trombone' Vasecirca 1952model no. 5294, for Aureliano Toso, ...DINO MARTENS (1894-1970) 'Airone' Vase circa 1953 model no. 5294, for Aureliano Toso, internally decorated patchwork glass with pinwheel and copper inclusions, foil label 'VETRERIA AURELIANO TOSO MURASee Sold Price
Sold2018Piero Fornasetti,Importante cassettone mod. Architettura con struttura in legno laccato e serigrafato. Pomelli e sostegni in ottone. Etichetta e Firma originale. Prod. Fornasetti, Italia, 1990 ca. cm 85x100x83, BiblioSee Sold Price
Sold2019Piero FornasettiCassettone mod. Leopardo Legno dipinto a mano, ottone. Prod. Fornasetti, disegno del 1953, esecuzione del 2002. Marchio del produttore. cm 84x101x56 Literature: Barnaba Fornasetti (a cura di), FornaseSee Sold Price
Sold2022Piero Dorazio(1927 - 2005)COLPO D'ALA IIolio su tela, cm 70x50 sul retro: firma, titolo, data ePiero Dorazio(1927 - 2005)COLPO D'ALA IIolio su tela, cm 70x50 sul retro: firma, titolo, data e timbro Studio Piero Dorazio n. 5798eseguito nel 2003L'opera e' accompagnata da autentica dello Studio PiSee Sold Price
Sold2024Rare Gianni Toso Murano Venetian Glass Chess SetExtremely Rare Gianni Toso Murano Venetian Italian Glass Chess Set "Jews vs. Catholics". Circa 1969. W/ Original Board. There Are 42 Chess Figures. Gianni Toso Won The First Prize In The Exhibition ofSee Sold Price
Sold2024Picasso (after) & Aureliano Toso, "Burlesco" vasePicasso (after) & Aureliano Toso, "Burlesco" vase, c. 1955, Italy, clear blown glass with dark brown applied decoration, modeled after a Picasso ceramic, inscribed "Picasso" on foot, diamond etched "PSee Sold Price
Sold2022Piero Fornasetti, Milan, "Architettura" TrumeauPiero Fornasetti, Milan, "Architettura" Trumeau designed 1951, manufactured 1975, in two pieces, screen-printed wood with pseudo-illusionist, trompe l'oeil decoration, the top opening to seven small gSee Sold Price
Sold2023PIERO FORNASETTI (Milan, 1913 â€â€œ 1988) for BARDELLI, Italy. "Cittàdi Carte (City ofPIERO FORNASETTI (Milan, 1913 â€â€œ 1988) for BARDELLI, Italy. "Città di Carte (City of Cards)". Ceramic wall panels in six with polychrome printed decoration.Measurements: 162 x 183 cm (totalSee Sold Price
Sold2023ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, 1956 AltezzaERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, 1956 Altezza cm. 39 Un vaso "ambrato" con tre depressioni verticali in paste vitree simili al calcedonio con varie sfumature di colore. Altezza cm. 39See Sold Price
Sold2024Piero Fornasetti & Gio Ponti Demi-SecretairePiero Fornasetti (Italian, 1913-1988) and Gio Ponti (Italian, 1891-1979) Demi-Secretaire, from the "Architettura" series, designed circa 1950, executed circa 1990s, with Fornasetti label to top drawerSee Sold Price
Sold201824k Gold Piero Benzoni Medieval Chess SetItalian 20th Century Piero Benzoni Medieval Chess Set. Handcrafted 24K gold and silver plated bronze medieval chess set signed by Piero Benzoni from his historical collection. Included are thirty-twoSee Sold Price
Sold2015Ermanno Toso a Murrine vaseErmanno Toso a Murrine vase Fratelli Toso Italy, 1959-1960 fused glass murrines 4.75 dia x 7.5 h inches Literature: La Verrerie Européenne des Années 50, Aveline, pg. 121, pl. 4 illustrates this exaSee Sold Price
Sold2021ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Un vaso inERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Un vaso in vero "Eugeneo", circa 1951. Altezza cm 31.See Sold Price
Sold2017Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)Rosso, 1986 olio su tela, cm 50 x 35 Firmato al verso: Piero Dorazio 1986 Autentica dell'Autore su fotografia PROVENIENZA: Collezione Prof. G. Di Piero, RomaRosso, 1986 olio su tela, cm 50 x 35 FirmatSee Sold Price
1 day LeftGOLDFIELD AUCTIONErcole BAROVIER (XX) Murano - Pair of brass and glass wall lights, Prod. Barovier & Toso, Italy€240
2 days LeftRichard Stedman Estate Services LLCSet 8 Piero Fornasetti Coasters Balloons Historical Transfer Printed Art Deco To MCM Mid Century$150
Oct 05Palm Beach Modern Auctions 2 Fratelli Toso Multi-Layer SOMMERSO Geode Bowls / Ashtrays, Murano$175(2 bids)