Sold2020JEAN DIEUZAIDE - Mon aventure avec le brai,1958Artist: JEAN DIEUZAIDE Print Title: Mon aventure avec le brai,1958 Medium: Photoengraving Printed in France in 1970’s Image Size approx: 8.5 x 6.5” Jean Dieuzaide (1921 – 2003), was a photographSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Le Lutin de VeniseJEAN COCTEAU (1889-1963) Le Lutin de Venise signé, daté 18 juillet 1958 et dédicacé à mes Madeline Jolly pour leur tenir compagnie pendant mon voyage à Venise... Jean cSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Le Satiricon, 1958 Référence Guédras 124, 125, 126, 127...JEAN COCTEAU (1889-1963) Le Satiricon tous signés et datés Jean Cocteau 1960-1961; inscrit original (au revers) La série de 7 plats en terracotta et engobe partiellement émaillSee Sold Price
Sold2022ADRIEN JEAN LE MAYEUR DE MERPRES 1880-1958 BELGIAN OILADRIEN JEAN LE MAYEUR DE MERPRES 1880-1958 BELGIAN OIL ON CANVAS BALINESE MAIDENS IN GARDEN. Signed ""J. Le Mayeur"",Oil on canvas. Size 89cm by 116cm. Offered unframed. Provenance: Acquired from a prSee Sold Price
Sold2023Jean Dubuffet LE GUERRIER (WEBEL 393) Color lithograph, unframedJean Dubuffet (1901-1958) LE GUERRIER (WEBEL 393) Color lithograph, 1958, on Arches paper, signed, dated and numbered 25/25 in pencil, published by the artist, with full margins, unframed. Image 12 xSee Sold Price
Sold2022Jean Cocteau, Profile d'OrpheeJean Cocteau Profile d'Orphee 1959ink and pastel on paper 25.75 h × 19.75 w in (65 × 50 cm) Signed, dated and inscribed to lower edge 'Jean Cocteau 1959 a mon cher Alesandre avec mSee Sold Price
Sold2022La Fontaine, Jean de Les Amours de Psyché et de Cupidon, avec le poème d'Adonis. Mit 1Didot La Fontaine, Jean de Les Amours de Psyché et de Cupidon, avec le poème d'Adonis. Mit 1 gestoch Frontispiz und 8 gestochenen Tafeln. Paris, Didot le Jeune pour Saugrain, L'An III (1795)See Sold Price
Sold2023CHANA ORLOFF (1888-1968)CHANA ORLOFF (1888-1968) FEMME ASSISE (MME KROHG), 1958 Bronze à patine marron Signé, daté avec le cachet de fondeur ‘Susse/Fondeur’ Bronze with brown patina; signed, datedSee Sold Price
Sold2022Georges Rouault DUR MÉTIER DE VIVRE EN TANTGeorges Rouault (1871-1958)LE DUR MÉTIER DE VIVRE...; EN TANT D'ORDRES DIVERS...; JEAN-FRANÇOIS JAMAIS NE CHANTE ALLELUIA (CHAPON/ROUAULT 65; 75; 78)Three etchings and aquatints, 1922-23, frSee Sold Price
Sold2022Joan Miró (1893-1983): L'Anti-tête, from Le Deperanto, vol. IIIJoan Miró (1893-1983): L'Anti-tête, from Le Deperanto, vol. III Etching in black on wove paper, 1947-48, signed, dated and inscribed 'à Pierre Matisse, avec toute mon affection' and '&#See Sold Price
Sold2022Jean Hugo (French, 1894-1984) Le Mas Gauzin avec une femmeJean Hugo (French, 1894-1984) Le Mas Gauzin avec une femme Signed bottom right, oil on panel.Executed in 1971. (8 1/4 x 13 1/2 in. (21 x 34.3cm)) Provenance Galerie Lucie Weill, Paris,See Sold Price
Sold2022LA FONTAINE (Jean de). Fables avec figures gravées par MM. Simon et Coiny. Paris, DidotHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) SourireJEAN COCTEAU (1889-1963) Sourire signé et daté à la main Jean Cocteau 1958 plat en terracotta avec pastel diamètre 27 cm. (10 5/8 in.) Exécuté en 1958. hand signed and dSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Hommage aux ÉtrusquesJEAN COCTEAU (1889-1963) Hommage aux Étrusques signé à la main Jean Cocteau plat en terracotta avec crayon gras et craie diamètre 39.5 cm. (15 9/16 in.) Exécuté en 1958.See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Quatre-profilsJEAN COCTEAU (1889-1963) Quatre-profils signé à la main Jean Cocteau plat en terracotta avec feutre noir et pastel diamètre 39 cm. (15 3/8 in.) Exécuté en 1958. hand signedSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) AstrologieJEAN COCTEAU (1889-1963) Astrologie signé et daté Jean Cocteau 58 crayon gras sur papier noir 42 x 62.5 cm. (16 9/16 x 24 5/8 in.) Exécuté en 1958. Cette œuvre est le dessin pSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) ArlequinJEAN COCTEAU (1889-1963) Arlequin signé et daté Jean Cocteau 1958 Pastel sur papier bleu 35 x 33 cm. (13 3/4 x 13 in.) Exécuté en 1958. Cette œuvre est le dessin préparatSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Femme voiléeJEAN COCTEAU (1889-1963) Femme voilée inscrit blanc sur terre cuite crayon gras sur papier 42 x 33 cm. (16 9/16 x 13 in.) Exécuté circa 1958. Cette œuvre est le dessin prépaSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Figure bleueJEAN COCTEAU (1889-1963) Figure bleue signé et daté à la main Jean Cocteau 1958 plat en terracotta avec crayon gras diamètre 27 cm. (10 5/8 in.) Exécuté en 1958. hand siSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) MonacoJEAN COCTEAU (1889-1963) Monaco signé, daté Jean Cocteau 1958 et inscrit mais oui mon petit béta crayon gras sur papier 42 x 32 cm. (16 9/16 x 12 5/8 in.) signed, dated Jean CocteSee Sold Price
Sold2017Alaux, "Le Temps," Oil on CanvasJean Pierre Alaux (French, 1925-), "Le Temps," oil on canvas, depicting a girl holding a rose, signed and dated 1958, 21 1/2" high x 18" wide (view), 27" high x 24" wide (frame).See Sold Price
Sold20221749 Leather Set Avantures Gil BlasLes Avantures de Gil Blas de Santillane. Par Monsieur Le Sage. Nouvelle edition, avec des figures, printed at London by Jean Nourse, MDCCXLIX (17490. Four volume set complete with all engravings, halfSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Fleur des yeuxJEAN COCTEAU (1889-1963) Fleur des yeux signé et daté à la main Jean Cocteau 58 plat en terracotta avec pastel diamètre 30.5 cm. (12 in.) Exécuté en 1958. hand signed aSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Jeune-fille à l'oeilJEAN COCTEAU (1889-1963) Jeune-fille à l'oeil signé et daté Jean Cocteau 1958; inscrit original (au revers) plat en terre blanche avec engobe diamètre 35 cm. (13 3/4 in.) ExécSee Sold Price
1 day LeftChampagne AuctionsMauriac, François - La chair et le sang, 1st edition dedicated - 1920CA$150
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesJean COCTEAU (1889-1963) « L’homme fleur ». 1958€2,500
Featured5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesJean COCTEAU (1889-1963). « Iphigénie ».1958.€2,000
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesKeith HARING (1958-1990), (D’APRÈS) The Political Line€80
3 days LeftJasper52Le Comté d'Artois et des environs'. N France & W Belgium. VISSCHER c1680 map$320
Oct 02PiasaJoseph Barthelemy le Bouteux (1744 - after 1791) ‘La mort de Patrocle, avec le corps d’€10,000
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « Dulcinée ». 1972.€8,000