Sold2017MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 DresdenMICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden MÄDCHEN MIT HUND Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1766-1768) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 12,5 cm. Unterglasurblaue KnaufschwSee Sold Price
Sold2017Mädchen mit Hund und Spiegel, Meissen Um 1900. ModellMädchen mit Hund und Spiegel, Meissen Um 1900. Modell von Michel Victor Acier, Modell-Jahr 1776. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung, Spitzenputz. Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-Nummer F 50. H 1See Sold Price
2017Papageien mit ZitronenbaumPapageien mit Zitronenbaum Meissen, 1979 - nach einem Modell von J.J. Kaendler Auf annähernd ovalem, naturalistisch staffiertem Sockel zwei Papageien unter einem Zitronenbaum sitzend. Bunte AufglasurSee Sold Price
Sold2017Automat, Jäger, mit Hase u. Hund,Automat, Jäger, mit Hase u. Hund, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Holz/Draht-Körper, Orig.-Kleidung, Seide altersbed. verschlissen, Hund u. Hase Papiermaché, 31See Sold Price
Sold2022Mohr mit Kakadu Meissen. 1. Wahl nach Paul Scheurich.Circa 22,5 cm hoch. Porzellan. Polychrome Bemalung. Unterseitig blaue Schwertermarke. Rückseitig auf Figur signiert ''Scheurich''. Formnummer A1068, 126 ?. English Title: 'Mohr mit Kakadu'' MeisSee Sold Price
Sold2020hunting scene, early, before 1900, huntsman, mass, 12hunting scene, early, before 1900, huntsman, mass, 12 cm, with dog, along with it 4 deers, flock coated German Description Jagdszene, früh, vor 1900, Jäger, Masse, 12 cm, mit Hund, dazu 4 Rehe, TuchSee Sold Price
Sold2017ERZGEBIRGE figure, mass, huntsman sitting  onERZGEBIRGE figure, mass, huntsman sitting  on a rock with dog, height: 9.5 cm, around 1900 German Description ERZGEBIRGE Figur, Masse, Jäger auf Felsen sitzend mit Hund, H: 9,5 cm, um 19See Sold Price
Sold2023Prächtige Meissen Ziervase mit mythologischemMotiv "Andromeda" nach François Boucher Über ausgestelltem Rundfuß abgesetzter, gebauchter Korpus, in eingezogene Wandung mit trompetenförmig ausschwingendem Rand übergehend.See Sold Price
Sold2022''Gärtnerin'' und ''Gärtner''''Gärtnerin'' und ''Gärtner'' Meissen, 1860 - 1924 - nach einem Modell von Michel Victor Acier Bunt bemalt mit Goldstaffage. 4 Blattspitzen geringfügig bestossen. Unterglasurblaue SchwertermaSee Sold Price
2017Figurengruppe Meissen, um 1900. Entwurf nach MichelFigurengruppe Meissen, um 1900. Entwurf nach Michel Victor Acier, 1778. Porzellan, polychrom bemalt mit Goldstaffierungen. Liebesgruppe auf rundem Sockel. Modell-Nummer F 88. Bezeichnet: SchwertermarkSee Sold Price
Sold2022Teller von Meissen. "Kakiemon, Kranich und fliegender Hund". Dazu ein weiterer Teller.Circa bis 23,5 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke mit angedeuteten Knäufen. Dazu ein Teller mit dem selben Dekor. Wohl Produktionsfehler? Meissen? Zustand siehe Fotos. English TitSee Sold Price
Sold2023Meissen, KaffeserviceteileUm/nach 1900. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen und ohne Knäufe. Dekor "Zwiebelmuster". Bestand: 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne, 1 Cremier, 1 Milchkrug, 3 Teller mit DurchbruchdeSee Sold Price
Sold2022Meissen, KaffeserviceUm/nach 1900. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dekor "Voller grüner Weinkranz". Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 12 Kaffeetassen mit Untertassen (H 6 cm), 8 Kuchenteller.See Sold Price
Sold2022Bologneser HundWeißporzellan mit minimaler Farbakzentuierung in Schwarz. Auf seinen Hinterläufen sitzender Bologneser. Stark reliefplastisch gearbeitetes, zotteliges Fell. Nach Meissener Entw. von J. J. KaSee Sold Price
Sold2019Guenthermann, Trommler mit HundGuenthermann, Drummer with Dog, Germany pw, tin, cw ok, paint d., C 2See Sold Price
Sold2023Jugendstil-Figur "Knabe mit Hund"Auf rundem Sockel mit umlaufendem Blütenrankendekor stehender Junge am ersten Schultag in blau gestreiftem Anzug mit karierter Mütze sowie einem Kuhfellranzen auf dem Rücken. BegleitetSee Sold Price
Sold2017JNF, Mercedes mit HundJNF, Mercedes mit Hund, W.-Germany, 29 cm, Blech, Friktion ok, Okt Z 2, Hund bellt nicht, Z 1-See Sold Price
Sold2020Stock, Dreiradfahrer mit HundStock, Tricycle Driver with Dog, Germany pw, tin, cw stiff, paint d., 1 arm missing, please inspectSee Sold Price
Sold2022Stock, Fips, Affe mit HundStock, Fips, Affe mit Hund, Germany VK, 17,5 cm, Blech, UW ok, min. LM, Provenienz Sammlung Schulte-Kellinghaus "Schweinekutsche und Ganseliesel", Z 1-2See Sold Price
Sold2022Stock, Fips, Affe mit HundStock, Fips, Affe mit Hund, Germany VK, 17,5 cm, Blech, UW ok, min. LM, Provenienz Sammlung Schulte-Kellinghaus "Schweinekutsche und Ganseliesel", Z 1-See Sold Price
Sold2018Gely, Clown mit HundGely, Clown mit Hund, Germany, 10 cm, Blech, UW ok, min. LM, Z 1-2See Sold Price
Sold2022Stock, Fips, Affe mit HundStock, Fips, Affe mit Hund, Germany VK, 17,5 cm, Blech, UW ok, LM, Provenienz Sammlung Schulte-Kellinghaus "Schweinekutsche und Ganseliesel", Z 2See Sold Price
Sold2018JNF, Mercedes SL mit HundJNF, Mercedes SL with Dog, W.-Germany, tin, friction ok, paint d., C 2-See Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA porcelain figure showing "Sleeping Louise - Louise le deserteur", Michel Victor Acier, 1774€400
Jul 08Hermann Historica GmbHA porcelain figure "Gleeful Soldier", Nymphenburg, Franz Anton Bustelli, 1756 (design), early 20th€340
Jul 08Hermann Historica GmbHA bronze stone head protome, the setting for a whetstone, Luristan, circa 1000 B.C.€600
Jul 09Hermann Historica GmbHA chronic/poster folder "Das Grossherzogliche Hessische Leibgarderegiment"€120
Jul 08Hermann Historica GmbHBig unguentarium made of honey-coloured glass, Roman, 1st century A.D.€300
Jul 08Hermann Historica GmbHAn Austrian silver vesta case with tinder (matchbox), Vienna, Georg Adam Scheid, circa 1885€120
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPicasso, nach Pablo 10 Textlithographien nach Picasso in schwarz-weiß im Text, 4 Prä€1,200
Jul 08Hermann Historica GmbHA western European Palstave axe, Late Bronze Age, 13th century B.C.€300(1 bid)
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF dog, Bully, with button, block letters, long trailing f, produced 1927-31, with original€450
Jul 08Hermann Historica GmbHA Russian silver bowl with handle, Moscow, stamped Khlebnikov, 1908 - 1917€150
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVallotton, nach Félix 9 Arbeiten, mit einem Selbstbildnis sowie 8 Porträts von Literaten€300
Jul 08Hermann Historica GmbHA Sogdian silver bowl with incised floral decoration, 7th - 8th century€480