Sold2022Bouix, Lucien Impressions et Fantaisies. Album mit zahlreichen Stoffmustern und farb. Abb. (Paris),Stoffmuster Bouix, Lucien Impressions et Fantaisies. Album mit zahlreichen Stoffmustern und farb. Abb. (Paris), Lucien Bouix, (um 1920). 116 S. 4°. Ill. OLwd. mit geprägtem DTitel (angeschmuSee Sold Price
Sold2016Tuggener, Jakob 50 Jahre Aktiengesellschaft Spinnerei &Tuggener, Jakob 50 Jahre Aktiengesellschaft Spinnerei & Weberei Glattfelden 1893-1943. Festschrift 1943/44. Album mit 139 montierten Fotoabzügen und 2 beiliegenden Fotografien (Spinnerei/ Jaquard-WebSee Sold Price
Sold2022Grützke u.a., Johannes Gruss an Louis Armstrong. 1976. Mit 10 Graphiken verschiedener KüGrützke u.a., JohannesGruss an Louis Armstrong. 1976. Mit 10 Graphiken verschiedener Künstler und 5 Schallplatten mit Aufnahmen von Louis Armstrong. Verschiedene Techniken, u.a. mit RadierunSee Sold Price
Sold2017Musikalisches Fotoalbum Um 1900. Braun beledertes AlbumMusikalisches Fotoalbum Um 1900. Braun beledertes Album mit geprägtem, goldenen Ornamentaldekor und Messingmontur. Darin eingebaute Musikspieldose. Album tlw. bestückt mit alten Porträts. L 29,5 cmSee Sold Price
Sold2022Album mit 39 prachtvollen Original-Zeichnungen. Frankreich und Deutschland, um 1820-1840.Stammbücher Album mit 39 prachtvollen Original-Zeichnungen. Frankreich und Deutschland, um 1820-1840. Verschiedene Techniken: Graphit, (lavierte) Federzeichnung, Aquarelle, Gouache. Kaschiert aufSee Sold Price
Sold2022Album mit über 40 Originalzeichnungen der Azoren und des Mittelmeers. Wohl Frankreich, um 1885.Azoren - Mittelmeer Album mit über 40 Originalzeichnungen der Azoren und des Mittelmeers. Wohl Frankreich, um 1885. Verschiedene Techniken: überwiegend Graphit, teilweise Feder. Quer-12°See Sold Price
Sold2022A photo album of the family "Weyh", Regensburg, 19th centuryA photo album of the family "Weyh", Regensburg, 19th centuryBeschriftetes Album mit insgesamt ca. 200 Aufnahmen, Drucke und Zeichnungen in unterschiedlichen Formaten. Dabei viele Portaits (Kabinett-FoSee Sold Price
Sold2017Unbekannter Künstler, 'Stillleben mit Flieder undUnbekannter Künstler, 'Stillleben mit Flieder und Violine' / Unknown artist, 'A still life with lilac and violin', um 1900 Technik: Öl auf Leinwand, gerahmt, Signatur: unsigniert, Maße: 59 x 49 cm,See Sold Price
Sold2021Madame Elisabeth Louise Vigee Le Brun PrintPrint after self-portrait painting of Madame Elisabeth Louise Vigee with her daughter Julie. Labeled "Mutter und Kind: Selbstbildnis der Künstler mit ihrer Tochter." Overall with frame 37" high x 29-See Sold Price
Sold2015Dekoratives Fotoalbum um 1890 / Decorative Photo AlbumDekoratives Fotoalbum um 1890 / Decorative Photo Album about 1890 Material: Karton mit Goldschnitt und Dekor, geprgter Ledereinband mit gefassten Applikationen Mae: 27 x 21 cm, 14 Doppelseiten ZustandSee Sold Price
Sold2015Album mit Hundert Schmetterlingen China, Mitte 20.Jh.Album mit Hundert Schmetterlingen China, Mitte 20.Jh. Farbe und Tusche auf Seide und Papier. Betitelt Baidietu. Datiert 1964. Signiert Xu Feng und Wu Shan. Innen mit Text und 11 verschiedenen IllustraSee Sold Price
Sold2017Internationale zeitgenössische Kunst. Konvolut aus 3Internationale zeitgenössische Kunst. Konvolut aus 3 Siebdruck-Kalendern der Edition Domberger. 1972, 1973 und 1974. Je mit 12 (zus. 36) original Farbserigraphien verschiedener Künstler und insgesamSee Sold Price
Sold2022Album mit 27 Original-Zeichnungen. Frankreich, um 1840. Verschiedene Techniken: u.a. Graphit, FederStammbücher Album mit 27 Original-Zeichnungen. Frankreich, um 1840. Verschiedene Techniken: u.a. Graphit, Feder und Aquarelle. Meist kaschiert, einige wenige auf die Albumseiten gezeichnet. Quer-See Sold Price
Sold2022Wilhelm RAAB (1907 - 1989). Drei Gemälde. Selbstportraits und Portrait einer alten Dame.Circa 23,5 cm x 17 cm ohne Rahmen. Circa bis 32,5 cm x 26 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Leinwand (auf Karton aufgeklebt) / Karton / Pressholz. Selbstportraits des Künstler und ein PortSee Sold Price
Sold2023Strickler, Rare - Volcano, Vulcan von Colima, MexicoThis exceptional, superbly colored view of America is from an artist Album. The full hand-written titling reads: Künstler-Album. Amerika in Miniatur. Original Ansichten von Städten und LandschaftenSee Sold Price
Sold2022Sites et paysages (Manuskript Titel).Mit gezeichneter Titelseite und 45 großformatigenArt Déco Sites et paysages (Manuskript Titel).Mit gezeichneter Titelseite und 45 großformatigen Zeichnungen. o.O, o.J. Frankreich um 1920/25. Quer.-Kl.-4. Lwd.-Album. With drawn title page aSee Sold Price
Sold2017Dobashi, JunKomposition. 1964. Öl auf Leinwand. 65 xDobashi, Jun Komposition. 1964. Öl auf Leinwand. 65 x 81,5 cm. Signiert und datiert sowie verso signiert, datiert und japanisch bezeichnet. - Gerahmt. Der Keilrahmen mit Angaben zum Künstler verseheSee Sold Price
Sold2022Matisse, Camille (19./20.Jh., französischer Künstler) - Stillleben mit Blumen in Vase,Matisse, Camille (19./20.Jh., französischer Künstler) - Stillleben mit Blumen in Vase, Öl auf Pressspannplatte, unten mittig auf dem Vasenstand signiert und bezeichnet "Camille MatisseSee Sold Price
Sold2021Großformatige Hinterglasikone mit der AuferstehungGroßformatige Hinterglasikone mit der Auferstehung Christi und zwölf Festtagen Rumänien, Zone Alba, Mitte 19. Jh. Polychrome Malerei, reiche Goldverzierung. 55 x 49,5 cm (mit geschnitzten RahSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Fotoalben Indochina, um 1900. MonochromeLot: 2 Fotoalben Indochina, um 1900. Monochrome Albuminabzüge. Album 1: Insgesamt 42 Abzüge mit Landschaftsansichten der Halong-Bucht, Hong Gai, Haiphong, Hanoi sowie Alltags- und Festszenen aus VieSee Sold Price
Sold2021Korkenzieher, Horst Dippel / Ellert & Richter AlbumKorkenzieher, Horst Dippel / Ellert & Richter Album H 27,5 cm. B 23 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Aus der Sammlung Heinz ten Doornkaat mit einem Vorwort von Ludwig Harig und Fotos vSee Sold Price
Sold20176 Porzellan Künstler-Puppen, 3x Ganzbiskuit,6 Porzellan Künstler-Puppen, 3x Ganzbiskuit, bewegl. Arme und Beine, 2x mit Stoffkörper, 1x mit Schild: Franklin Hairloom Doll, 1x Glieder-Körper (Wupper), Porzellan-Puppe, 23-30 cm GerSee Sold Price
Sold2020Tschirtner, Oswald Flamenco. 1973. Tuschfeder aufTschirtner, Oswald Flamenco. 1973. Tuschfeder auf Papier (mit Blindstempel). 30 x 22 cm. Signiert, datiert und betitelt. - Aus dem Portfolio "Die Künstler aus Gugging". In orignal Papp-FlügeSee Sold Price
Sold2020Deutscher Maler(Tätig im 18. Jh.) /T/Rheinlandschaft mit Schiffen und Figurenstaffage// Öl/Holztafel. Verso undeutl. Künstler-Bez.; 18 cm x 24,5 cm. Rahmen. /V/German painter active second half 18th cSee Sold Price
12 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBonfils, Felix Album mit 108 großformatigen OPhotographien mit Aufnahmen aus Syrien und€1,800
12 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBove, Emmanuel Un autre ami. Mit 5 signierten Farb-Aquatintaradierungen von Jean Messagier. Paris,€350
May 07Hermann Historica GmbHGustav Wilhelm Kraus (1804 - 1852) - a hand-coloured lithograph of Ludwig I€300
12 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMiddlebrook u.a., John E. Album mit 17 Original-Photographien und 3 Collotypien. Um 1890-1900.€700
12 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKnüppeln, Friedrich Julius (u.a.) Büsten berlinscher Gelehrten und Künstler mit€200
12 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBodmer, Karl 2 Farblithographien mit der Darstellung von Fasanen und Hühnern. 1558. Je partiell€200
12 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAlbum mit 46 Carte-de-visite Photographien und Photopostkarten. Frankreich, um 1880. Vintages, ü€300
12 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWeigl, Dominic Souvenir (Deckeltitel). Album Amicorum mit Quodlibet-Titelzeichnung, zwei€350
12 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBury, Thomas Talbot Coloured Views on the Liverpool and Manchester Railway. 13 handkolorierte€800
12 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPiene, Otto Otto Piene - Lichtballett und Künstler der Gruppe ZERO. Mit 7 Orig.-Graphiken (1€350
12 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFörg, Günther Moskau. Moscow. Köln, Snoeck, (2003). Mit einer signierten€240
12 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDahl, Hans Andreas Fjordlandschaft mit Bergsee. Um 1905. Aquarell auf Papier, ganzflächig auf€500
12 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung über 90 Original-Photographien und -Photopostkarten. 1915-1916. Vintages,€500
12 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSaffaro, Lucio Aglares. Mit insgesamt 11 signierten OLithographien. Darmstadt, Errato-Presse, 1971.€300
12 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHChristo (d. i. Chr. Javacheff) Wrapped Reichstag. Privates Album mit ca. 80 OPhotographien mit€200
12 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDonny, Désiré Wanderer am Flussufer im Mondschein. Um 1850. Aquarell, mit Ölfarbe in€200
12 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAlbum mit ca. 200 OPhotographien u. Photopostkarten einer Reise auf der japanischen Hauptinsel€300
12 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAlbum mit 13 OPhotographien von Bauwerken in Abschnitten des Ems-Jade-Kanals zwischen Marcardsmoor€350
12 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAlbum mit 44 großformatigen Photographien. Um 1880. Je ca. 20 x 14,5 cm bzw. 19,5x 14,5 cm.€800
12 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBrepols Album mit über 230 farbigen Tapetenmustern. (Turnhout), 1928. Quer-Folio (33 x 47 cm).€1,200
12 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 16 OGraphiken aus: Jahresgabe des Kreises graphischer Künstler und Sammler.€400