Sold2022Lassaigne, Jacques Chagall. Mit 15 (inkl. Umschl., 5 doppelblattgr., 13 farb.) OLithographien von M.Chagall, Marc Lassaigne, Jacques Chagall. Mit 15 (inkl. Umschl., 5 doppelblattgr., 13 farb.) OLithographien von M. Chagall u. zahlr., teils farb. Abbildungen. Paris, Maeght, 1957. 177 S., 1 Bl. Gr.-8&See Sold Price
Sold2022Denis, Phillipe Cahier d'ombres. Mit 3 signierten Originallithographien von Joan Miró. Paris,Miró, JoanDenis, PhillipeCahier d'ombres. Mit 3 signierten Originallithographien von Joan Miró. Paris, Maeght Editeur, 1971. Folio. Lose Lagen on Chemise und Schuber.Cramer 143. - Mourlot 74See Sold Price
Sold2022Batache, Eddy La mysticité charnelle de René Crevel. Mit 13 von 14 signierten RadierungenBatache, EddyLa mysticité charnelle de René Crevel. Mit 13 von 14 signierten Radierungen teils in Aquatinta. Paris, George Visat, 1976. Folio. Lose Lagen in Seidenchemise in OSchuber.Eins voSee Sold Price
Sold2022A Mossi House PostMossi Pfosten Mossi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 104 cm. B 13,5 cm. Provenienz: - Roger Budin (1928-2005), Genf. - Galerie Walu, Zürich. Bei Jean-Louis Picard, Paris, "CollectionSee Sold Price
Sold2015Bitter, Ary Jean Léon (Marseille 1883–1973 Paris)Bitter, Ary Jean Léon (Marseille 1883–1973 Paris) Elephanten Bücherstützen. Bronze und Holz. Mit Plakette auf einer der Stützen: "Arry Bitter Sclp, Susse Fres Edrs_Paris". Höhe 28,5 cm. -PatinaSee Sold Price
Sold2022JOAN MIRO, LITHOGRAPH FOR LES AMIS DU MUSEE, 13/75Jean Miro (Spanish 1893-1983), "Les Amis du Musée d'Art Moderne de Paris", 1972, color lithograph, pencil signed and numbered 13/75 lower left, framed. Approx. paper h. 35", w. 24.5"; Frame h. 52", wSee Sold Price
Sold2015BEDEUTENDER VERMEIL-TISCHSPIEGEL MIT ALLIANZWAPPENBEDEUTENDER VERMEIL-TISCHSPIEGEL MIT ALLIANZWAPPEN Frankreich, Paris, Jean-Valentin Morel & Cie., 1842-1848 Silber, getrieben, ziseliert, vergoldet; verso mit Palisander furnierte Holzabdeckung mit MeSee Sold Price
Sold2017Günther, Albert Andrew Garrett's Fische der Südsee.Günther, Albert Andrew Garrett's Fische der Südsee. Heft I, II, VI, VII u. IX (= Journal des Museum Godeffroy. Heft III, V, XIII, XV u. XVII). 5 Hefte (von 9). Mit 100 vorwiegend farbigen sowie koloSee Sold Price
Sold2022Cendrars, Blaise u. Fernand Léger La Fin du monde filmée par l'ange N.-D. Mit 22 farbigenLéger, Fernand Cendrars, Blaise u. Fernand Léger La Fin du monde filmée par l'ange N.-D. Mit 22 farbigen Pochoirs von Fernand Léger. Paris, Éditions de La Sirène, 1919. 3See Sold Price
Sold2021Poèmes de Charles d'Orléans. Manuscrits etFranzösische Bibliophilie - Matisse, Henri Poèmes de Charles d'Orléans. Manuscrits et illustrés par H. Matisse. Mit 100 Original-Farblithographien von H. Matisse. Paris, TériaSee Sold Price
Sold2022Hochqualitätvoller Brillant-SolitärringRoségold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem Brillanten von ca. 5,35 ct. (G-H/vvs), in korrespondierender Zargenfassung. Ges.-Gew. ca. 9,65 g. Beiliegend HRD-Expertise. Ring set with a brilliantSee Sold Price
Sold2016*Gianmaria Buccellati Brosche Italien. 750*Gianmaria Buccellati Brosche Italien. 750 Gelbgold/Silber. Dekoratives Blumenbouquet mit 5 Blüten, ausgefasst mit 3 Saphir-Cabochons von ca. 3.90 ct, 2 Smaragd-Cabochons von ca. 1.10 ct und 32 tafelSee Sold Price
Sold2020JEAN MESSAGIER Oil on Canvas Painting. REVERENCES DE PRJEAN MESSAGIER Oil on Canvas Painting. REVERENCES DE PRINTEMPS. MARTZ FOR MARSHALL STUDIOS 1964. -- Dimensions: Image Size: H: 29.5 inches: W: 50.5 inches -- FRAME SIZE: Frame Height 33.5 inches - FraSee Sold Price
Sold2016Cartier Smaragd-Saphir-Ring 1980er Jahre. NummeriertCartier Smaragd-Saphir-Ring 1980er Jahre. Nummeriert und signiert "05476/92750 Cartier Paris". 750 Gelbgold. Smaragd-Cabochon von ca. 5.30 ct (Tragspuren), umgeben von 10 antikovalen Saphiren von zus.See Sold Price
Sold2022Zero-Kassette. Mack-Piene-Uecker. 1966. Mappe mit 3 Arbeiten. Blattmaße von 53,5 x 63,5 cm bisZero-Kassette. Mack-Piene-Uecker. 1966. Mappe mit 3 Arbeiten. Blattmaße von 53,5 x 63,5 cm bis 63,5 x 53,5 cm. Je signiert und datiert, 1 Arbeit nummeriert. Zusätzlich im Kollophon nummerierSee Sold Price
Sold2021Leica IIIf Betriebsk. with Compur-Summicron 5cm f/2Leica IIIf Betriebskamera mit dem sehr seltenen Summicron 1:2/5 cm mit eingebautem Zentralverschluss Nr. 1155785. Von diesem so genannten Compur-Summicron wurden insgesamt maximal 150 Exemplare gefertSee Sold Price
Sold2022Barlach, Ernst Der Findling. Ein Spiel in 3 Stücken. Mit Holzschnitt-Titel, 20Barlach, Ernst Der Findling. Ein Spiel in 3 Stücken. Mit Holzschnitt-Titel, 20 Orig.-Holzschnitten von Ernst Barlach sowie Extra-Suite mit 20 signierten Orig.-Holzschnitten auf Japan unter PassepSee Sold Price
Sold2022Aquamarin-Brillant-BroscheSidersky Johannesburg. 750 Weissgold. Ein feiner, okt. fac. Aquamarin ca. 28 ct, begleitet von einer Vielzahl von feinen Brillanten von ca. 2 ct. Broschierung mit Doppelnadel. 5,5x3,5 cm, 24,6 g.See Sold Price
Sold2022Extravaganter Diamant-MemoryringWeißgold, gest. 18 ct.; Umlaufend besetzt mit Diamantbaguetten und Brillanten von zus. ca. 5,00 ct.; Gew. ca. 7,92 g. Ring set with diamonds approx. 5,00 ct, in 18 k white gold.See Sold Price
Sold2020Leitz Compur-Summicron 5cm f/2Sehr seltenes Summicron 5 cm mit eingebautem Zentralverschluss. Es wurden insgesamt maximal 150 Exemplare dieser Ausführung gefertigt, von denen allerdings nur 58 Stück in die Auslieferung gelangtenSee Sold Price
Sold2021Leitz Compur-Summicron 5cm f/2Sehr seltenes Summicron 5 cm mit eingebautem Zentralverschluss. Es wurden insgesamt maximal 150 Exemplare dieser Ausführung gefertigt, von denen allerdings nur 58 Stück in die Auslieferung gSee Sold Price
Sold2022Tekke-BucharaTurkmenistan, um 1940. Auf ziegelrotem Grund liegen 5 Hauptreihen mit je 13 Tekke-Buchara-Göls, begleitet von 4 Reihen mit sekundären Göls. Die breite Hauptbordüre ist mit charakteristischSee Sold Price
Sold2021A Crossriver Stone Head, "akwanshi"Stein-Kopf, "akwanshi" Crossriver, Nigeria Mit Sockel / with base Stein. H 32,5 cm. Provenienz: - Galerie von Schroeder, Ulrich von Schröder, Zürich (1972). - Rudolf und Leonore Blum (1919-2009See Sold Price
Sold2018Malachit-Gold-Bracelet Frankreich, 19.Jh. 750 Gelbgold.Malachit-Gold-Bracelet Frankreich, 19.Jh. 750 Gelbgold. Drei plastisch aus Malachit gravierte Puttis, tlw. modifiziert. Gravierte Goldumrahmung in Form von Ästen mit Blattmotiven. L 18,5 cm, 78 g.See Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA lady's gold plated tank wristwatch with lapis lazuli effect dial and sapphire trigger, Louis€480
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENArt Déco-Tischlampe mit Goldfisch-Glasskulptur von Sabino€330(2 bids)
May 11Auction Team BrekerHerzog Bowfront Cylinder Cabinet and 122 Blue Amberol Cylinders, c. 1910€500
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENOrden mit Anstecknadel, eine Urkunde und eine Medaille€240(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer plate with a boyar wedding feast after a painting by Konstantin€340
May 10Hermann Historica GmbHOwm.d.Sch.d.Res. Franz Hofer - a certificate to the Anti-Partisan Badge in silver, his pay book and€1,500
1 day LeftChampagne AuctionsCocteau, Jean - "Jeunesse de l'éternité" - 1958CA$800(2 bids)
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENJugendstil-Étagèrentisch von Louis Majorelle€2,400
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSammlung von zwölf Mokkatassen mit Meissener Dekoren€360(1 bid)