Sold2022OSCAR BACH (1884-1957)OSCAR BACH (1884-1957) Paire de lampadaires en fonte de fer, base circulaire ajourée reposant sur trois petits pieds, fût torsadé surmonté d'une lanterne à découpes de feSee Sold Price
Sold2021Tirelire COCA-COLA en fonte de fer polychrome H : 20Tirelire COCA-COLA en fonte de fer polychrome H : 20 cmSee Sold Price
Sold2022Honore Daumier France 1808 -1879 Lithograph En Chemin De Fer 1862Daumier, Honore (French 1808-1879) "En Chemin De Fer - Un Voisin Agreable" (A Nice Neighbor). Lithograph on newsprint, 1862, a fine impression of the rare second state of three. Collector stamp (GL) fSee Sold Price
Sold2022Petite table basse chinoise en bois de fer Plateau : 34 x 34 cmPetite table basse chinoise en bois de fer Plateau : 34 x 34 cmSee Sold Price
Sold2022ROLEX COSMOGRAPH DAYTONA 'PAUL NEWMAN', RÈF 6241, ENACIER - Vers 1968 PREMIUM chronographe en acier, diamètre 37mm, réf. 6241, N.1,76***3, verre plexy, cadran exotique 'Paul Newman' avec campeurs en blanc et chemin de fer en rouge, mouvementSee Sold Price
Sold2022COUPE QUADRANGULAIRE À PAROI ÉVASÉECOUPE QUADRANGULAIRE À PAROI ÉVASÉEen porcelaine de type dit Kinrande, émaillée en rouge de fer et vert, ornée au centre d'un cheval galopant au-dessus de flots écumants, le poSee Sold Price
Sold2021Wire Plant Stand, Ca. 1880A wire plant stand in green paint and having a flat, top shelf, circa 1880. H: 28"; W/L: 33"; D/P: 10". FRANCAIS: Support à plantes en fil de fer peint en vert, circa 1880.See Sold Price
Sold2022PAOLO PIVAPaolo PIVA (1950-2017) attribue aTable basse a structure en tige de fer laquee noir reposant sur quatre pieds, dalle de verre carree. Travail des annees 1980.30 x 80 x 80 cm.UsuresSee Sold Price
Sold2023Parrot and Wire Basket / Panier et PerroquetA hanging wire flower basket in old surface along with a folk art parrot in crackled dry paint perched on the rim. 1900-1920. Panier en fil de fer suspendu, surface ancienne avec un perroquet art popuSee Sold Price
Sold2018Excursions en Normandie. Chemins de fer de L'Etat.Dorival, Georges. Excursions en Normandie. Chemins de fer de L'Etat. Paris: Cornille & Serre, 1930s. Color lithograph railway travel poster. Linen backed. 40 x 28 ½". Repaired tears to margins wiSee Sold Price
Sold2022CARTIERCARTIER TANK CINTREE. REF. 4122. Montre bracelet en or rose 18K sur cuir. BOITIER : rectangulaire curvex. CADRAN : noir avec index peints en blanc, chemin de fer et aiguilles glaive. MOUVEMENT : mSee Sold Price
Sold2021Dupont. A pair of lightersDupont. Dos encendedores. En plaqué de oro. Uno con decoración de cuadrille y el otro con decoración de líneas longitudinales. 5,6x3,7 cm. y 6,2x3,7 cm. respectivamente.See Sold Price
Sold2021ANNÉES 1920 Paire de fauteuils en fer àANNÉES 1920 Paire de fauteuils en fer à cheval à structure en chêne et hêtre laqué rouge pompéien, ornements sculptés dorés, riche décoration floraleSee Sold Price
Sold2022François-Xavier LALANNE (1927-2008), dans le goût de Paire de fauteuils en ferFrançois-Xavier LALANNE (1927-2008), dans le goût dePaire de fauteuils en fer forgé, vers 197045 x 56 x 102 cm*Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022MAISON RAMSAYMAISON RAMSAY Paire de chaises en fer forgé patiné vieil or, dossier médaillon et assise ajourés reposant sur des pieds mouvementés imitant un cordage de passementerie. CircaSee Sold Price
Sold2022AUDOUX & MINET - BIBLIOTHÈQUE EN ROTIN À DÉCOR DE CROISILLONSAdrien AUDOUX & Frida MINET (XX) à Golfe Juan Importante bibliothèque en rotin à décor de croisillons et six plateaux en bois de placage Plaque de l'éditeur 209 x 162 x 38 cmSee Sold Price
Sold2022ÉDOUARD SCHENCK (1874-1959)ÉDOUARD SCHENCK (1874-1959) Paire de chenets en fer forgé relaqué noir, figurant des chiens. Circa 1935. Haut. 22 CM - Larg. 44 CM - Prof. 13 CM A pair of wrought-iron andirons featurinSee Sold Price
Sold2022NANDA VIGO (1936-2020) & ANNIBALE OSTE (1942-2010)NANDA VIGO (1936-2020) & ANNIBALE OSTE (1942-2010) Portemanteau, pièce unique, base circulaire en pierre noire, réseau de cordages en fer forgé à patine noire et or se terminant paSee Sold Price
Sold2022KENDIKENDI en porcelaine d'Arita, décoré en bleu et rouge de fer sous couverte de motifs de fleurs séparés par des balustrades. Japon, période Edo, XVIIe-XVIIIe siècles. A PORSee Sold Price
Sold2021Jacques ADNET (1900-1984), dans le goût de PaireJacques ADNET (1900-1984), dans le goût de Paire de lanternes de table de forme libre en fonte d'aluminium , anses gainées de cuir piqué cellier formant prises37 x 14 cmSee Sold Price
Sold2021RENAUCOURT, Henry de. Excursions en Bretagne / CheminsRENAUCOURT, Henry de. Excursions en Bretagne / Chemins de fer de l’Etat. Paris: Gaillac-Monrocq, 1930s. Color lithograph travel poster with a sundrenched view of Chateau de Fougeres in Brittany.See Sold Price
Sold2019FLAT IRON WEATHERVANE HORSE / GIROUETTE-CHEVALA flat sheet iron weathervane of a prancing horse. Quebec, early 20th century. H: 39.5"; W: 23.5". // Girouette en fer en forme de cheval, Québec, début du 20e siècle. H: 39,5po L: 23,5See Sold Price
Sold2024Henry de Renaucourt French Art Nouveau PosterHenry de Renaucourt (French, XIX-XX) Art Nouveau "Chemin de fer de l'Etat - Excursions en Bretagne" Poster, depicting a village scene with church in Brittany, circa 1923, giltwood frame. Image: 40.5"See Sold Price
Jul 01Valoir Pousse-CornetFranz WEST (dans le gout) : Lampadaire a un feu realise par une chaîne marine soudee en fonte de€200
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « L’âme de Don Quichotte ».€1,000
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « Nu montant l’escalier ».€1,000
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « Saint Narcisse des Mouches ».€1,000
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « Triton ailé ».1972.€1,200
Jun 30Global Auctions CompanyGeorges de Feure (Dutch 1868-1943) Lithograph Les Maitres de l'Affiche$250
Jun 30Global Auctions CompanyGiovanni Piranesi Battista (Italian 1720-1778) Photolithograph Roman Antiquities$450
Jun 30Global Auctions CompanyHonore Daumier France 1808 -1879 Lithograph Le voyage... Le Charivari 1848$250
Jul 01Valoir Pousse-CornetHans Agne JAKOBSSON (1919-1982) : Paire de jardinieres en fer forge et cuivre patine. Etiquette de€600
Jul 01Valoir Pousse-CornetPAIRE de CHENETS zoomorphes en fer en forme de teckel. H.21 cm, L.52 cm€150
Jul 01Valoir Pousse-CornetNICS FRERES (dans le goût de) : Lampe de parquet en fer forge martele patine a vasque hemispherique€500