Sold2020Große Kugelvase "New York - New York"Keramik, farblose craquelierte Glasur. Dekor im Art Déco-Stil mit spiegelbildlichem Ozeandampfer vor der Skyline von New York. Bemalung bzw. Glasurstaffierung in Schwarz, Grau und Platin. Wohl niSee Sold Price
Sold2023CANJURA, Noé (Salvadoran, 1922-1970). Soleils et Pavots. [N...CANJURA, Noé (Salvadoran, 1922-1970). Soleils et Pavots. [Not dated]. Oil on canvas. Signed by the artist on the lower left corner. Matted and framed. Findlay Gallery, Chicago (label verso). SighSee Sold Price
Sold2022Kugelvase von GalléGedrückte Kugelform, kurzer Zylinderhals. Dickwandiges Überfangglas in Rubinrot und farblos, geädert aufgerissene Zwischenschicht mit Pulvereinschmelzungen in Grau, GrSee Sold Price
Sold2018Rare R. Lalique "PAVOTS" Perfume with Box.Rare R. Lalique "PAVOTS" Perfume Bottle with Original Box. One of the rarest bottles designed in 1926 by Rene Lalique for Roger Gallet. 3-3/8"h.See Sold Price
Sold2022Kugelvase - China, Porzellan, umlaufend feine Bemalung mit Landschaftspanorama meist in SepiatöKugelvase - China, Porzellan, umlaufend feine Bemalung mit Landschaftspanorama meist in Sepiatönen, Schwarz und Rot, Kalligrafie und Künstlerzeichen, unter dem Boden mit Pingshan-Marke (WangSee Sold Price
Sold2021Kugelvase mit LilieKugelvase mit Lilie Moser, Karlsbad, um 1902 Farbloses Glas mit verlaufend grünem Unterfang. Tiefgeschnittener Dekor: Blüte und Blattwerk der Lilie. Binnenzeichnung in Liniengravur. MünSee Sold Price
Sold2022Kleine KugelvaseKleine Kugelvase Hanns Model (zugeschr.), 80er Jahre Farbloses Glas, geschliffen, geschnitzt, mattiert und glanzpoliert. H. 8,5 cm Lit.: H. Ricke, Neues Glas in Deutschland, Abb. 115 ff.See Sold Price
Sold2023Vallien, Bertil: KugelvaseVallien, Bertil - Spherical vase (Sollentuna/Sweden, born 1938) For Kosta Boda, Sweden. Colourless glass with iridescence over the entire surface and irregular, colourful line decoration. Marked on thSee Sold Price
Sold2024Kugelvase, Verlys, Frankreich - um 1920/30Ball vase . Verlys, France - around 1920/30 Colorless, underlaid glass with vertical stripe decoration in brown, dark purple, light yellow and milk opal. ''Verlys'' and model number scratched on the uSee Sold Price
Sold2015Lithograph, "Les Pavots," Eric PeyrolSigned in pencil l.r. "E. Peyrol," numbered l.l. 42/125. RDA#16783. Bin#2. Sigh size: 23"h x 14"wSee Sold Price
Sold2015Tianqiuping-Vase China. Eisenrote Qianlong-Marke.Tianqiuping-Vase China. Eisenrote Qianlong-Marke. Porzellan. Grosse Kugelvase mit langem, leicht ausladendem Zylinderhals. Polychromer Blumen-/Vogeldekor. H 57 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2024Charles Kvapil (French/Belgian, 1884-1957)† Charles Kvapil(French/Belgian, 1884-1957)"Bouquet de Pavots"oil on canvassigned lower right and en verso canvas, affixed with "Callan Fine Art, New Orleans, Louisiana" label.FrSee Sold Price
Sold2015Tianqiuping-Vase China, 20.Jh. UnterglasurblaueTianqiuping-Vase China, 20.Jh. Unterglasurblaue Doppelkreismarke. Porzellan. Grosse Kugelvase mit langem, leicht ausladendem Zylinderhals. Unterglasurblaue figürliche Szene mit Schönheiten im Hof. HSee Sold Price
Sold2015Lot: 2 kleine Vasen China, 20.Jh. Hongxian-Marke.Lot: 2 kleine Vasen China, 20.Jh. Hongxian-Marke. Porzellan. Kugelvase mit langem, schmalem Hals. Polychrome figürliche Darstellung: Junge auf Ochse bzw. spielende Wawa. H 12 und 13,5 cm.See Sold Price
Sold2022Alvaro Guillot (1931-2010) New MexicoTOUJOURS DES PAVOTS, 1967, oil painting on canvas, signed upper right, titled and dated on verso, 30 x 24”, frame 35 ½ x 29 ½”.See Sold Price
Sold2021Rene Lalique for Roger et Gallet, a PavoRene Lalique for Roger et Gallet, a Pavots d'Argent glass perfume bottle, model Roger-&-Gallet-Perfume-2, designed circa 1927, polished and sepia stained, moulded mark R Lalique, label verso, 11.3cm hSee Sold Price
Sold2021Rolph lithographRolphLes Pavots color lithographParisink on papermarked13.5"h x 8"woverall: 22"h x 13"wSee Sold Price
Sold2015Kleine Jugendstil-Vase mit Winterlandschaft, Legras &Kleine Jugendstil-Vase mit Winterlandschaft, Legras & Cie., Verreries de Saint-Denis, um 1900 Kugelvase mit breitem, vierfach eingedrücktem Rand. Farbloses Glas, orange gefärbt u. in Emailfarben mitSee Sold Price
Sold2019Arthur Luiz Piza Modern Geometric Abstract EtchingBrazil, France,1928-2017 Titled "Pavots", organic shapes with touches of red and blue. A print from the edition is in the collection of the Albright-Knox Gallery, Buffalo, New York. Color etching, aquSee Sold Price
Sold20151 Paar Kugelvasen China. Eisenrote Qianlong-Marke.1 Paar Kugelvasen China. Eisenrote Qianlong-Marke. Porzellan. Kugelform mit runder Öffnung. Famille rose. Blumendekor in den Reserven. Hellblauer Fond mit Feng wei wen-Dekor in Sgraffito. Goldrand. HSee Sold Price
Sold2022Kugevase ''mezza filigrana''Kugevase ''mezza filigrana'' Venini, Murano, 1985 Farbloses Glas, mit digaonal aufgeschmolzenen weißen Fäden. In Vibrogravur bez.: venini italia 85. H. 16,5 cmSee Sold Price
Sold2015'Glycines, clematites, pavots et papillons' bed, 1900Louis Majorelle, Nancy. 'Glycines, clematites, pavots et papillons' bed, 1900. H. 162 cm, 161 x 200 cm. Carved mahogany. Different kinds of inlaid exotic wood. Wisteria, clematis, poppy and butterflySee Sold Price
Sold2017'Pavots noirs' Martelé vase, 1900-03Daum Frères, Nancy, H. 25.7 cm. Designed by Henri Bergé. Cased glass, green, clear and deep red (almost black). Multiply etched pattern, poppy in different stages of growth, ground martelé cut. SigSee Sold Price
Sold2020Louis Majorelle, Nancy, Showcase 'Pavots', c. 1905Louis Majorelle, Nancy, Showcase 'Pavots', c. 1905, H. 174.5 cm, 81.5 x 38 cm. Mahogany, carved, marquetry with various types of precious woods. Motifs with landscape, leaves and poppies, glass, bronzSee Sold Price