Sold2022JEAN-BAPTISTE HENRI DESHAYS (French, 1729-1765). Paysage de Rivière avec des Pêcheurs Paysage deJEAN-BAPTISTE HENRI DESHAYS (French, 1729-1765). Paysage de Rivière avec des Pêcheurs Paysage de Rivière avec des Pêcheurs (River Landscape with Fishermen), Oil on canvas. Framed. AlternatSee Sold Price
Sold2016PABLO PICASSO Peintre longiline avec des femmes, dontPICASSO PABLO (1881 - 1973) Peintre longiline avec des femmes, dont une petit pisseuse. 1968. Etching. Cm 64,00 x 56,50. 21/50. Edition and signature lower in pencil. Plate: 38x41 cm. Bibliography: G.See Sold Price
Sold2021Spelter Figured Bayon Clock after Moreau, "Nymph desSpelter Figured Bayon Clock after Moreau, "Nymph des Roseaux", 21"H, glazing loose.See Sold Price
Sold2015Marc Chagall Monotype "Le Peintre Au Boquet Bleu"Marc Chagall Monotype "Le 'Artist avec des Fleurs" Purchased in 1967 paperwork attached. Frame measures 21.5" x 28.5" 15" x 22.5" Marc ChagallSee Sold Price
Sold2022COLLIER EN OR, PROBABLEMENT INDIENentièrement réalisé avec des motifs de plumes et des volutes en or Poids 281 g environ, longueur 38 cm environ A GOLD NECKLACE, PROBABLY INDIANSee Sold Price
Sold2022ZOLOTASZOLOTAS COLLIER PAMPILLES TAUREAUX Il est composé de multiples pampilles en forme de têtes de taureaux alternées avec des glands. Pastilles à décor filigrané. Tour de couSee Sold Price
Sold2022BRACELET/COLLIER EN OR, SAPHIRS ET DIAMANTSentièrement réalisée avec une série de seize saphirs taille goutte entourés de diamants huit-huit, la partie de la chaîne est amovible et réalisée avec des mailSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES PERLES FINES ET DIAMANTSen forme de fleurs décorées au centre avec des perles fines mm. 6.92 et 6.84 encadrées de diamants taille ancienne, accompagnées d'un certificat SSEF n.1140See Sold Price
Sold2022BRACELET RIGIDE EN OR, ARGENT, GALUCHAT, DIAMANTSNOIRS ET INCOLORES bracelet en galuchat bleu centré d'un blason pavé de diamants incolores et noirs formant des dessins géométriques avec des motifs à frangés travaillSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe siècleBOITE à GRILLONS de section cylindrique et à décor de paysages lacustres alternant avec des rinceaux Porcelaine, bleu sous couverte, émaux polychromes et rehauts d'or Marque àSee Sold Price
Sold2021Pierre Klossowski (1905-2001) and Louis-Rene des ForetsPierre Klossowski (1905-2001) and Louis-Rene des Forets (1916-2000)A demented memory, 1991In folio (50 X 38,5 cm), in sheets, in a slipcaseA lithograph in the frontispiece and six lithographs in blackSee Sold Price
Sold2016Vicq d'Azyr, Félix Traité d'anatomie et de physiologieVicq d'Azyr, Félix Traité d'anatomie et de physiologie avec des planches coloriées répresentant au naturel les divers organes de l'homme et des animaux. Tome Premier (= alles Erschienene). Mit 53See Sold Price
Sold2022BOLBOL en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose sur fond turquoise vert, à décor de fleurs de lotus et rinceaux feuillagés, alternant avec des emblèmesSee Sold Price
Sold2022Fish Trade SignA wooden fish market trade sign with tin fins in original dry paint. Early 20th century. Allio Collection. FRANCAIS: Enseigne de marché aux poissons en bois avec des ailettes en étain, peintSee Sold Price
Sold2023MONTAIGNE. Journal du Voyage de Michel de Montaigne en Italie.MONTAIGNE, Michel; de. Journal du Voyage de Michel de Montaigne en Italie, Par La Suisse & l'Allemagne en 1580 & 1581. Avec des Notes Par M. de Querlon.A Rome, et se trouve à Paris chez LSee Sold Price
Sold20221711 HOMER ILIAD 3 VOLUMES antique BLINDSTAMPED VELLUM BINDING ILLUSTRATEDHOMER ILIAD L'iliade d'Homere, traduite en francais, avec des remarques par Madame Dacier Paris, 1711 8vo: 4 by 6 3/4" Blind stamped vellum bindings, complete in 3 volumes. 523, 621 and 617 pages FirsSee Sold Price
Sold2023DEGAS 1938 Limited Edition Etching Virginie and Pauline Chatting FramedEdgar Degas (1834 - 1917). Pauline Et Virginie En Conversation Avec Des Admirateurs (Pauline and Virginie in Conversation with Admirers) (from La Famille Cardinal). Hand pulled soft ground etching aftSee Sold Price
Sold2017Kali Ni Bitu headrestAppui-nuque "Kali Ni Bitu" en bambou maintenu par deux pieds massifs ligaturés avec des cordelettes en fibres de coco. Présence d'un décor minutieux gravé rappelant les motifs des tapas cérémoniSee Sold Price
Sold2021DEUX REPOSES POIGNETSDEUX REPOSES POIGNETS en ivoire, finement sculpté de jeunes femmes accompagnées de leurs servantes sur des terrasses arborées de pins de longévité. Avec des socles eSee Sold Price
Sold2017Pair of Antique Carved Wooden AngelsA pair of antique carved wooden cherubs, with gilt wings and tresses, h. 5" x w. 14". Une paire de chérubins antique en bois sculpté, avec des ailes dorés et tresses, h. 5" x l. 14".See Sold Price
Sold20211787 3 volumes JULIUS CAESAR COMMENTARIES ILLUSTRATEDCaesar 3 volumes J. Ed. Comte de Turpin de Crisse. Commentaires de Cesar, avec des notes historiques, critiques et militaires (...). Amst./ Leyden/ Rott./ Utr., Chez Les Libraires Associes, 1787 SizeSee Sold Price
Sold2019Biology, Microscope. NEEDHAM. Nouvelles ObservationsBiology, Microscope. NEEDHAM TURBERVILLE, John. Nouvelles Observations Microscopiques, avec des decouvertes interessantes sur la Composition & la Decomposition des Corps organises. Avec FiguSee Sold Price
Sold2016D'Aviler, Augustin Charles Cours d'architecture quiD'Aviler, Augustin Charles Cours d'architecture qui comprend les ordres de Vignole, avec des commentaires, les figures & descriptions de ses plus beaux batimens, & de ceux de Michel-Ange, plusieurs noSee Sold Price
Sold2016Boylesve, René (i.e. R. Tardiveaux) Le Pied Fourchu.Boylesve, René (i.e. R. Tardiveaux) Le Pied Fourchu. Mit 10 erotischen Kaltnadelradierungen vom Paul-Emil Becat. Paris, Editions du Bayniyan. 1959. 216 S., 2 Bll. 4° Lose Lagen in Papierumschlag undSee Sold Price
5 days LeftJasper521551 TREATISE AGAINST PAGAN BELIEFS LACTANTIUS antique ILLUSTRATED 179 WOODCUTS$800
1 day LeftGOLDFIELD AUCTIONLionel VINCHE (1935- ) Art et Gastronomie Soiree Fondation Erasme - Christie's, Pastel and Indian€100
May 16Zikorn Arts & History ObjectsJacques Pierre Maygrier: Nouvelles d'Accouchemens 1822 Ed. 377/2800$50
5 days LeftFlints Auctions LtdFee, A., Essai Sur Les Cryptogames des Ecorces Exotiques Officinales,£160
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVoltaire Oeuvres de M. De Voltaire. Nouvelle Edition, Revue, corrigée & considérablement€600
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBloch, Marcus Elieser Histoire naturelle des poissons, avec les figures dessinées d'après€1,500
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDampier, William Suite du Voyage autour du monde avec un traité des vents qui regnent dans€200
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVerlaine, Paul Poésies de Paul Verlaine. Dans les Limbes. Mit farbigen Pochoir-Illustrationen€350
4 days LeftL'Autographe LtdSCIENCE AND MEDICINE - REYMOND Ernest (1850 - 1916) - Autograph letter signed£50
4 days LeftL'Autographe LtdMUSIC - GOUNOD Charles Franois (1818 - 1893) - Autograph letter signed£200
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCourtivron, Gaspard de Traité d'optique, où l'on donne la théorie de la lumière€1,000
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHThomin, Marc Traité d'Optique méchanique... avec une instruction sur l'usage des Lunettes€650
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVignola, Giacomo Barozzi da Règles des cinq ordres d'architecture. Avec les augmentations de€200