Sold2016Große Meiping-Balustervase im Stil der Ming-Zeit. AufA large Meiping baluster vase in the style of the Ming period. Depictions of water lotus flowers and leaves on a turquoise key fret ground, with wave and ruyie borders. Enamel cloisonné on metal, witSee Sold Price
Sold2016Seltene und große Ikone mit der GottesmutterSeltene und große Ikone mit der Gottesmutter ''Lebenspendende Quelle'' Russland, um 1800 Kowtscheg. Tempera auf Kreidegrund. Das zentrale Bildfeld zeigt die in einer vergoldeten Brunnenschale sitzendSee Sold Price
Sold2016Athanasius der GroßeAthanasius der Große Russland, Mitte 19. Jh. Laubholzbrett mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Sehr feine Darstellung des Heiligen mit SegensgestusSee Sold Price
Sold2015Große Monatsikone des Monats ''Mai''Große Monatsikone des Monats ''Mai'' Russland, 19. Jh. Verbund aus zwei Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund. In fünf Reihen angeordnete Darstellung derSee Sold Price
Sold2019Paar große Rokoko-LeuchterGegenstücke. 1-flg.; Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Gestreckter Korpus aus üppigen Blattvoluten und durchbrochen gearbeitetem Muschelwerk auf asymmetrisch gestaltetem Rocaille-Sockel. OberSee Sold Price
Sold2018Große Figurenruppe, Sitzendorf, Thüringen, 20Große Figurenruppe, Sitzendorf, Thüringen, 20. Jh., frei nach dem Gemälde von Fragonard die Schaukel, zwei Pärchen in Rokoko-Kleidung an einer Schaukel, weiß, auf ovalem Rocaille-Sockel, tws. leiSee Sold Price
Sold2021Große VaseGroße Vase Legras & Cie., Verreries de Saint-Denis, 1900-14 Farbloses Glas mit weißen Pulvereinschmelzungen. Umlaufend geätzter und in violetter Emailfarbe bemalter Dekor auf eisglasartig geätztemSee Sold Price
Sold2016Große Ikone mit dem Apostel Paulus und Erzengel GabrielGroße Ikone mit dem Apostel Paulus und Erzengel Gabriel Russland, 1. Hälfte 19. Jh. Verbund aus zwei Nadelholztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Frontale Darstellung der beSee Sold Price
Sold2015Große Vitaikone des Nikolaus von MyraGroße Vitaikone des Nikolaus von Myra Russland, 20. Jh. Verbund aus zwei Holzbrettern. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Das zentrale Bildfeld zeigt den Heiligen in Halbfigur. Umgeben von acht BildSee Sold Price
Sold2017GROßE SCHALE China, Ming-Dynastie, Wanli-PeriodeGROßE SCHALE China, Ming-Dynastie, Wanli-Periode Porzellan, unterglasurblaue Bemalung. D. ca. 48 cm. Im Spiegel Darstellung von Qinlin zwischen Felsen. Unterschiedliche Glückssymbole auf der Fahne.See Sold Price
Sold2017Große Jugendstil Dreihenkelvase / An Art Nouveau vaseGroße Jugendstil Dreihenkelvase / An Art Nouveau vase with 3 handles, Jean Barol, Montieres, Amiens, ca. 1920 Material: Fayence, farbig staffiert, lüstriert, Signatur: auf Wandung Schriftzug 'Monti�See Sold Price
Sold2015Große Art Deco Jardiniere/ Centerpiece, WMF,Große Art Deco Jardiniere/ Centerpiece, WMF, Geislingen, um 1920 auf rechteckigem Stand rechteckige Schale mit zwei Handhaben ,Wandung u. Henkel mit durchbrochen angeordnetem geometrischem Dekor. AufSee Sold Price
Sold2016Große Platte, Meissen, um 1870 ovale Platte mitGroße Platte, Meissen, um 1870 ovale Platte mit geschwungenem Rand. Auf der Fahne vier unterschiedliche Blüten. Im Spiegel große Rose mit Vergissmeinnicht u. Hornveilchen. Porzellan, weiß, glasierSee Sold Price
Sold2019Bilderrahmen, große geschnittene Muschelgemme, üppigBilderrahmen, große geschnittene Muschelgemme, üppig mit Blumenmustern dekoriert, ca. 76,0 x 55,0 mm, Mikromosaik, blauer Blütenkranz auf weißem Hintergrund, ca. 98,4 x 121,4 mm, Aufsteller fehltSee Sold Price
Sold2022Richter, Gerhard Elisabeth I. 1966. Offset in Blaugrau (versetzt gedruckt) auf weißemRichter, GerhardElisabeth I. 1966. Offset in Blaugrau (versetzt gedruckt) auf weißem Halbkarton. 70 x 59,5 cm (70 x 59,5 cm). Signiert und datiert. Verso zusätzlich signiert und nummeriert.See Sold Price
Sold2022Albers, Josef Die Oberfläche. 1965. Portfolio mit 5 Farbserigraphien. Je auf leichtem,Albers, JosefDie Oberfläche. 1965. Portfolio mit 5 Farbserigraphien. Je auf leichtem, gefalteten Vélin. Blattmaße je 31 x 31 cm (gefaltet). Je signiert, betitelt und nummeriert. Je loseSee Sold Price
Sold2022Ray, Man o.T. Figürliche Szene. 1915. Gouache in Graunuancen auf braunem Karton. 52 x 45 cm.Ray, Mano.T. Figürliche Szene. 1915. Gouache in Graunuancen auf braunem Karton. 52 x 45 cm. Signiert und datiert. Unter Passpepartout montiert und dekorativ unter Glas gerahmt. - In wohlerhaltenemSee Sold Price
Sold2020Guenthermann, Bleriot auf EiffelturmGuenthermann, Bleriot on Eiffel Tower, Germany pw, tin, cw ok, very nice original condition, only 1 specimen known world wideSee Sold Price
Sold2022MIKHAIL MAKAROVICH SAZHIN BLICK AUF DIE KIRCHE DES HEILIGEN GREGOR DER THEOLOGE UND ST. PETERSBURGMIKHAIL MAKAROVICH SAZHIN 1818 Galich - 1887 Omsk, Russian Empire View of the church of St Gregory the Theologian and St Petersburg in the distance (1860) (1860) Oil on canvas. 53 x 43 cm. Signed in CSee Sold Price
Sold2022Warhol, Andy Paloma Picasso. 1975. Farbserigraphie auf chamoisfarbenem Bütten. 104,1 x 71 cmWarhol, AndyPaloma Picasso. 1975. Farbserigraphie auf chamoisfarbenem Bütten. 104,1 x 71 cm (104,1 x 71 cm). Verso signiert sowie bezeichnet "h.c.". - Insgesamt etwas berieben. Ecken mit leichten KSee Sold Price
Sold20161 Paar Fächerbilder China. Farbe auf Seide, auf Karton1 Paar Fächerbilder China. Farbe auf Seide, auf Karton aufgezogen. Landschaft. Mit Sammlersiegeln. L 25 cm.See Sold Price
Sold2016Peking China, um 1910. Auf elegantem nachtblauen GrundPeking China, um 1910. Auf elegantem nachtblauen Grund ruht ein Felsen, von dem Bltenzweige ausgehen, umrandet von verschiedensten Blumenranken. Die tiefblaue Hauptbordre ist mit blumengefllten VasenSee Sold Price
Sold2022Schumacher, Emil G-12/1957. 57. Öl- und Tuschezeichnung auf festem Papier, als Collage montiertSchumacher, EmilG-12/1957. 57. Öl- und Tuschezeichnung auf festem Papier, als Collage montiert auf Sperrholzplatte. 59,7 x 74,6 cm. Signiert und datiert. - Unter Passepartout und im KastenrahmenSee Sold Price
Sold2022FRITZ BEHN DIANA AUF EINER GAZELLEFRITZ BEHN 1878 Klein Grabow - 1970 Muenchen Diana auf einer Gazelle Bronze, dunkel, teils hell patiniert, Steinsockel. Ges.- H. 37,5 cm, H. 32 cm (Figur). Auf der Plinthe monogrammiert 'FB' (ligiert)See Sold Price