Sold2020A German Table Globe Height 9 inches.A German Table Globe DR. NEUSES SCHILLERGLOBUS, BERLIN, EARLY 20TH CENTURY having compass on base. Height 9 inches.See Sold Price
Sold2021TischglobusTischglobus Dunkelbraun gefasstes Holzgestell auf gefußter, flacher Sockelplatte. Drehbare, aus 12 lithographierten Segmenten und zwei Polkappen bestehende Erdkugel mit Ozeanen und Strömung.See Sold Price
Sold2024Tischglobus von Ludwig Julius HeymannHolzfuß, gedrechselt. An Messingachse drehbarer, lithographierter und kolorierter Erdglobus, "Durchgesehen von Dr. Henry Lange". Hersteller-Bez.; H. 62 cm. D. 36 cm. A large Berlin terrestrial glSee Sold Price
Sold2018Globus. Die Erde nach den neuesten Entdeckungen. NüGloben Globus. Die Erde nach den neuesten Entdeckungen. Nürnberg, C. Abel Klinger, um 1890. Tischglobus aus 12 gestochenen und kolorierten Segmenten und 2 Polkappen. Durchmesser ca. 14,5 cm. AufSee Sold Price
Sold2022dr. Neuses Schülerglobus cardboard globedr. Neuses Schülerglobus cardboard globe on walnut base, 23 cm highSee Sold Price
Sold2018Lot of 6 Columbus Schulergloben Circa 1950Konvolut, 10 - 15 cm. in diameter, with Haardt Erdmesser.See Sold Price
Sold2018Freytag and Berndt Globe Circa 1925Wiener Schulglobus, Grosse Ausgabe, 33 cm. in diameter.See Sold Price
2021Tischglobus mit Holzfuß - „FlemmingMaßstab 1:36.000.000 Flemming Verlag Hamburg- Berlin H. ca.46 cm Dm.ca.35 cmSee Sold Price
2017Tisch-Globus / A Scan-Globe 'World Classic' Series,Tisch-Globus / A Scan-Globe 'World Classic' Series, Replogle Globes Inc., ab 1952 Material: Papierbespannung über Pappkern, Halterung aus Metall, Fuß aus Kunststoff, Marke: Replogle Globes, ChicagoSee Sold Price
2020Tischglobus, Leipzig, JunTischglobus, Leipzig, Juni 1943. Bez. "Räths nezer Relief-Erdglobus, 1:38600000, D. 33 cm..." Schräggestellte Erdachse an Aluminiumhalterung, runde Sockelplatte mit integriertem Kompass. LeiSee Sold Price
2020Kleiner Tischglobus.Kartogr. Inst. D.Reimer (E.Vohse), Berlin um 1930. Auf Holzfuß, H 21 cm, Dm ca. 10 cm.See Sold Price
2022A German table globe, circa 1900A German table globe, circa 1900Drehbar gelagerter, mit polychrom bedrucktem Papier bezogener Tischglobus mit Herstellerbezeichnung "Columbus-Erdglbus" sowie "Wirtschaftspolitische Ausgabe / BearbeiteSee Sold Price
2020Columbus-Erdglobus.Wirtschaftspolitische Ausgabe, Bearb. W.Bockisch, politisches Kartenbild Dr.R.Neuse u. C.Luther. Berlin-Lichterfelde, Columbus-Verlag G.M.B.H., um 1925. Tischglobus aus 12 farb. Segmenten u. 2 PolkappSee Sold Price
2017A TERRESTRIAL GLOBE, PAUL RATH Leipzig, 19th CenturyWorking as a money box with openable metal flap on the bottom, incribed ‘Neuer Schulerglobus - v.Prof. Dr. A. Krause [...] Paul Rath GmbH‘. Diameter 11 cmSee Sold Price
2018Reimers, Dietrich Columbus Schülerglobus. Berlin u.Reimers, Dietrich Columbus Schülerglobus. Berlin u. Stuttgart, Columbusverlag Paul Oestergaard KG, um 1900. 1:100 Mill. Durchmesser ca. 12 cm. Auf rundem Holzfuß (Durchmesser ca. 9 cm), mitSee Sold Price
2017Globus. Die Erde nach den neuesten Entdeckungen.Globus. Die Erde nach den neuesten Entdeckungen. Nürnberg, C. Abel Klinger, um 1890. Tischglobus aus 12 gestochenen und kolorierten Segmenten und 2 Polkappen. Durchmesser ca. 14,5 cm. Auf MetallachseSee Sold Price
2020Old planetarium / Lunarium. Shows the movement of theOld planetarium / Lunarium. Shows the movement of the moon around the earth. Circa 1950. Schüler Globus Columbus Verlag Berlin-Lichterfelde. Size: 45 x 75 x 25 cm. In good condition.See Sold Price
2021Paar seltene viktorianische TischglobenDrehbare Erd- bzw. Himmelskugel mit lithographierten Kartenbildern. Je eingehängt in ein Holzgestell mit Balusterbeinen, teilw. ebonisiert. Die Beine durch gedrechselte Streben miteinander verbunSee Sold Price
2018antique vienna earth globe by G. Freytag & Berndtantique vienna earth globe by G. Freytag & Berndt ca.1920 an antique traditional Wiener Schulglobus earth globe with a wonderful patina by G. Freytag & Berndt, Vienna ca.1920. used as teaching materiaSee Sold Price
Sold2014Kleiner Tischglobus mit SonnenuhrKleiner Tischglobus mit Sonnenuhr 19. Jh. Elfenbein. Auf Fuß mit kugeligem Nodus ruhender, gravierter Globus mit schwarzen Inschriften, die Meere und Küsten der Ozeane rot gestrichelt. Mittig aufklaSee Sold Price
Sold2014TISCHGLOBUSTISCHGLOBUS Papierbespannung über Pappkern, Halterung wohl Messing, Gestell aus Holz. Angaben in englischer Sprache. Am Erdball bez. 'Scan Globe A/S Denmark' und 'Replogle Chicago - Hassing CopenhageSee Sold Price
Sold2016Tintenfass in Form eines Tischglobusum 1880, ungemarkt, Bronze vergoldet, in klassizierender Formensprache gefertigter Himmelsglobus auf drei Tatzenf٤en, die mit Tierkreiszeichen reliefierte Kuppel abnehmbar, darunter Tintenfass, aufSee Sold Price