Sold2021Guy REY MILLET (1929) pour Jean PROUVÉ (1901-1984)Guy REY MILLET (1929) pour Jean PROUVÉ (1901-1984) Banc en pin - 1972 43 x 29.5 x 29.5 cm. 1972 Provenance: - Refuge du col de la Vanoise, Savoie, France. Référence: - Bernard Marrey &See Sold Price
Sold2021Jean PROUVÉ (1901-1984) - Guy REY MILLET (1929)Guy REY MILLET (1929) pour Jean PROUVÉ (1901-1984)Banc en pin - 197243 x 29.5 x 29.5 cm. 1972 Provenance: - Refuge du col de la Vanoise, Savoie, France. Référence: - Bernard Marrey & Louis Fruitet,See Sold Price
Sold2019Jean Antoine Linck (1766-1843), "Vue du Mont Blanc,Jean Antoine Linck (1766-1843), "Vue du Mont Blanc, prise du sommet du Col de Balme"Eau-forte aquarellée et gouachée48x36 cm Category: Beaux-Arts - Paintings & SculptureSee Sold Price
Sold2017Etruscan OenochéŒnochoé à bec trilobé en bucchero nero ornée d’incisions concentriques autour du col. De type Bucchero, cette céramique typiquement étrusque était noircie par cuisson en fumigation et polieSee Sold Price
Sold2022PORCELAINE / PORCELAINDescription Française: PORCELAINE / PORCELAIN Deux potiches couvertes en porcelaine bleu blanc, à décor de fleurs de lotus parmi des rinceaux, la base du col ornée de frises de ruSee Sold Price
Sold2022JARREJARRE en porcelaine, à décor émaillé en bleu sous couverte de deux personnages conversant sur un pont, entourés de pivoines et prunus en fleurs, la base du col ornée de nSee Sold Price
Sold2017Luba Songye headrestSiège repose-tête agrémenté de deux têtes ancestrales évoquant le passage du temps, de la jeunesse à la vieillesse. Bois, patine naturelle, incrustations de métal sur l'assise. Luba Songyé, RSee Sold Price
Sold2016Lehnert & Landrock, photographs(lot of 2) Lehnert & Landrock, "Damseuses de la Tribu des Ouled Nail," and "La Promenade (Algers)," photographs, unsigned, each titled verso, overall (both framed): 14"h x 11.5"wSee Sold Price
Sold2017Ellis, Henry Voyage de la Baye du Hudson : fait enEllis, Henry Voyage de la Baye du Hudson : fait en 1746, 1747 Pour la découverte du passage de nord-ouest...traduit de l'anglois D. M. Henri Ellis...Agent des propriétaires pour cette expédition. PSee Sold Price
Sold2018Carte de l'Isle d'Orleans dans le fleuve St. Laurent'TITLE/CONTENT OF MAP: 'Carte de L'Isle D'Orleans et du Passage de la Traverse dans le Fleuve St. Laurent' A map of the Île d'Orléans in the St Lawrence River. Quebec city is located at the western eSee Sold Price
Sold2017ETERNA MATIC Montre de col en métal MouvementETERNA MATIC Montre de col en métal Mouvement automatique Diamètre du cadran : 40 mmETERNA MATIC Montre de col en métal Mouvement automatique Diamètre du cadran : 40 mmETERNA MATIC Montre de col eSee Sold Price
Sold2018Greece 1824 Pair of Maps by Barthelemy"Plan du Passage des Thermopyles" and "Plan de la Bataille de Marathon" Copper Engraved Maps Published 1824, Paris for "Voyage du Jeune Anacharsis en Grece" by Jean Jacques Barthelemy. Paper Size: 13.See Sold Price
Sold2019Plan Du Passage Des Thermo-PylesTitle/Content of Map: Plan Du Passage Des Thermo-Pyles Date: 1784-11-01 Cartographer: ANVILLE, J. B. B. D' Size: 12Height - 8Width accommode au temps de l'invasion de Xerxes dans la Grece. Pour le voySee Sold Price
Sold2024Barthelemy, Jean 1790 Map. Greece - Plan du Passage des Thermo-PylesCopper Engraved Map Published 1790, Paris for "Recueil de Cartes Geographiques, Plans, Vues et Medailles de L'Ancienne Grece, Relatifs Au Voyage du Jeune Anacharsis" by Jean Jacques Barthelemy. CentreSee Sold Price
Sold2018Map of Fonte's odd view of Pacific NorthwestHeading: Author: De Vaugondy, Robert Title: Carte Generale des Découvertes de l'Amiral de Fonte et autres Navigateurs Espagnols, Anglois et Russes pour la recherche du Passage a la Mer du Sud. Par MSee Sold Price
Sold2015Carte du Gouvernement du Berri du nivernois..1771Carte du Gouvernement du Berri du nivernois de la Marche, du Bourbonnois, du limosin et de l'Aubergne, col. Paris: Later Edition of the l'Auvergne, 1771. Framed map. Dimensions: 15 1/2" X 11"Inv. 5See Sold Price
Sold2016Jewelry and tools. Nuka-Hiva. 1835.Print of steel engraving titled „Massues Hausse-col bandeau Eventail de Nouka hiva“.Drawn by Sainson.Engraved by unknown.From „Voyage pittoresque autour du monde. Resume general des Voyages de dSee Sold Price
Sold2016M. Dumont D’Urville. Jewelry and ritual utensils. 1834.Print of steel engraving titled „Massues Hausse col Bandeau Eventail de Nouka hiva“.Author Jules Sébastien César Dumont d'Urville.Engraved by unknown.From „Voyage pittoresque Autour du Monde,See Sold Price
Sold2023PAIRE DE VASES CHINOIS, DÉBUT DU 20E SIÈCLE / EARLY 20TH CENTURY PAIR OF CHINESE VASESDescription française: CHINE Paire de vases à col et pied évasés, en émaux cloisonnés polychromes sur cuivre, à décor archaïsants de masques de taotie, draSee Sold Price
Sold2019After: Auguste Brouet Chalcographie Du LouvreAfter: Auguste Brouet, France (1872 - 1941) Chalcographie Du Louvre Etching "Passage Bouchardy" Eau-Forte Originale de A. Brouet. Measures 10" H x 6" W, frame measures 17" H x 12-1/2" W. Condition: ToSee Sold Price
Sold2016Boat Banca crossing the river. Philippines. 1835.Print of steel engraving titled „Banka, Bateau de passage“.Drawn by Sainson.Engraved by Beyer.From „Voyage pittoresque autour du monde. Resume general des Voyages de decouvertes“ by M. DumontSee Sold Price
Sold20212004 HEAD OF PINTAIL HEN HAND CARVED SCULPTURE BY TOM2004 HEAD OF PINTAIL HEN HAND CARVED SCULPTURE BY TOM HINES VINTAGE ANTIQUE *** EL DU PONT DE NEMFEURS AND CO SMOKELESS POWDER TIN VINTAGE ANTIQUESee Sold Price
Sold2021EL DU PONT DE NEMFEURS AND CO SMOKELESS POWDER TINEL DU PONT DE NEMFEURS AND CO SMOKELESS POWDER TIN VINTAGE ANTIQUE *** PETERS 410 HIGH VELOCITY LONG RANGE HARD HITTING RUSTLESS SMOKELESS SHOTGUN SHELLS ANTIQUE VINTAGESee Sold Price
Sold2021Vase à col long et son couvercle en porcelaineVase à col long et son couvercle en porcelaine à décor de cinq cartels Famille verte, Chine, fin du XIXe siècle 48 x 27 cmSee Sold Price
5 days LeftMike's Library LLCMilitary History HISTOIRE L'EXPEDITION DE RUSSIE 2v de Chambray 1823 Napoleon in Russia$750
6 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesBernard Buffet (1928-1999), Jeune homme au col roulé , 1948, huile sur toile, signée et datée,CHF 20,000
Oct 03Dane Fine Art AuctionsSalvador Dali - La fiance du roi de Garge (Day Two from Le Decameron)$750
Oct 14Rapid Estate Liquidators and Auction Gallery8 Volumes 1828 Memoires Du Duc De Rovigo Hardcovers$1
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSSudafrica. DAUTRESME – DE FREYCINET. Projet de loi portant approbation du Traité de€300
Oct 14Rapid Estate Liquidators and Auction GalleryMémoires Du Baron De Damas (1785-1862) Tome Deuxième$1
14 hrs LeftJasper52Carte du Lac de Genève et des pays circonvoisins'. Geneva plan. CHOPY 1740 map$550
4 days LeftOAB AuctionsPaul Emile Pissarro Original Oil Painting on Canvas Landscape Signed Framed Art$1,700
Oct 02PiasaPierre Fontaine (Pontoise 1762 - Paris 1853) Vue des Cagnards de l'Hotel-Dieu, sur l'ile de la€2,000
3 days LeftLouiza Auktion & AssociatesRobert COMBAS (Né en 1957), d’Après . Affiche pour l’exposition Fein Arts€10
14 hrs LeftJasper52Carte de la Nouvelle Zéelande. New Zealand. Cook Strait. Thames. BONNE 1788 map$340