Sold2020Paolo Piva, 1950-2017. Grande tavolo basso mod. AlandaGrande tavolo basso mod. AlandaMetallo laccato, cristallo molato.Prod. B&B, 1970 ca.cm 32x100,5x100,5See Sold Price
Sold2015Paolo PivaTavolo basso mod. Alanda (versione grande) Tondino di ferro smaltato, vetro. Prod. B&B, anni '70 cm 25x120x120See Sold Price
Sold2023Paolo Piva, Tavolo basso mod. AlandaTavolo basso mod. Alanda Tondino di ferro smaltato, cristallo molato. Prod. B&B, 1975 ca. cm 33x82x81See Sold Price
Sold2020Paolo Piva, 1950-2017. Tavolo basso mod. AlandaTavolo basso mod. AlandaMetallo laccato, cristallo molato.Prod. B&B, 1970 ca.cm 30x80,5x80,5See Sold Price
Sold2023Paolo Piva (Italy, 1950-2017), Alanda Coffee TablePaolo Piva (Italy, 1950-2017), Alanda Coffee Tabledesigned for B&B Italia in the late 1970s, inset clear glass top, polished steel tube base in a geometric pyramid pattern, appears unmarked. 14 x 39.5See Sold Price
Sold2019Paolo Piva for B&B Italia Alanda coffee tablePaolo Piva (1950-2017) for B&B Italia Alanda coffee table Italy, 1970s steel, glass unmarked 47 1/4"w x 23 5/8"d x 10 1/2"hSee Sold Price
Sold2024Paolo Piva for B&B Italia "Alanda" Coffee TablePaolo Piva (Italian, 1950-2017) for B&B Italia "Alanda" Coffee Table, circa 1980, glass top and patinated black steel base, apparently unmarked. 9" H x 72.25" W x 48" D. Provenance: From a Riverside DSee Sold Price
Sold2019Paolo PivaTavolo basso mod. Alanda Metallo laccato, cristallo molato. Prod. B&B, 1970 ca. cm 27,5x120x60See Sold Price
Sold2023Paolo Piva B&B Italia Alanda Modern Coffee TableA B&B Italia Alanda coffee or cocktail table designed by Italian architect Paolo Piva (1950-2017). Modernist design with large rectangular glass top supported by a geodetic chrome metal pedestal baseSee Sold Price
Sold2018Paolo PIVA (1950-2017) pour l’éditeur B&BPaolo PIVA (1950-2017) pour l’éditeur B&B Italia_x000D_ Table basse « Alanda » _x000D_ modèle original_x000D_ grand modèle 120x120 cmSee Sold Price
Sold2023Paolo Piva (1950-2017) Athos Cabinet, c. 2000 B&B Italia, ItalyPaolo Piva (1950-2017) Athos Cabinet, c. 2000 B&B Italia, Italy lacquer, chrome-polished metal H 18 1/2 x W 78 3/4 x D 23 inches This lot is located in Chicago.See Sold Price
Sold2022PAOLO PIVAPaolo PIVA (1950-2017) attribue aTable basse a structure en tige de fer laquee noir reposant sur quatre pieds, dalle de verre carree. Travail des annees 1980.30 x 80 x 80 cm.UsuresSee Sold Price
Sold2019PAOLO PIVA Tavolino da salotto mod. Alanda, per B&B,Tavolino da salotto mod. Alanda, per B&B, anni 80. . Cm 120,00 x 31,00 x 60,00. Metallo laccato e vetroSee Sold Price
Sold2023Charles & Ray Eames Tavolo basso ovale mod. ETRGrande tavolo basso con sostegni in metallo cromato e piano in legno multistrato laminato. Etichetta originale. Prod. Herman Miller, USA, 1960 ca.See Sold Price
Sold2024Massimo e Lella Vignelli Tavolo basso mod. MetaforaSostegni in marmo e piano in cristallo molato.Prod. Casigliani, Italia, 1979 G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 266, Allemandi, 2003See Sold Price
Sold2019Lella e Massimo VignelliTavolo basso mod. Metafora Marmo, cristallo molato. Prod. Casigliani, 1980 ca. cm 27x120x100 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, Ed. UmbertoSee Sold Price
Sold2018Franco Albini,Tavolo basso mod. Cicognino TN6 con struttura in legno. Piano in legno multistrato lastronato. Prima serie. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca. cm 82x40, Bibliografia I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile itSee Sold Price
Sold2018Franco Albini,Tavolo basso mod. Cicognino TN6 con struttura in legno. Piano in legno multistrato lastronato. Prima serie. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca. cm 82x40, Bibliografia I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile itSee Sold Price
Sold2019Lella e Massimo Vignelli,Tavolo basso mod. Metafora con sostegni in marmo e piano in vetro. Prod. Casigliani, Italia, 1979 cm 110x110x22, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 266, Allemandi,See Sold Price
Sold2015Paolo Piva, B&B Italia, coffee tablePaolo Piva, B&B Italia, coffee table Alanda. Enameled iron, Glass. 1982. Literature: Repertorio Gramigna 1950-1980. Paolo Piva, tavolino Alanda. Ferro e piano in vetro. 1982. Dimensioni: cm 120x120 hSee Sold Price
Sold2018Cini BoeriTavolo basso mod. Lunario Metallo cromato, cristallo molato. Prod. Gavina, 1972 ca. cm 42x150x110 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, AllemanSee Sold Price
Sold2019Gianfranco FrattiniTavolo basso mod. Kyoto Legno, cristallo molato. Prod. Knoll, 1974 cm 35x78x78 Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, ed. Umberto AllemandSee Sold Price
Sold2019Gianfranco FrattiniTavolo basso mod. 784 Acciaio cromato, cristallo molato. Prod. Cassina, 1968 cm 30x100x100 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, Ed. Umberto AlSee Sold Price
Sold2015Paolo Piva, B&B, coffee tablePaolo Piva, coffee table Alanda. Varnished steel and crystal top. B&B Prod. Literature: Repertorio Gramigna. 1950 ca. Paolo Piva, tavolino Alanda in ferro verniciato nero. Piano in cristallo. ProduzioSee Sold Price
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House MIC. DE LUCCHI E GIA. FASSINA, Lampada tavolo mod. “Tolomeo”€120
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House MAESTRI MURANESI, Coppia di lampade da tavolo mod. “Mushroom”€140
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House FABBIAN (Attr.le), Coppia lampade da tavolo mod. “Mushroom”,€90