Sold20201834 - 1842 LO FASO PIETRASANTA DOMENICO (1780 - 1863)1834 - 1842 LO FASO PIETRASANTA DOMENICO (1780 - 1863) INCISIONE in bianco e nero "Sicilia antiqua" (cm 36,5 x 50,5) tratta dal libro Le antichita' della Sicilia esposte ed illustrate per Domenico LoSee Sold Price
Sold20241755 studying the History of Florence antique vellum bound in ItalianManni, Domenico Maria METODO BREVE PER ISTUDIARE PROFITTEVOLMENTE LA STORIA DI FIRENZE Method for studying the History of Florence with brevity and profitably Florence, Moucke, 1755 Size 5 by 7.5" NumSee Sold Price
Sold2022Militaria. MARZIOLI. Precetti Militari.MARZIOLI, Francesco. Precetti Militari.Bologna, Per l’Erede di Domenico Barbieri, 1673.Folio, 385x270 mm. Legatura coeva in p. pergamena, dorso a 6 nervi; cc. 4 nn. inclusi occhietto, front. dedSee Sold Price
Sold2017Piemonte - Della Chiesa, Francesco AgostinoRelatione dello Stato presente del Piemonte Torino, per Giovanni Zavatta e Giovanni Domenico Gaiardo, 1635. In 4°. Al frontespizio grande marca xilografica, testatine, finalini e capilettera istoriatSee Sold Price
Sold2022Domenico Purificato (Fondi, 1915 - Milano, 1984) - Ragazza con il golfino rossoOlio su tela, cm. 15x10. Firma in basso a sinistra. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati, Firenze; 2006,See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII SECOLOModelletto per pala d'altare raffigurante la Madonna in gloria e santi Olio su tela, cm 73X39 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Domenico Corvi (Viterbo, 1721 - Roma, 1803), artista conSee Sold Price
Sold2016[Saints, Canonizations, St. Francis de Sales] 1665BEAUTIFUL TEXT ON THE CANONIZATION IN ROME OF ST. FRANCIS DE SALES Cappelli, Domenico. Contextus actorum omnium in beatificatione, & canonizatione S. Francisci de Sales episcopi Geneuensis [...] per DSee Sold Price
Sold2023FRANCESCO CLEMENTE Da remi per rane, 1980FRANCESCO CLEMENTE 1952 Da remi per rane, 1980 Olio su tela cm. 61x91 Firma, titolo e anno al retro PUBBLICAZIONI Artforum, dicembre 1981 R.Ricard, "The radiant child" pag. 39 PROVENIENZA Sperone WestSee Sold Price
2023JEAN-MICHEL BASQUIAT (after) - "PER CAPITA" - Signed litographJEAN-MICHEL BASQUIAT (after) (1960-1988)"PER CAPITA"Year: 2001Screen print on Lenox Museum Board Dimensions: 101.5x101.5 cmSigned in pencil and numbered AP XX/15 (edition of 85 and 15 AP)Stamped and sSee Sold Price
Sold2022Mitoraj Igor, Coppia per l'eternità IIFirmata in basso al centro al fronte, Scultura in bronzo, fusa a cera persa con patina marrone, W. 60 - D. 30 - H. 43 Cm, Opera registrata presso l'Atelier Mitoraj, Pietrasanta in data 10 marzo 2022 cSee Sold Price
Sold2015Paolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Coppia di armadi perPaolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Coppia di armadi per signora e per signore a due ante lastronati in legno teak, con interno a cassetti in acero. Filettature, guarnizioni e puntali in ottone. EsecuzSee Sold Price
Sold2021MARIO BELLINI Divano Camaleonda per B&B iItalia, setteMARIO Divano Camaleonda per B&B iItalia, sette moduli. Fibra di legno, imbottitura in poliuretano, metallo cromato e velluto.. Cm 400,00 x 65,00 x 90,00. Etichetta della manifattura, anni Settanta. SiSee Sold Price
Sold2022Morlotti Ennio, Studio per Lago di Oggionofirmato in basso a destra, Etichetta al retro dell'esposizione Palazzo dei Diamanti, Ferrara, Etichetta al retro dell'esposizione Morlotti Chighine Della Torre Maffi. Luce e materia nei pittori dell'ASee Sold Price
Sold2020C.D. Chinaglia Domenico Kristall StandardIn geringer Stückzahl hergestellte Kristall Standard mit lichtstarkem Som Berthiot Flor 1:2/50 mm Nr. 272013. Spätere Version mit zwei Blitzanschlussbuchsen. Mit größerem Verschlusszeitenrad als bSee Sold Price
Sold2019Japanese Export Meiji Per. Sterling Silver Tea ServiceJapanese Export Meiji Period (1868-1912) Sterling Silver Tea Service. Signed, with dragons, birds, floral. 121 troy ounces. Ht. 10" L 22 1/2".See Sold Price
Sold2016Francesco Somaini "Proposta per um Monumento" ironFRANCESCO SOMAINI (Italian 1926-2005) Proposta per un Monumento Iron sculpture on metal base Including base: 30 1/4 x 9 x 9 inches / 76.83 x 22.86 x 22.86 cm Signed and numbered on lower section: SomaSee Sold Price
Sold2022Giovanni Domenico Tiepolo (Venice 1727-1804) The Gathering of MannaGiovanni Domenico Tiepolo (Venice 1727-1804) The Gathering of Manna signed 'D** Tiepolo' (lower centre) pencil, brown pen, ink and wash on paper 27.2 x 38.2cm (10 11/16 x 15 1/16in). Footnotes:<See Sold Price
Sold2022GIACOMO MANZU' Studio per la porta della pace e della Guerra.Studio per la porta della pace e della Guerra. 1965. Bronze bas-relief. Cm 33,00 x 58,00 x 9,00. First variant. Signature engraved upper left. Size without the base: 47x32 cm. Photocopy of the artist'See Sold Price
Sold2022Tappeto "Stella", disegno di Federica Tondato per Fedora designAnnodato a mano, 100 nodi per Sq/inch, 100% lana, made in India. Anno 2019, W. 460 - D. 380 CmSee Sold Price
Sold2020ANGELO MANGIAROTTI Un tavolo modello 302 perANGELO MANGIAROTTI Un tavolo modello 302 per BERNINI, 1961. Fusione di bronzo finita al tornio, marmo. Altezza cm 73, diametro 150. A dining table, '302' model, manufactured by BERNINI, 1961. Turned cSee Sold Price
Sold2019FRANCO ALBINI Una libreria "LB7" per POGGI,FRANCO ALBINI Una libreria "LB7" per POGGI, 1957. Legno di teak, legno impiallacciato in teak. Altezza cm 300, larghezza 260, profondità 35. A "LB 7" bookcase manufactured by POGGI, 1957. Teak woodSee Sold Price
Sold2021PIETRO CHIESA Specchio per Luigi Fontana.PIETRO Specchio per Luigi Fontana. Vetro, cristallo specchiato e ottone. . Cm 66,00 x 110,00. anni Quaranta, marchio della manifattura al retro. Bibliografia: Laura Falconi - una storia transparente,1See Sold Price
4 days LeftLucas Milano SRLPhilipp Peter Roos detto Rosa da Tivoli (Sankt Goar 1657 - Roma 1706) Paesaggio con armenti che si€3,500
4 days LeftLucas Milano SRLPhilipp Peter Roos detto Rosa da Tivoli (Sankt Goar 1657 - Roma 1706) Paesaggio con pastore e€3,500
4 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Capuro o Capuri (attivo nel XVII/XVIII secolo) Gesù nell'Orto dei Getsemani Olio su tela€3,000
4 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Scena pastorale Tempera su carta 32 x 53 cm Fu allievo di€500
May 19Rich Penn AuctionsAutomobilia Arrow Sign, double-sided lighted directional in galvanized metal w/32 bulb sockets per$60(2 bids)
1 day LeftCrescent City Auction GalleryOld Master School, After Domenico Tintoretto (Italy, 1560-1635), "The Penitent Magdalene," 19th c.,$650
6 days LeftPotter & Potter AuctionsPan American / Servizio Giornaliero Per Il Medio Orient. Un...$100
May 25Austria Auction CompanySigned Silk Hereke Rug with metal brocade (10 x 10 knots per sqcm)€1,000
5 days LeftAste Bolaffi ALIGHIERO BOETTI 1940-1994 Per nuovi desideri (Nove quadrati) 1979 - ALIGHIERO BOETTI 1940-1994€5,000
4 days LeftViscontea Casa d'Aste srlDOMENICO PECCHIO. Painting "VIEW OF VERONA WITH CHARACTERS"€7,000
4 days LeftLucas Milano SRLTestata per letto Legno intagliato e dorato Italia, XIX secolo 110 x 183 cm A Headboard for Bed€400
5 days LeftAste Bolaffi PABLO PICASSO 1881-1973 La Mallorquina (progetto di costume per ‘Le Tricorne’) 1920 - PABLO€400
4 days LeftLucas Milano SRLFranco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) Scala d'appoggio per biblioteca Legno Prod. Poggi€500
Jun 03Heritage Auctions54161: A. Lange & Sohne, Fine Platinum "Langematik" Per$40,000
May 22Hannam's Auctioneers LtdA LARGE 18TH CENTURY CHINESE BLUE AND WHITE PORCELAIN MEIPING VASE Qianlong mark and late in the per£260
2 days LeftMynt Auctions(13) Lot 1988 Topps Baseball Cello Boxes 24 Packs w/ 28 Cards Per Pack$10(1 bid)
5 days LeftEmanon Auctions and Estate Sales6 cases of Schmidt porcelain vases-12 per case(2.75in.tall)$5