Sold2016Dante Alighieri, La Comedia Del DivinoAligheri, Dante (Italian, 1265-1321). La Comedia Del Divino Dante Alighieri Da Firenze Con La Esposizione Di Giuseppi Lando Passerini Da Cortona. Frienze: Leo S. Olschki, 1912. Numbered 170 out of 300See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX SECOLORitratto a figura intera della principessa Obrenovitch Olio su tela, cm 129X87 Provenienza: Roma, collezione privata La dama qui ritratta è la principessa Obrenovitch, nata a Firenze nel 1859 dal colSee Sold Price
Sold2018ERIO NICOLO' - Tex. Il Tiranno dell’isola19a tav. pubblicata su “Tex” n. 157, 1973. Matita e china su cartoncino, tre strisce raccordate per complessivi cm 25x34,5. Nasce a Firenze nel 1919, debutta giovanissimo su la scena illustrata coSee Sold Price
Sold2021La Divina Commediaby Dante Alighieri (Italian, 1265-1321), illustrated by Salvador Dalí (Spanish, 1904-1989), Roma/Firenze (Rome/Florence): Arti e Scienze Salani, 1963-1964, six volumes (complete), one of 2,900 from aSee Sold Price
Sold2022La Divina Commedia di Dante Alighieri con tavoleLa Divina Commedia di Dante Alighieri con tavole in rame, Firenze nella Tipografia all'insegna dell'ancora 1818, 4 tomiSee Sold Price
Sold2018La Divina Commedia - Dante AlighieriThis wonderful 1922 edition of the Divine Comedy contains 101 beautiful illustrations by artists for the late 19th and early 20th century. This is the second printing, by Giuseppe Vandelli (Firenze) 1See Sold Price
Sold2022Dante Alighieri. La Divina Commedia, illust. G. Dore, 1868, in ItalianDante Alighieri. La Divina Commedia, illust. Gustavo Dore, 1868, in Italian [ Gustave Doré (Strasbourg, 1832 - Paris, 1883), Eugenio Camerini ] illustrata da Gustavo Doré e dichiarata coSee Sold Price
Sold2022CARLO FRANCESCO NUVOLONE (attr. a)(Milano, 1608/1609 - 1661/1662) Allegoria della Carità Olio su tela, cm 26,5X33,5 Il dipinto trova precisi riscontri con la tela di medesimo soggetto pubblicata da Filippo Maria Ferro nel 2013 (cfr.See Sold Price
Sold2017DALI, Salvador (1904-1989) -- DANTE ALIGHIERI. LaDALI, Salvador (1904-1989) -- DANTE ALIGHIERI. La Divina Commedia. Verona: Arti e Scienze, Salani, 1964. Copia in ottime condizioni di questa Divina Commedia in 6 volumi illustrata da Dalì. EsemplareSee Sold Price
Sold2023Scarpelli Tancredi - "La Divina Commedia - Purgatorio", 1908Scarpelli Tancredi - "La Divina Commedia - Purgatorio", 1908 ITA matita, china, acquerello e tempera su cartoncino, 25 x 35 cm Illustrazione originale realizzata da Scarpelli per "La DiviSee Sold Price
Sold2022Malachite ashtrayA copper carbonate mineral that can take on many shades of green. The ashtray is in good conditions., W. 17 - D. 17 - H. 16 Cm, La malachite viene utilizzata da moltissimo sia in gioielleria che nel sSee Sold Price
Sold2016Carl Jacob Jucker (Zurigo 1902 -Schaffhausen 1997)Carl Jacob Jucker (Zurigo 1902 -Schaffhausen 1997) Lampada da tavolo disegnata nel 1923 per la scuola Bauhaus di Weimar. Produzione Imago DP, Italia anni 60. Alluminio e metallo cromato e verniciato (See Sold Price
Sold2018Menarola, Matrimonio mistico di Santa CaterinaCrestano Menarola, Matrimonio mistico di Santa Caterina. Da Jacopo Bassano. Acquaforte. mm 207x137. Pan, 89. Dal dipinto eseguito nel 1575 da Jacopo e Francesco Bassano per la chiesa arcipretaleSee Sold Price
Sold2023Scarpelli Tancredi - "La Divina Commedia - Purgatorio", 1908Scarpelli Tancredi - "La Divina Commedia - Purgatorio", 1908 ITA matita, china, acquerello e tempera su cartoncino, 25 x 35 cm Illustrazione originale realizzata da Scarpelli per "La DiviSee Sold Price
Sold2022GEROLAMO DA PONTE (attr. a)(Bassano del Grappa, 1566 - 1621) Cena in Emmaus Olio su tela, cm 111X141 La Cena in Emmaus fu una delle composizioni più popolari ideate da Jacopo Bassano nel 1537. Da tale data numerose repliche fuSee Sold Price
Sold2015Magnus (Roberto Raviola) La Compagnia della ForcaMagnus (Roberto Raviola) La Compagnia della Forca Lotto di tre manifesti a colori impressi su cartoncino pesante, realizzati da Alessandro Distribuzioni nel 1989. Ciascuno cm 78,5x34 circa.. In eccellSee Sold Price
Sold2021La sculptura Romana da Augusto a Constantino. Vol ILa sculptura Romana da Augusto a Constantino. Vol I Strong, Eugenia (1923). Firenze, Istituto Di Edizioni Artistiche Fratelli Alinari. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The librarSee Sold Price
Sold2023Symeoni (Sandro Simeoni) - "Avventura nel tempo (Biggles: Adventures in Time)", 1986Symeoni (Sandro Simeoni) - "Avventura nel tempo (Biggles: Adventures in Time)", 1986 ITA tempera su cartone, 50 x 70 cm Bozzetto originale realizzato da Symeoni per la locandina ufficiale delSee Sold Price
Sold2017La Materia Della Divina Commedia 1855Heading: (Dante Alighieri) Author: Caetani, Michelangelo Title: La Materia Della Divina Commedia di Dante Alighieri/ Dichiarata in VI Tavole da Michelangelo Caetani Place Published: Rome Publisher:See Sold Price
Sold2023Ferri (Rino Ferrari) – "La bella addormentata nel bosco (The Sleeping Beauty)", 1966Ferri (Rino Ferrari) – "La bella addormentata nel bosco (The Sleeping Beauty)", 1966 ITA tempera su cartone, 51 x 36,5 cm Illustrazione originale realizzata da Ferri per la fiaba "LSee Sold Price
Sold2017Da RaffaelloMadonna Bridgewater olio su tela, cm 55,8 x 41,6, senza cornice Il dipinto ripete nel piccolo formato da collezione il celebre capolavoro raffaellesco, noto come la Madonna Bridgewater a Edimburgo, NaSee Sold Price
Sold2023ASSUME VIVID ASTRO FOCUS Booblighter 2004 L'opera consiste nel certificato di autenticità firmatoASSUME VIVID ASTRO FOCUS Booblighter 2004 L'opera consiste nel certificato di autenticità firmato dall'artista che dà diritto a riprodurre la stampa, es. 2/10 + 1 A.P. Dimensioni variabili Opera accSee Sold Price
Sold2022Salvo(1947 - 2015)LA VALLEolio su tela, cm 30x40sul retro: firma e titoloL'opera e' accompagnata daLA VALLEolio su tela, cm 30x40sul retro: firma e titoloeseguito nel 2005L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia e da certificato dell'Archivio Salvo n. 2005-57EsposizioniFirst,See Sold Price
Sold2020COPPIA DI GRANDI FLAMBEAUX IN BRONZO E METALLO DORATO,a sei fiamme su tralcio floreale sorretto da cornucopia e gruppo allegorico, la base ovale in marmo cinturato; usure, graffi, bruniture, alcune sbeccature e mancanze nel marmo, elettrificati, non funzSee Sold Price
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giandomenico Tiepolo (Venezia, 1727 - Venezia, 1804) - Tre Pulcinella€14,000