Sold2024French and Indian War period map Port of Boston,circa 1750, Carta Rappresentante il Porto di Boston. Engraved by G. M. Terreni, signed lower left, hand colored. The title is printed in a banner design across the top of the map. It appears to be inSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Veduta del porto di Ancona con l'arco di Traiano Firmato G Migliara e datato 1829 in basso a destra Olio su tela, cm 52X70,5 Il nostro dipinto è una versione palmSee Sold Price
Sold2024FRANCO ALBINIFRANCO ALBINICarrello mod. CR20Legno.Prod. Poggi 1958cm 69x68x45Bibl.: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mondadori, Milano, 1985, pag. 126Bibl.: R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il Mondo di PoggSee Sold Price
Sold2023KAREL THOLE - Chi Erano gli Dei Dell'UomoOriginale di copertina per il romanzo di G. Hughes pubblicato nella collana “Urania”, Mondadori, n. 898, Agosto 1981 (titolo originale “Killbird”, 1980). Tempera su cartone; cmSee Sold Price
Sold2017Saba, Il canzoniere 1900-1921.Saba Umberto, Il canzoniere 1900-1921. Trieste: libreria antica e moderna, via S. Nicolò 30, 1921. In-8° (mm 180x130). Pagine 222, [10]. Esemplare non numerato su una tiratura complessiva di 50See Sold Price
2017AA.VV.Il Segno Concreto n°2, 1980 cartella contenente 3 litografie a colori di Achille Perilli, Bice Lazzari, e Vito Riviello, cm 56 x 41 (misure del foglio), (sc), ess. 22/50 e 15/22, tutte firmate a matiSee Sold Price
Sold2016THIRMA/KKHADDAR PHULKARI, PUNJAB, INDI, INIZI 1900cm 237X116 Soffice seta non ritorta, ricamata a mano con diverse tecniche come il punto raso e il punto filza, su una base di tre fasce di lino non tinto, cucite tra loro. La parola Phulkari deriva daSee Sold Price
Sold2021GIULIANA TRAVERSO (1930-2021) Perchè il ventoGIULIANA TRAVERSO (1930-2021) Perchè il vento ti porti sempre un soffio di primavera 1980 stampa ai sali d'argento con intervento di viraggio in camera oscura cm 15x22 firmato, datato e titolato suSee Sold Price
Sold2021Marcel Breuer (Pécs 1902 - New York 1981) Pair ofMarcel Breuer (Pécs 1902 - New York 1981) Pair of armchairs model "B3" o "Wassily". Produced by Gavina, San Lazzaro Di Savena, 1960s/1970s. Chromed steel tube and white leather. (78x74x65 cm.) (sliSee Sold Price
Sold2017[DALI, Salvador (1904-1989)] -- Giacomo CASANOVA[DALI, Salvador (1904-1989)] -- Giacomo CASANOVA (1725-1798). Dalì illustra Casanova. Roma: Delfino, 1980. Esemplare in condizioni perfette n. 301 di un'edizione di 1500. La carta a mano con bordi inSee Sold Price
Sold2018Marcel Breuer (Pécs 1902 - New York 1981)Coppia diMarcel Breuer (Pécs 1902 - New York 1981)A pair of armchairs model "B3" o "Wassily". Produced by Gavina, San Lazzaro, 1960s/1970s. Tubular chromed steel structure and black leather. (79x72x70 cm.) (dSee Sold Price
Sold2015Marcel Breuer (1902 - 1981) - Gruppo di quattro sedieMarcel Breuer (1902 - 1981) - Gruppo di quattro sedie mod. "B33" struttura in acciaio cromato, seduta e schienale in tessuto color creme. Recano etichetta del produttore, anni 60 (cm 46x77x53) (difettSee Sold Price
Sold2020CAPASSO, Bartolommeo (1815-1900) - Monumenta adCAPASSO, Bartolommeo (1815-1900) - Monumenta ad neapolitani ducatus historiam pertinentia. Naples: Società Napoletana di storia Patria, 1881-1892. Limited edition, n. 177 of 275. A fresh copy of thSee Sold Price
Sold2015Kurt Ziehmer - Due lampade da tavolo modello "Puck".Kurt Ziehmer - Due lampade da tavolo modello "Puck". Produzione Vereinigte Werkstätten,Germania 1980 ca. Fusione di alluminio lucidato e laccato rosso, metallo cromato, plexiglass. (h cm 35 ca) (liSee Sold Price
Sold2021Tomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981) "LottatoriTomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981) "Lottatori di Sumo" Disegno of the series "Giappone". Sm20. Colored pastels on dusting paper, fixed on white cardboard and black passepartout. Signed lower rSee Sold Price
Sold2018Poltrona ispirata al modello "B3" o "Wassily" di Marcel* Armchair inspired to "B3" or "Wassily" model by Marcel Breuer.. 1990s. Chromed steel tube and black leather. (76x75x64 cm.) (slight defects)* Poltrona ispirata al modello "B3" o "Wassily" di MarcelSee Sold Price
Sold2017I disegni di Leonardo da Vinci alle GallerieI disegni di Leonardo da Vinci alle Gallerie dell'Accademia di Venezia. Milano: Arcadia, 1980. Esemplare 387 di 998. Legatura originale in pelle.See Sold Price
Sold2018Marcel Siard Tre comodini (dei quali uno dotato diMarcel Siard Three bedside tables ( on of them equipped with a lamp) model "1030". Produced by Game-collezioni Longato, Padua, 1970s. Red, black and brown printed plastic. One samples is marked underSee Sold Price
Sold2022Khaden carpet with three medallions. Tibet. 1900Tappeto Khaden a tre mediaglioni con il disegno a tigre in lana. Tibet. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 75 Alt. cm. 133 ca. Val. 1500/2000See Sold Price
Sold2016MANTELLO BERBERO, AREA DI IDA KENSOUS, MAROCCO, 1900cm 415X214 Le quattro fasce colore rosso, bianco candido e nero sono interamente tessute in cotone mentre il resto, color crema, e' composto da filatura in pura lana, estremamente fine, elastica e resSee Sold Price
Sold2023STREGA, AUTOMOBILE REGULATEUR, GOLIATH, LOTTO DI DUEOROLOGI, 1900 CIRCA lotto composto da due orologi Goliath; il primo, cassa in metallo diametro 66 mm, quadrante firmato automobile regulateur Deposé, il secondo cassa in metallo con quadrante firSee Sold Price
Sold2022Mario Puccini (Livorno, 1869 - Firenze, 1920) - Barca nel porto di Livorno, -1913Olio su tavola, cm. 28x40,5. Firma in basso a destra. Sul verso ad inchiostro: "(Porto di Livorno)/Opera autentica/di Mario Puccini/M. Borgiotti"; timbri Galleria d'Arte Spinetti, Firenze; timbro GallSee Sold Price
Sold2019Hale Aspacio Woodruff (1900 - 1980) Abstract OilHale Aspacio Woodruff (1900 - 1980) Hale Aspacio Woodruff was active/lived in Georgia, New York / France. Hale Woodruff is known for southern poverty images-paintings and history murals. Hale WoodruffSee Sold Price
Sold2023Sister Gertrude Morgan (American, 1900-1980)Sister Gertrude Morgan (American, 1900-1980) Lazarus Come Forth mixed media on paper signed Sister Gertrude Morgan (lower left) and titled (lower center) 13 1/4 x 26 1/4 inches. This lot is located inSee Sold Price
7 days LeftAste Bolaffi ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980 - ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980€5,000
May 24Eldred'sOTIS PIERCE COOK, JR. (Massachusetts, 1900-1980), "Battenkill River"., Oil on canvas, 20" x 24".$400
May 18Black Art AuctionHale Woodruff, 1900-1980, Relics, Selections from the Atlanta Period, 1931-1946$300
6 days LeftLucas Milano SRLScuola veneta XVI/XVII secolo Adamo ed Eva trovano il corpo di Abele Olio su tela 131 x 127 cm€3,500
6 days LeftLucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Il risveglio della dama Olio su tela 72,5 x 56 cm€2,500
May 22Superego srlCeramic Sculpture Il cappello di Beuys di Alessandro Guerriero for Alchimia€600(1 bid)
7 days LeftAste Bolaffi THEO VAN DOESBURG (1883/1931) E KURT SCHWITTERS (1887-1948) Kleine Dada Soirée 1922 - THEO VAN€6,000
6 days LeftLucas Milano SRLScuola veneta del XVI secolo Cristo portacroce Olio su tela 70 x 100 cm L'originale è conservato€4,000