Sold2020Loetz Miniatur-Vase / A miniature vase, Johann LoetzLoetz Miniatur-Vase / A miniature vase, Johann Loetz Witwe, Klostermühle, um 1900 Material: kleine Kugelbauchvase mit Kraterhals und ausgekugeltem Abriss aus grünem Glas mit blau-grüner, matt irisiSee Sold Price
Sold2018Seltener Spitzkelch aus braunem Glas mit weißenSeltener Spitzkelch aus braunem Glas mit weißen Sprenkelungen Alpenländisch oder Skandinavien, 2. H. 17./18. Jh. Hochgezogener Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand,See Sold Price
Sold2016PAAR LIKÖRGLÄSER Deutsch, TheresienthalerPAAR LIKÖRGLÄSER Deutsch, Theresienthaler Kristallglasfabrik, um 1905 Fuß und Schaft jeweils aus grünem, Kuppa aus farblosem Glas, floraler Dekor aus bunter Transparentemailmalerei, Goldstaffage.See Sold Price
Sold2017StängelglasStängelglas Meyr's Neffe, Adolf, um 1900 Fuß und Schaft aus grünem, die optisch geblasene Kuppa aus farblosem Glas mit auslaufendem Unterfang in Rubinrosa. Dekoriert in Poliergold, mehrfarbigem TraSee Sold Price
Sold2018Seltenes WeinglasSeltenes Weinglas Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg, um 1900 Fuß und Schaft aus grünem, optisch geblasene, einfach eingeschnürte Kuppa aus farblosem Glas mit umlaufend goldkonturierterSee Sold Price
Sold2022A German wax portrait and glass box, 18th centuryA German wax portrait and glass box, 18th centuryHalbplastisches Brustbild eines Mannes mit grünem Rock. Hinter Glas in ovalem Holzrahmen. Dazu eine Dose aus mit Zinnstegen verbundenen GlaspaneelSee Sold Price
Sold2022Mack, Heinz Sahara project: station 6 - the machine park. 1972. Farbserigraphie mit einer HalbkugelMack, HeinzSahara project: station 6 - the machine park. 1972. Farbserigraphie mit einer Halbkugel aus Glas. Ca. 80,5 x 100 cm (80,5 x 100 cm). Im original Objektrahmen (ungeöffnet). - GläserneSee Sold Price
Sold2022Designerlampe "Medusa" von Alfredi Barbini. Italien. 1960er Jahre.Circa 60 cm hoch. Lampenschirm circa 40 cm im Durchmesser. Muranoglas. Runder Stand aus Glas mit Messing Fassung. Großer runder Schirm aus Muranoglas. Am Fuß signiert. Funktion geprüft. - KeiSee Sold Price
Sold2020Jagdliche Schreibgarnitur4-tlg.; Stiftablage mit Aufsatz eines qualitätvoll modellierten röhrenden Hirsches in Bronze. Dazu Tinten- und Sandgefäß aus Glas mit Messingdeckel sowie eine versilberte Löschwiege mit floralerSee Sold Price
Sold2016Neapolitanische Krippenfigur: BäuerinGerman Neapolitanische Krippenfigur: Bäuerin 18. Jh. Kopf aus Terracotta, Augen aus Glas, Hände und Füße aus Holz, gefasst und bemalt, Körper aus Draht umwickelt mit Hanf, die Kleidung aus Seide,See Sold Price
Sold2022Beistelltisch nach einem Entwurf von Eileen Graysog. Adjustable Table. Modell E 1027. Verchromtes Stahlrohr und farbloses Glas. Gestell aus geraden und gebogten Rundstäben. Ablagefläche aus Glas. Entw. Eileen Gray, 1927. H. 66See Sold Price
Sold2016Lot: 5 Snuffbottles China, 2.Hälfte 20.Jh. DreiLot: 5 Snuffbottles China, 2.Hälfte 20.Jh. Drei Snuffbottles aus Porzellan: Unterglasurblauer, figürlicher Dekor, tlw. mit Aubergin. Zwei Snuffbottles aus Glas mit polychromer Innenmalerei. 7,8–9,See Sold Price
Sold20185 Snuffbottles China. Porzellan. Glas. Kanton Email.5 Snuffbottles China. Porzellan. Glas. Kanton Email. Zwei aus Porzellan. Eine mit rostrotem Dekor. Eine mit geritztem Landschaftsdekor und Beschriftung. / Zwei aus Glas mit polychromem figürlichem DeSee Sold Price
Sold2016Teil einer Halskette Römisch, 1.–3.Jh. n. Chr. PerlenTeil einer Halskette Römisch, 1.–3.Jh. n. Chr. Perlen aus Glas, Stein sowie ein Muschelanhänger. Auf Draht gefädelt. L ca. 27 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: Kleinobjekte aus Silber China, 20.Jh. Silber. 1Lot: Kleinobjekte aus Silber China, 20.Jh. Silber. 1 Flakon aus Glas mit Silbermontur (H 5,3), 1 Schälchen mit Silberbarren (D 8,5), 12 Spiesschen (L 8), 6 Schälchen (D 8,5) sowie 11 Anhänger in FiSee Sold Price
Sold2017Dosen-Oberteil, Lalique Wingen-sur-Moder. "TroisDosen-Oberteil, Lalique Wingen-sur-Moder. "Trois Dahlias". Modell von René Lalique, Modell-Jahr 1922. Opaleszentes Glas, drei Dalien im Relief. Bezeichnet: R. LALIQUE. D 21 cm. - Boden aus Glas oderSee Sold Price
Sold2018Picknicktasche England, um 1900. Metall, versilbert.Picknicktasche England, um 1900. Metall, versilbert. Rechteckige Ledertasche mit Schulterriemen. Schnapsflasche aus Glas mit Bajonettverschluss. Rechteckige, aufklappbare Sandwichbox. 17,5x10x5 cm. -See Sold Price
Sold2015Fußschemel für Pediküre mit Schublade, oberer AufsatzFußschemel für Pediküre mit Schublade, oberer Aufsatz aus grünem Samt, altersbed. an vereinzelten Stellen etwas ausgeblichen sowie aufgerieben, L: 29 cm, H: 13 cm, B: 21 cmSee Sold Price
Sold2017Becher aus kobaltblauem GlasBecher aus kobaltblauem Glas Sankt Petersburg, 2. Drittel 19. Jh. Zylindrische, oberhalb des Standes geschälte Wandung mit ausgeschliffenem Abriss. Frontal Umdruckdekor in Schwarzlot auf weißem FondSee Sold Price
Sold2018Stabflakon aus rothwelschem GlasStabflakon aus rothwelschem Glas Harrach'sche Hütte, Neuwelt, um 1830 Schlanke, achtfach facettierte, rot-schwarz marmorierte Wandung auf quadratischem Stand. Der Hals mit zwei umlaufenden RippenSee Sold Price
Sold2017Taschenflasche aus kobaltblauem GlasAlpenländisch, 18. Jh. Spindelförmige, beidseitig abgeflachte, längsoptisch gerippte Wandung mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss. Ausguss zinnmontiert. H. 14,2 cm Alpenländisch, 18. Jh. SpSee Sold Price
Sold2018Apothekenflasche aus kobaltblauem GlasApothekenflasche aus kobaltblauem Glas Um 1800 Im Querschnitt rechteckige, allseitig eingezogene Wandung mit abgeschrägten Ecken und Abriss. H. 18,3 cmSee Sold Price
Sold2016Zierplatte aus blauem GlasZierplatte aus blauem Glas Böhmen, um 1880 Kobaltblaues Glas mit eingerolltem Rankenwerk in der Art der Renaissance, symmetrisch ausgeführt in sehr feiner, pastoser weißer Emailmalerei zwischSee Sold Price
Sold2022Große Snuffbottle - China, 20. Jh., gedrückter gebauchter Korpus aus massivem Glas,Große Snuffbottle - China, 20. Jh., gedrückter gebauchter Korpus aus massivem Glas, beidseitige Innenwandmalerei mit Heiligen des buddhistischen und daoistischen Pantheons, kuppelartiger SteSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA "Pezzato" glass vase, Murano, Fulvio Bianconi, circa 1951 (design), Venini, 1996 (finish)€600
May 10Hermann Historica GmbHA uniform and equipment ensemble of a non-commissioned officer of the Marines in World War II€1,500
May 10Hermann Historica GmbHA uniform and equipment ensemble of a non-commissioned officer of the Marines in World War II€1,800
May 10Hermann Historica GmbHA shoulder strap with hanger (Lüneschloss) for a hunting hanger and two for a sabre€200
8 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENKollektion von vier Art Déco-Glasobjekten von Moser und€450
May 14Hermann Historica GmbHA German Art Nouveau table lamp after a design by Richard Riemerschmidt, Deutsche Werkstätten€1,200
8 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSeltene Schale mit Löwenzahndekor "Pissenlits dents de lion"€1,800
8 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENVase in Fruchtform von Laura de Santillana für Arcade€650