A uniform and equipment ensemble of a non-commissioned officer of the Marines in World War IIFeldmütze, stirnseitig mit gelb gewebtem Ankersymbol, sowie Jacke und Hose, jeweils aus grünem Baumwollstoff, an der Jacke goldene Ankerknöpfe und an jedem Kragenspiegel ein Stern, Stoffgürtel mit Leichtmetallschloss, darauf ein geprägtes Ankersymbol. Dazu ein Paar stark getragene schwarze Lederstiefel (Risse, Fehlstellen). Außerdem das Kai Gunto (Länge 99 cm) mit Marinemontierung in schwarz lackierter Scheide mit Buntmetallbeschlägen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Die Holzklinge des Schwertes ist ein Ersatz für die hochwertige alte Stahlklinge, die bei der Familie aufbewahrt wird.Condition: II
- 34.5%
A uniform and equipment ensemble of a non-commissioned officer of the Marines in World War II
Estimate €1,500 - €3,000
Starting Price
€1,500
9 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles from 1919
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
Related Militaria & War Memorabilia
More Items in Militaria & War Memorabilia
View MoreRecommended Collectibles
View MoreRelated Searches