Sold2022FRANCOIS DE NOME' detto MONSU' DESIDERIO (cerchia di)(Metz, 1593 - Napoli, 1620) Conquista di Troia Olio su tela, cm 110X150 François de Nomé continua ad essere associato al nome di Monsù Desiderio, un nome sotto cui usualmente si raccolgono le opereSee Sold Price
Sold2016Cerchia di Alessandro Turchi, detto l'Orbetto (VeronaLa fuga in Egitto olio su tela, entro sommità centinata, cm 151 x 101 Notes:Circle of Alessandro Turchi, called Orbetto (Verona 1578 – Roma 1649) The flight into Egypt oil on canvas, 151 x 101 cm 1See Sold Price
Sold2022van Oost Jacob cerchia di, Ritratto di famigliaolio su tela, W. 266 - H. 195 CmSee Sold Price
Sold2024Cerchia di Leonardo da Vinci (Ambrogio de' Predis?) Madonna and Child (Madonna dei Fiori)Oil on panel Panel cm. 45x36. Framed Questa mirabile tavola devozionale, raffinato prodotto della stretta cerchia di Leonardo a Milano, presenta la Vergine a mezzo busto che con la mano destra porge aSee Sold Price
Sold2022de Morales Luis cerchia di, Cristo Portacroce, Madonna Addoloratacoppia di dipinti, olio su tavola, W. 16 - H. 22 CmSee Sold Price
Sold2022JUSTUS SUSTERMANS (cerchia di)(Anversa, 1597 - Firenze, 1681) Ritratto di dama Olio su tavola, cm 45X33 Justus Sustermans si formò ad Anversa e a Parigi, conquistando una notevole fama presso le principali corti cattoliche europeSee Sold Price
Sold2022Vernet Claude Joseph cerchia di, L'arrivo della tempestaolio su tela, W. 120 - H. 80 CmSee Sold Price
Sold2024Jusepe de Ribera (cerchia di) The Head of John the BaptistOil on canvas Canvas cm. 56,5x42See Sold Price
Sold2022NICOLAS POUSSIN (cerchia di)(Les Andelys, 1594 - Roma 1665) Studio per deposizione Penna e bistro su carta, cm 7,5X13,5 Studio per Compianto Matita e bistro su carta, cm 9X12 (2) Poussin dipinse simili composizioni almeno due voSee Sold Price
Sold2016Cerchia di Carlo Maratti (Camerano 1625 – Roma 1713)L’Angelo mostra a San Filippo Neri un dipinto della Vergine con Bambino e San Giovannino olio su tela, senza cornice, cm 63 x 53Circle of Carlo Maratti (Camerano 1625 – Rome 1713)An angel appearsSee Sold Price
Sold2017Cerchia di Carlo Bugatti - Table mirror. ExoticCerchia di Carlo Bugatti - Table mirror. Exotic orientalist architectonic structure. Milano, primi anni 90 del sec. XIX (cm 48x35) provenance: private collection, RomeSee Sold Price
Sold2022ERASMUS QUELLINUS II (cerchia di)(Anversa, 1607 - Anversa, 1678) Madonna con il Bimbo Olio su tela, cm 74X61 Provenienza: Colonia, Lempertz, 19 settembre 2018, lotto 99 Il dipinto esibisce la cultura rubensiana dell'artista e caratteSee Sold Price
Sold2021SOFONISBA ANGUISSOLA (cerchia di)(Cremona, 1531 - Palermo, 1625) Ritratto di giovane Olio su tela, cm 42X34See Sold Price
Sold2020JACOPO CESTARO (cerchia di)(Bagnoli Irpino, 1718 - Napoli, 1778) L'Immacolata Concezione Olio su tela, cm 156,5X122,5 Probabile allievo del Tardo Solimena, il Cestaro fu un elegante pittore di immagini sacre e sue sono le decorSee Sold Price
Sold2022Montagna Benedetto, Madonna con Bambino su sfondo di paesaggiotempera su tavola, W. 42 - H. 57 Cm, Expertise Prof. Ugo Ruggeri, “Si tratta di un'opera di qualitàmolto notevole, dipinta evidentemente da un artista gravitante, nella cerchia di Giovanni BSee Sold Price
Sold2022CARLO ALBERTO BARATTA(Genova, 1754 - 1815) Caduta angeli ribelli Penna, matita, inchiostro, pennello e biacca su carta, cm 87,3X53 Provenienza: Parigi, Christie's, 16 dicembre 2005, lotto 287 (come cerchia di Giovanni DavSee Sold Price
Sold2016Appiani, Apollo e le MuseAndrea Appiani (1754 - 1817)[cerchia di], Apollo e le Muse. Penna e inchiostro acquerellato su carta vergellata. mm 345x370. Quadrettatura a matita, in alto a sinistra a penna "N. 2112" ripeSee Sold Price
Sold2023Machiavelli Discours de l'Estat de Paix et de GuerreMachiavelli, Niccolo di Bernardo dei. "Discours de l'Estat de Paix et de Guerre" French Edition. Paris; Michel Blajart & Michel Brunet, MDCXXXVII (1637). Quarter calf over marbled boards with raised bSee Sold Price
Sold2023Machiavelli Tutte le Opere di Nicolo MachiavelliMachiavelli, Niccolo di Bernardo dei. "Tutte le Opere di Nicolo Machiavelli, Cittadino et Secretario Fiorentino". MDCL (1650). Full diced calf with raised bands and sprinkled edges, 8vo (9 1/4" high).See Sold Price
Sold2023Machiavelli The History of FlorenceMachiavelli, Niccolo di Bernardo dei. "The History of Florence" English Edition. London; John Starkey, et al, 1680. Hardcover, 4to (12" high). Incomplete copy lacking "Art of War", wear, cover split aSee Sold Price
Sold20236 Antique Leatherbound BooksSix 18th to 20th century books. Includes Aymon, Jean "Tableau de la Cour de Rome" 1726; Machiavelli, Niccolo di Bernardo dei "Il Principe" 1813; La Rochefoucauld, Francois de "Memoires du Duc de la RoSee Sold Price
Sold2016Bernardo di Chiaravalle, santoMelliflui devotiq[ue] doctoris Sa[n]cti Bernardi ... Opus preclaru[m] suos co[m]plecte[n]s sermones de tempore: de sanctis: et super cantica canticorumSee Sold Price
Sold2016Dione Cassius, Delle guerre & fatti de RomaDione Cassius, Delle guerre & fatti de Roma tradotto di greco in lingua vulgare per M. Nicolo Leoniceno. (Al colophon:) In Vinegia: per Nicolo d'Aristotile di Ferrara detto Zoppino, 1533. del mese diSee Sold Price
Sold2022ANTONIO TIBALDI(Roma, 1635 - documentato fino al 1675) Natura morta con carte da gioco, scrigno e alzata con dolci Olio su tela, cm 120X169 Antonio Tibaldi fu allievo di Francesco Noletti detto Il Maltese (1611-1654See Sold Price
3 days LeftClaydon Auctioneers LtdAfter Giovanni Battista Piranesi (1720-1788), Etching, Veduta dell' Arco di Costantino, e dell'£100
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTasso, Torquato La Gierusalemme di Torquato Tasso con gli argomenti del sig Gio. Vincenzo imperiale€500
15 hrs LeftDi Gregorio ArteAndy Warhol Silkscreen unsigned 1983 Endangered Species certificate€1,500
15 hrs LeftDi Gregorio ArteFrancisco de Goya y Lucientes oil on canvas (attributed) Sacrifice€19,500
15 hrs LeftDi Gregorio ArteCARROLL Robert (1934-2016) oil on canvas with authentication on the back and archive€1,300
15 hrs LeftDi Gregorio ArteKeith Haring 1958 - 1990 Title Andy Mouse Unsigned and unnumbered work Year 1986€1,500