Sold2023Machiavelli Tutte le Opere di Nicolo MachiavelliMachiavelli, Niccolo di Bernardo dei. "Tutte le Opere di Nicolo Machiavelli, Cittadino et Secretario Fiorentino". MDCL (1650). Full diced calf with raised bands and sprinkled edges, 8vo (9 1/4" high).See Sold Price
Sold2016Machiavelli, NiccolòMachiavelli, Niccolò. Tutte le opere di Nicolo Machiavelli cittadino et secretario fiorentino. [S.l.], 1550 [i.e. Genova, circa 1635]. In 4° (220 x 175 mm); [2], 8, 351, [1]; [4], 116; 14, 304; 168;See Sold Price
Sold2018Machiavelli, NiccolòTutte le Opere di Nicolo Machiavelli cittadino et secretario Fiorentino, divise in V parti et di nuovo con somma accuratezza ristampateSee Sold Price
Sold20221550 2 VOLUMES MACHIAVELLI Niccolo Tutte le Opere antique RAREMachiavelli, Nicolo. Tutte le Opere. Divise in V.Parti ... Dated: 1550 2 volumes with 4 vignette portraits and a double-page pictorial plan; comprises (vol.I): Historie Florentine - 8, 351pp.; L'ArteSee Sold Price
Sold2016Machiavelli Tutte le Opere 1680 Prince Principe DiscourMachiavelli Tutte le Opere 1680 Prince Principe Discourses Discorsi Works Rare.PUBLISHED ANONYMOUSLY WHILE MACHIAVELLI_S WORKS WERE BANNED THROUGHOUT EUROPE, THIS IS ONE OF THE RAREST EDITIONS OF HISSee Sold Price
Sold2020CINQUE VOLUMI di letteratura, collana Le Corone; 1)CINQUE VOLUMI di letteratura, collana Le Corone; 1) Dante Alighieri "Tutte le opere" a cura di Fredi Chiappelli, ed. U. Mursia, 1965. In 8°. Legatura in similpelle con titolo e corona in oro al piaSee Sold Price
Sold2019ACHILLE CASTIGLIONI Un portaombrelliACHILLE CASTIGLIONI Un portaombrelli "Servopluvio" per ZANOTTA, 1961. Acciaio verniciato, plastica. Altezza cm 88. Letteratura: Sergio Polano, Achille Castiglioni tutte le opere 1938-2000, Electa, MilSee Sold Price
Sold2020ACHILLE & PIER GIACOMO CASTIGLIONIDue poltroncine della serie Tric. Legno di faggio e multistrato laccati. Produzione BBB 1975 ca. cm 82x66x60 TWO ARMCHAIRS BY A. & P. CASTIGLIONI S. Polano, Achille Castiglioni: tutte le opere, 1938-2See Sold Price
Sold2022Dio Cassius' History of Rome 1533Heading: Author: Dio Cassius Title: Historico delle guerre & Fatti de Romani: Tradotto di Greco in lingua vulgare, per M. Nicolo Leoniceno. Con le sue figure à ogni libro, opera nuovamente venuta inSee Sold Price
Sold20221540 BURLESQUE POETRY by Francesco Berni antique Tutte le Opere del BerniaBerni, Francesco (1497 / 98-1535) Tutte le Opere del Bernia in Terza Rima, Nuovamente con Somma Diligentia Stampate. [Venice: no printer], 1540. Octavo, with poetic contributions by Berni, Francesco MSee Sold Price
Sold2022Le Opere di Vittorio Alfieri Antique BookLe Opere di Vittorio Alfieri Antique Book, leather bound spine with hardcover, published in Padova circa 1803, text in Italian, surface wear consistent with age, measures approx 8 x 5 x 1 in. Le opereSee Sold Price
Sold2022PIETRO NERI SCACCIATI(Firenze, ? - 1749) Vaso con frutti in un paesaggio con pappagallo e uccelli Olio su tela, cm 72,5X98 La tela si può attribuire ad un artista fiorentino e presenta strette analogie con le opere di FiSee Sold Price
Sold2022BARTOLOMEO PEDON(Venezia, 1665 - 1732) Veduta costiera di fantasia con barche e figure Olio su tela, cm 66,5X89 Già riferita a Matteo Stom, la tela trova precise corrispondenze con le opere di Bartolomeo Pedon, si vSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO DI MARIA (attr. a)(Napoli, 1623 - 1690) Sant'Anna Olio su tela, cm 130X100 Le opere di Francesco di Maria evocano lo stile di Santafede e di Azzolino, a loro volta aggiornate sugli esempi di Battistello e modulate suglSee Sold Price
Sold2022A. Castiglioni for Flos Lampada da terra Tojo, 1960Floorlamp with drawn metal stem and rings for fishing rod cables. Prod. Flos from 1962 Maximum height cm 175 Bibl.: Sergio Polano, Achille Castiglioni tutte le opere 1938-2000, Electa, 2001, pag.192-1See Sold Price
Sold2022Achille Castiglioni, prod. FlosItaly, 1960s, h. 177 cm., Papavero mod. floor lamp in marble, metal and opal glass.Literature.: Sergio Polano, Achille Castiglioni, tutte le opere, Electa, 2001,pag.214-215See Sold Price
Sold2023(8) volume set GEOGRAFIA UNIVERSALE O DESCRIZIONE DI TUTTE LE PARTI DEL MONDO ( MILANO 1815(8) volume set GEOGRAFIA UNIVERSALE O DESCRIZIONE DI TUTTE LE PARTI DEL MONDO ( MILANO 1815 Published ) leather spines, nice estate overall condition. Books in this auction come from a fine estate, alSee Sold Price
Sold2017DALI, Salvador (1904-1989). Biblia Sacra.DALI, Salvador (1904-1989). Biblia Sacra. Milano: Rizzoli editore, 1967. Esemplare n. 759 dall'edizione di 1499 copie completo di tutte le 105 litografie di Salvador Dalì, in perfette condizioni e coSee Sold Price
Sold2016Collezione del museo Naniano di VeneziaCollezione di tutte le antichità che si conservano nel museo Naniano di Venezia divisa per classi e in due parti, aggiuntevi le classi di tutte le medaglie. Venezia: dalla tipografia di Pietro BernarSee Sold Price
Sold2017QUATTRAMI EVANGELISTA, LA VERA DICHIARATIONE, 1587QUATTRAMI EVANGELISTA, da Gubbio (1523-?) - LA VERA DICHIARATIONE DI TUTTE LE METAFORE, SIMILITUDINI, & ENIMMI DEGLI ANTICHI FILOSOFI ALCHIMISTI, TANTO CALDEI & ARABI, COME GRECI & LATINI, USATI DA LOSee Sold Price
Sold2018Crescenzi, Pietro de'Pietro Crescentio Bolognese tradotto nuovamente per Francesco Sansovino. Nel quale si trattano gli ordini di tutte le cose che si appartengono a commodi e agli utili della villaSee Sold Price
Sold2018[Venice] Pacifico, Cronica Veneta, 1736ILLUSTRATED VENICE PACIFICO, PIETRO ANTONIO. Cronica veneta sacra e profana, o sia un Compendio di tutte le cose piu illustri ed antiche della citta di Venezia. Ricorrretta [|] in questa ultima edizioSee Sold Price
Sold2018Guide di viaggio - Zagnoni, GiuseppeDirezione pe' viaggiatori in Italia colla notizia di tutte le poste e loro prezziSee Sold Price
Sold2016L’album delle figurine di LinusL’album delle figurine di Linus ENG Complete sticker album, complete. Very good conditions. ITsuppl. al n. di febbraio 1971. Raro albo completo di tutte le figurine. Ottimo stato.See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Sebaldo Unterperger (Cavalese 1706 - 1766) Ester e Assuero Olio su tela 108 x 158 cm€1,500
May 16Aste Bolaffi FELICE CASORATI 1883-1963 Paesaggio veneto. Pendice, 22/05/1907, 1907 - FELICE CASORATI€2,000
May 14Lucas Milano SRLJean-Baptiste Belin de Fontenay (Caen 1653 - Parigi 1715) bottega di Natura morta con vasi di fiori€800
May 14Lucas Milano SRLElena Recco (attiva tra il XVII e il XVIII secolo) Natura morta di pesci con gatto Olio su tela€1,500
May 16Aste Bolaffi SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lotto di due opere su carta 1986 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lot€600
May 16Aste Bolaffi SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lotto di due opere su carta 1986 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lot€600
May 16Aste Bolaffi ACHILLE PERILLI 1927-2021 Lotto di tre opere su carta: Senza titolo 1953 - ACHILLE PERILLI€1,000
May 16Aste Bolaffi EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Lotto di due opere su carta: Senza titolo 1961 - EMILIO SCANAVINO€700
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Scena pastorale Tempera su carta 32 x 53 cm Fu allievo di€500
May 14Lucas Milano SRLScuola fiorentina della seconda metà del XVI secolo Volto di Gesù Olio su tela 48 x 40 cm€2,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Salvator Fontebasso (Venezia 1707 - 1769) attribuito San Giuda di Giacomo e angioletto€3,000
May 14Lucas Milano SRLPhilipp Peter Roos detto Rosa da Tivoli (Sankt Goar 1657 - Roma 1706) Paesaggio con pastore e€3,500
May 14Lucas Milano SRLPhilipp Peter Roos detto Rosa da Tivoli (Sankt Goar 1657 - Roma 1706) Paesaggio con armenti che si€3,500
May 14Lucas Milano SRLScuola genovese del XVII secolo Ragazzo con natura morta e gatto e Natura morta con conigli Coppia€6,000
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Battista Busiri (Roma 1698 - 1757) Sei paesaggi con figure Olio su tela 26,5 x 41 cm€10,000
May 14Lucas Milano SRLPier Francesco Mazzucchelli detto il Morazzone (Morazzone 1573 - Piacenza 1626) attribuito Studio€800
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Bandini detto Giovanni dell'Opera (Firenze 1540 - 1599) Gesù Cristo Legno naturale h 60€3,500
May 16Aste Bolaffi PIERO RUGGERI 1930-2009 Lotto di quattro opere: Figura nella stanza - PIERO RUGGERI 1930-2009€800
May 16Aste Bolaffi ROEL D'HAESE 1921-1996 Gruppo di sette opere su carta: Tant que faire que peut 1959 - ROEL€400
May 14Lucas Milano SRLAlessio de Marchis (Napoli 1684 - Perugia o Urbino 1752) Paesaggio con torre e personaggi Olio su€2,000