Sold2017AFRA E TOBIA SCARPA Due lampade a sospensioneAFRA E TOBIA SCARPA Due lampade a sospensione "Bilobo" per FLOS, 1963. Alluminio laccato, alluminio lucidato, vetro soffiato con inclusione di silice. Altezza apparecchio cm 45, diametro cm 20. LetterSee Sold Price
Sold2016TOBIA SCARPA Due lampade da tavolo "Jucker"TOBIA SCARPA Due lampade da tavolo "Jucker" per FLOS, 1963. Alluminio laccato. Altezza cm 21, diametro cm 18. Letteratura: Ottagono 1 (aprile 1966), p. 91 Ottagono 6 (luglio 1968), p. 2 Antonio Piva,See Sold Price
Sold2016AFRA & TOBIA SCARPA Lampade a sospensione mod. NicteaSCARPA AFRA & TOBIA Lampade a sospensione mod. Nictea in metallo laccato, per Flos 1960/69Bib. G. Gramigna, Repertorio 1950/1980 (Milano 1985), p. 175.. Alluminio laccato e vetro. Cm 47,00 x 88,00 x 4See Sold Price
Sold2023Tobia Scarpa, Due divani a due posti mod. BastianoDue divani a due posti mod. Bastiano Legno laccato, poliuretano, pelle. Prod. Gavina, 1960 ca. cm 65x150x76 LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000. Per l'arredamento domestiSee Sold Price
Sold2021AFRA E TOBIA SCARPA Due sedie '121' perAFRA E TOBIA SCARPA Due sedie '121' per CASSINA, 1965. Legno di noce, compensato curvato leggermente imbottito rivestito in cuoio. Altezza cm 80, larghezza 47, profondità 48. A pair of '121' chairsSee Sold Price
Sold2024Afra e Tobia Scarpa. Due poltrone mod. CipreaStruttura il poliuretano e rivestimenti in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1968See Sold Price
Sold2017AFRA E TOBIA SCARPA Due sedie "121" perAFRA E TOBIA SCARPA Due sedie "121" per CASSINA, 1965. Legno di noce, compensato curvato leggermente imbottito rivestito in cuoio. Altezza cm 80, larghezza 47, profondità 48. A pair of "121" chairsSee Sold Price
Sold2021AFRA E TOBIA SCARPA Due tavolini della serieAFRA E TOBIA SCARPA Due tavolini della serie 'Basilian I' per COMPAGNIA DELLE FILIPPINE, 1975. Rattan, ottone, cristallo colorato molato. Cm 50 (h) x 85 x 85. A pair of coffee tables from the 'BasiliaSee Sold Price
Sold2019TOBIA SCARPA Due poltroncine "Cornelia" perTOBIA SCARPA Due poltroncine "Cornelia" per MERITALIA, 2007. Strutture in legno, rivestimento in pelle. Etichette della manifattura. Altezza 80, larghezza 71, profondità 60.See Sold Price
Sold2019AFRA E TOBIA SCARPA Due poltrone "Carlotta"AFRA E TOBIA SCARPA Due poltrone "Carlotta" per CASSINA, 1967. Legno di faggio, cuscini rivestiti in tessuto, etichette della manifattura. Altezza cm 65, larghezza 87, profondità 79. A pair of "CarSee Sold Price
Sold2023Venini Due lampade a sospensioneStruttura in ottone lucido e diffusore in vetro cordonato trasparente.Prod. Venini, Italia, 1940 ca. Bibliografia(modello simile) F. Deboni, Venini I Vetri, Tav.144 e 142, Allemandi, 2007.See Sold Price
Sold2018VENINI Due lampade a sospensione, modelloVENINI Due lampade a sospensione, modello 5432, circa 1941. Ottone, cristallo soffiato in stampo. Altezza cm 110, diametro diffusori cm 40. A pair of hanging lamps, 5432 model, circa 1941. Blown crystSee Sold Price
Sold2023Flavio Poli Due lampade a sospensioneStruttura in vetro di Murano acidato. Prod. Seguso, Italia, 1940 ca.See Sold Price
Sold2023Arredoluce Due lampade a sospensioneStruttura in pespex e anelli in perspex colorato, sostegni in ottone. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2019STILNOVO Due lampade a sospensione '1174',STILNOVO Due lampade a sospensione '1174', anni '60. Ottone, alluminio laccato, vetro 'Triplex Opal' satinato, etichette originali Stilnovo. Altezza cm 90, diametro cm 76. A pair of hanging lamps, 196See Sold Price
Sold2023Gino Sarfatti Due lampade a sospensione mod. 2097/30Struttura in metallo nichelato a trenta bracci con porta lampade in bachelite.¶Prima Serie.¶Prod. Arteluce, Italia, 1958 Bibliografia¶M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938-1973,See Sold Price
Sold2021PIA GUIDETTI CRIPPA Due lampade a sospensionePIA GUIDETTI CRIPPA Due lampade a sospensione per LUMI, anni '60. Ottone, vetro satinato internamente. Etichetta della manifattura. Altezza cm 80, diametro cm 90. A pair of hanging lamps manufacured bSee Sold Price
Sold2024Barovier & Toso Due lampade a sospensioneStruttura in vetro di Murano, metallo e ottone.Prod. Barovier&Toso, Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2024IGNAZIO GARDELLA 1905-1999 Due lampade a sospensione ‘LS7 Paolina’ per Azucena 1958 - IGNAZIOOttone, metacrilato, vetro. Lievi difetti. 130,00 x 54,00 x 54,00 cm (2) - Brass, methacrylate, glass. Minor defects. 51.18 x 21.26 x 21.26 in. (2)See Sold Price
Sold2022DUE LAMPADE A SOSPENSIONE, anni '60. LegnoDUE LAMPADE A SOSPENSIONE, anni '60. Legno impiallacciato in acero, laccato internamente, illuminazione al neon, sospensione con due cavetti di acciaio. Misure dei diffusori: cm 17 (h) x 170 x 17.See Sold Price
Sold2021DUE LAMPADE A SOSPENSIONE, anni '60. OttoneDUE LAMPADE A SOSPENSIONE, anni '60. Ottone ossidato, perspex. Altezza cm 50, dimetro cm 33. A pair of hanging lamps, 1960's. Oxidized brass and perspex. Height 19.7, diameter 13 inches.See Sold Price
Sold2024DUE LAMPADE A SOSPENSIONE, anni '40. Ottone,DUE LAMPADE A SOSPENSIONE, anni '40. Ottone, vetro soffiato. Altezza cm 25, diametro cm 45.See Sold Price
Sold2024Luigi Caccia Dominioni, Due lampade a sospensione mod. LS2Due lampade a sospensione mod. LS2Ottone, diffusore in vetro smerigliato internamente.Prod. Azucena, 1950 ca.h cm 51, diam. cm 34Literature: Domus, n. 276, novembre 1952, p. 75; G. Gramigna, RepertoriSee Sold Price
Sold2021GAE AULENTI 1927-2012 Due lampade a sospensioneDue lampade a sospensione 'Neverrino' per Vistosi Anni '70 Vetro soffiato. 35 x 31 x 31 cm - Two 'Neverrino' pendant lamps for Vistosi 1970s Blown glass. 13.78 x 12.20 x 12.20 in. - TAGS - Design LampSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House AFRA E TOBIA SCARPA, Coppia di divani modello “Erasmo”€800
11 hrs LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersAfra and Tobia Scarpa for Cassina Chromed Metal and Upholstered "Soriana" Sofa Last quarter 20th$2,750(2 bids)
Jun 18Kamelot AuctionsUPHOLSTERED ITALIAN STOOL WRAPPED IN CHROMED TRIM IN THE MANNER OF AFRA AND TOBIA SCARPA C 1970.$350
6 days LeftUniques and Antiques, Inc.Tobia Scarpa Andre Dining Table. Memphis style Square Table. Metal Base Frame with Glass Top.$200(1 bid)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House TOBIA SCARPA, Lampada da terra modello "Fantasma"€800(1 bid)
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteTobia Scarpa A COUPLE OF VANESSA BED STRUCTURE, AQUAMARINE LACQUERED METAL€800
Jun 19PiasaAfra (1937-2011) and Tobia Scarpa (born 1935)) Set of six chairs - 'Basilian I' series€2,400
5 days LeftCinquanta AuctionsA Set of 6 Africa Chairs by Afra & Tobia Scarpa for Maxalto, 1970s€22,000
5 days LeftCinquanta AuctionsRound Africa Table by Afra & Tobia Scarpa, Maxalto Artona Series, Italy, 1970s€2,600
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Due lampade ”Light Ball”€300(1 bid)