Sold2017Willy GUHL (1915-2004), édition Eternit AG, vers 1955Willy GUHL (1915-2004), édition Eternit AG, vers 1955 Paire de fauteuils bas à assises et dossiers monoblocs en fibrociment. 52 x 76 x 55 cm Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2019Willy GUHL (1915-2004) - Edition ETERNIT SA - VersWilly GUHL (1915-2004) - Edition ETERNIT SA - Vers 1955_x000D_ Paire de jardinières en fibrociment de forme forme diaboloSee Sold Price
Sold2019Magnus Olsen, vers 1955 Paire de fauteuils àMagnus Olsen, vers 1955 Paire de fauteuils à coussins en drap de laine rouge disposés sur des structures en teck profilées formant accoudoirs et piétements. 74 X 73 X 60 cm *VenduSee Sold Price
Sold2018Tapio WIRKKALA (1915-1985) - ed. Alitala versTapio WIRKKALA (1915-1985) - ed. Alitala vers 1955_x000D_ Paire de bougeoirs en cristal modèle 3412 signé à la pointe (petit éclat sous une base)_x000D_ H : 14,5 cm _x000D_ Vendu sSee Sold Price
Sold2022A.R.P. (Atelier de Recherche Plastique), éditionA.R.P. (Atelier de Recherche Plastique), édition Les Huchers-Minvieille, vers 1955 Rare lit de repos à bâti rectangulaire présentant une tablette étagère latérale enSee Sold Price
Sold2019Willy GUHL (1915-2004), édition Eternit AG,Willy GUHL (1915-2004), édition Eternit AG, 1955_x000D_ Paire de fauteuils à bâti monobloc en fibrociment modèle Loop _x000D_ 53,5 x 77,5 x 77,5 cm_x000D_ *Vendu sur désignatiSee Sold Price
Sold2018Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955,Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955, Galerie Steph-Simon Lampe de parquet 20N en Métal, papier washi et bambou D : 42 cm H : 40 cm (manque les pieds) Emballage d'origineSee Sold Price
Sold2018Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955,Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955, Galerie Steph-Simon Lampe de table 1N en Métal, papier washi et bambou D : 23 cm Emballage et boite d'origineSee Sold Price
Sold2019Willy GUHL (1915-2004) - Edition ETERNIT SA - VersWilly GUHL (1915-2004) - Edition ETERNIT SA - Vers 1955_x000D_ Jardinière de forme diabolo en fibrociment_x000D_ H : 84 cmSee Sold Price
Sold2022Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955, Galerie Steph-Simon Lampe de parquet 20N en Métal, papier washi et bambou D : 42 cm H : 40 cm (manque les pieds)See Sold Price
Sold2021Pierre JEANNERET (1896-1967)Paire de fauteuils dit "Cane and teak wood armchair" en teck massif avec assise et dossier en cannage tressé. Vers 1955-56 78 x 51 x 60 cm Provenance : Résidences universitaires de Panjab UnSee Sold Price
Sold2019Josef HOFFMANN (1870-1956), édition Jacob etJosef HOFFMANN (1870-1956), édition Jacob et Joseph Kohn, vers 1910_x000D_ Rare paire de fauteuils à bâti en bois courbé en hêtre teinté acajou, dossiers arrondis àSee Sold Price
Sold2022Georges CANDILIS & Anja BLOMSTEDT (XX) – Edition SENTOU Paire de tabourets, frêne etGeorges CANDILIS & Anja BLOMSTEDT (XX) – Edition SENTOUPaire de tabourets, frêne et aluminium, vers 196940 x 43 x 46 cm* Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2018Isamu NOGUCHI (1904-1988) - édition Akari - versIsamu NOGUCHI (1904-1988) - édition Akari - vers 1955, Galerie Steph-Simon Rare suspension en papier et bambou de forme pastille. 70 x 25 cm (élément métallique manquant) EmballageSee Sold Price
Sold2016Willy GUHL (1915-2004) - Edition ETERNIT SA - Vers 1955Willy GUHL (1915-2004) - Edition ETERNIT SA - Vers 1955 Rare jardinière de forme libre en fibrociment 39 x 65 x 47 cmSee Sold Price
Sold2022Edition Carate Brianza Milan Paire de chaises San Siro – Bernini - Vers 1995 CaoutchoucEdition Carate Brianza MilanPaire de chaises San Siro – Bernini - Vers 1995Caoutchouc métal et tissu96 x 66 x 60 cm* Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2021Travail scandinave vers 1960 Paire de larges fauteuilsTravail scandinave vers 1960 Paire de larges fauteuils en métal et cuir havane. 70 x 77 x 73 cm. * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2021Pierre Guariche - Édition STEINER. vers 1955 Suite dePierre Guariche - Édition STEINER. vers 1955Suite de 6 chaises modèle « Tonneau » en bois teinté noir, tissu kvadrat bleu et métal laqué noir.71 x 50 x 42 cmSee Sold Price
Sold2016André DUBREUIL (1951), d'après - vers 2000 Paire deAndré DUBREUIL (1951), d'après - vers 2000 Paire de fauteuils modèle SPINE en fer forgé laqué noir H : 85 cmSee Sold Price
Sold2020ANONYME, vers 1970 Paire de lampes en laitonANONYME, vers 1970 Paire de lampes en laiton argenté et doré et cristaux de quartz H : 80 cmSee Sold Price
Sold2022RIETVELD - 2 FAUTEUILS MODÈLE UTRECHTGerrit Thomas RIETVELD (1888-1964) - Edition CASSINA Paire de fauteuils modèle Utrecht, garniture de drap de laine bleu ciel - création 1935 70 x 85 x 64 cm (bon état, à nettoyer)See Sold Price
Sold2022Marco ZANUSO (1916-2001) - Edition ARFLEXMarco ZANUSO (1916-2001) - Edition ARFLEX Paire de fauteuils modèle " Lady " Châssis en bois, garniture de drap tissu jaune, piètement métallique tubulaire Dessin de 1951 79 x 80 xSee Sold Price
Sold2021MAISON JANSEN, attribué à - VersMAISON JANSEN, attribué à - Vers 1960Importante paire de lampes ananas en bois sculpté et doré à la feuilleAbat jour d'origineH : 57-107 cmSee Sold Price
Sold2021Georges CANDILIS (1913-1995) and Anja BLOMSTEDT (1937),Georges CANDILIS (1913-1995) and Anja BLOMSTEDT (1937), SENTOU, vers 1969 Paire de fauteuils en bois et toile 68 x 67 x 50 cm Provenance : The Carrats, Port Leucate, France * Vendu sur désignatioSee Sold Price
4 days LeftArt Research ParisCARLO DE CARLI (1910-1999) & LUIGI SORMANI (ÉDITEUR)Paire de larges et profonds fauteuils en hêtre€1,000
Jul 01Valoir Pousse-CornetJean BAROL (1873-1966) pour Montieres. Rare paire de serre livres en faïence irisee representant€200
Jul 01Valoir Pousse-CornetHans BELLMANN (1911 - 1990): Six chaises modele GA en multiplis de bois clair a patine miel€800
Jul 01Valoir Pousse-CornetAndre ARBUS (1903-1969) : Paire d'encoignures en placage d'acajou ouvrant en façade par une large€800
2 days LeftMatsart Auctioneers and Appraisers LTD.Fernand Leger 1881-1955 (French) Visage aux deux mains sur fond rouge (Face with Two Hands) painted$26,000
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « Nu montant l’escalier ».€1,000
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « L’âme de Don Quichotte ».€1,000
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « Saint Narcisse des Mouches ».€1,000
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « Triton ailé ».1972.€1,200
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesClaude LALANNE (1925-1919) « Les Phagocytes », vers 1980/90.€1,200
Jul 01Valoir Pousse-CornetGrete JALK (1920-2006) : Daybed. Lit en bois et tissu bouclette blanche. Edition P. Jeppesen.€2,000
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesJeff KOONS (Né en 1955) Jeff Koons by Taschen - 2007 Volume (330 x 440)€2,000
Jul 01Valoir Pousse-CornetJacques BINY (1913-1976) - Edition Luminalite. Paire d'appliques en tôle perforee et laquee noir.€400
4 days LeftArt Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986)Paire d'appliques, modèle 344BV, à potence triangulaire à ressaut en€500
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesClaude LALANNE (1925-1919) « Petit Pouce » , vers 1975.€600