Sold2023Bach, Elvira: Glasskulptur Frau in GelbBach, Elvira - Glass sculpture Woman in Yellow (born Neuenhain 1951) Bust of a woman with a cachepot from her head. Amber Murano glass, face with white and black fusions, the cachepot of purple glassSee Sold Price
Sold2022Reyers, Nicolaas Frau mit Kind und Drehorgelspieler. 1780. Öl auf Holz. 41 x 32 cm. SigniertAlte Meister Reyers, Nicolaas Frau mit Kind und Drehorgelspieler. 1780. Öl auf Holz. 41 x 32 cm. Signiert und datiert. Old Masters - Woman with child and organ player. Oil on wood. Signed and datSee Sold Price
Sold2022DEUTSCH BILDNIS DES MALERS RICHARD FREYTAG MIT FRAU UND KINDGERMAN Mid 19th c. Portrait of the painter Richard Freytag with his wife and child Oil on canvas. 25 x 22,5 cm (F. 37 x 34x5 cm). Indistinctly signed at the right margin. Verso: dated 1844 (?). Part.See Sold Price
Sold2016ITALIENISCHER MEISTER Tätig um 1700. Musiker mit FlöteITALIENISCHER MEISTER Tätig um 1700. Musiker mit Flöte und Frau mit Weinglas Öl auf Leinwand (doubl.). 120 cm x 88 cm. Min. rest. Rahmen.See Sold Price
Sold2022Tanagra-FigurGriechenland, Böotien, um 300 v. Chr. Terrakotta mit Resten rosafarbener und roter Bemalung. Im Kontrapost stehende junge Frau mit Sonnenhut. Gekleidet in Chiton und Himation, den sie um sich drapiSee Sold Price
Sold2022Tanagra-FigurGriechenland, Böotien, um 300 v. Chr. Terrakotta mit Resten hellblauer Bemalung. Im Kontrapost stehende junge Frau mit Fächer, gekleidet in Chiton und Himation. Rücken mit Brennloch. H 21 cm.See Sold Price
Sold2017Figur ("The Chase") Um 1930. Nach Amadeo GennarelliFigur ("The Chase") Um 1930. Nach Amadeo Gennarelli (Neapel 1881–1943 Paris). Bronze, teilweise versilbert bzw. braun und grün patiniert. Nackte Frau mit Bogen, springendes Rotwild jagend. GrünerSee Sold Price
Sold2022Heinrich Zille(1858 Radeburg - 1929 Berlin) "Frau mit Reisigsack"/"Holzsammlerin". Originaltitel Radierung, Vernis mou und Stoffdruckverfahren/gewalztes China auf Kupferdruckkarton, um 1902. Sign.; Wvz. Rosenbach 3See Sold Price
Sold2023A Greek terracotta of a woman with jug and cup, 4th century B.C.A Greek terracotta of a woman with jug and cup, 4th century B.C.Stehende Frau mit einer Kanne in der herabhängenden Rechten und einer Schale in der angewinkelten Linken. Das rechte Bein nach vorneSee Sold Price
Sold2022Kleine TabatiereSilber, emailliert. Rechteckige Form. Auf dem scharnierten Deckel im Oval die Darstellung einer jungen Frau auf einem Sofa sitzend und mit zwei Katzen spielend. Gerahmt von Goldvoluten überSee Sold Price
Sold2022Bach, Elvira (*1951 Neuenhain) - "Für Maodo Sylvester Luis" (1993), handsignierteBach, Elvira (*1951 Neuenhain) - "Für Maodo Sylvester Luis" (1993), handsignierte Kunstpostkarte, Multiple, PP-Ausschnitt ca.14,2x10,3, mit PP unter Glas gerahmt, Gesamtmaße ca.33,5x27,5cmSee Sold Price
Sold2020CLUTTERBUCK, Violet (1869-1960), ''Alte Frau mitCLUTTERBUCK, Violet (1869-1960), ''Alte Frau mit Spindel'', Aquarell/Papier, 53 x 38,5, unten rechts signiert und ''1897'' datiert, R.See Sold Price
Sold2017Frau mit Kind110 Frau mit Kind Monogrammist RL Kupferlegierung. H 30 cm. Provenienz: Nachlass Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Standflaeche mit Gewinde. Monogrammiert R.L. CHF 10 / 20 EUR 9 / 18See Sold Price
Sold2021''Schmetterling''''Schmetterling'' E. Tell (Pseudonym/Entwurf)) für Friedrich Goldscheider, Wien, um 1900/01 Nackte Frau mit Schmetterlingsflügeln, an einem Blütenkelch stehend. Terrakotta, in Grün- und BrSee Sold Price
Sold2022A Roman bronze caryatid, 2nd - 3rd centuryA Roman bronze caryatid, 2nd - 3rd centuryBronzefigur einer Frau mit nacktem Oberkörper, die Gewandung tiefsitzend um die Hüften geschlungen. Die seitlich abgespreizten und angewinkelten ArmSee Sold Price
Sold2016Büste einer grossen Krippenfigur Süditalien/Neapel, umBüste einer grossen Krippenfigur Süditalien/Neapel, um 1800. Holz geschnitzt und farbig gefasst. Glasaugen. Büste einer jungen Frau mit hochgestecktem Haar. H 31 cm. - Altersspuren. Fassung mit kleSee Sold Price
Sold2022A Hellenistic terracotta of a sitting woman, 2nd - 1st century B.CA Hellenistic terracotta of a sitting woman, 2nd - 1st century B.CSitzende Frau mit Peplos bekleidet, der mittig durch einen Gürtel mit zentralem Medaillon und an den Schultern durch zwei ScheibeSee Sold Price
Sold2017Elfenbeinfigur Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Elfenbein. FrauElfenbeinfigur Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Elfenbein. Frau in Kimono mit Kind in den Armen. Fehl- und Reparaturstellen. H 18 cm.See Sold Price
Sold2020Carl OttoCarl Otto 1830 Osterode - 1902 Schleißheim Porträt einer rothaarigen Frau mit Perlkette. Öl auf Karton, rest. Signiert unten rechts und monogrammiert Mitte links. Verso Klebeetikett und handschriftSee Sold Price
Sold2022Preyer, Johann Wilhelm: Obstschale mit figurativem FussJohann Wilhelm Preyer 1803 Rheydt - 1889 Duesseldorf Fruit bowl with figurative base Indian ink on tracing paper over strong paper; H 224 mm, W 194 mm; with the monogram lower right; below in part barSee Sold Price
Sold2022Otto LINNEMANN (1876 - 1961). "Frau S Geiss zur freundlichen Erinnerung 1922''.Circa 33,5 cm x 39 cm. Bleiglasfenster. Unten rechts signiert, datiert "1922" und mit Gruß. Otto LINNEMANN (1876 - 1961). English Title: Otto LINNEMANN (1876 - 1961). "Frau S Geiss zur freundlicSee Sold Price
Sold2017Fw. Richter-Rangsdorf, Heimatmaler 1. H. 20. Jh.,Fw. Richter-Rangsdorf, Heimatmaler 1. H. 20. Jh., Dorfidyll mit trinkenden Pferden und Kühen am Bach, Öl/Sperrholz, u. re. sign. u. dat. 1946, 60 x 90 cm, ger. 73 x 103 cm Notes: Gemälde-Grafik 19.See Sold Price
Sold2022Seeber, Karl Andreas: Junge Frau in Tracht mit PerlennadelnKarl Andreas Seeber 1855 Young woman in costume with pearl needles Oil on canvas, relined; H 32.5 cm, W 26.5 cm; signed and dated ''C. Seeber 1891''See Sold Price
Sold2020Ortolana aus der Italienischen KomödieAuf quadratischem, goldornamentiertem Sockel stehende junge Frau in seegrünem Rock, purpurfarbenem Mieder und weißer Schürze mit grünem Herzmuster, das Gesicht von einer schwarzenSee Sold Price
2 days LeftHermann Historica GmbHKing Ludwig II - a coloured Bavarian woodcut in honour of the dead king, R. Brend'amour and R. E.€200
5 days LeftHermann Historica GmbHAlbert Speer - five letters, smuggled from the Allied Prison Spandau, to his wife and to Arno€800
5 days LeftHermann Historica GmbHAlbert Speer - two letters on letterhead, 1923 and 1939, and two engravings by Schuricht€240
5 days LeftHermann Historica GmbHAlbert Speer - two letters to his parents and one with official letterhead to his wife, 1942€340
May 14Hermann Historica GmbHAfter Pablo Picasso, "Femme dans un Fauteuil et Guitariste", French linocut, 2nd half of the 20th€480
5 days LeftHermann Historica GmbHReinhold Poss (1897 - 1933) - a large contemporary collection of documents and photos€1,800
5 days LeftHermann Historica GmbHKarl Diebitsch - an oil painting on canvas "Seated Woman in Blue Blouse"€800
May 14Hermann Historica GmbHA signed papier mâché and lacquer snuffbox after a painting by Jean Honoré Fragonard (1732 -€300
5 days LeftAntico Mondo AuktionenLineol, Flak-Soldaten mit Hausser-Suchscheinwerfer und Munition€60(1 bid)
5 days LeftHermann Historica GmbHAn M 33 SA service dagger made by Richard Plümacher Sohn in Solingen€800
2 days LeftHermann Historica GmbHInfantry Regiment "Graf Barfuß" (4th Westphalian) No. 17 - an officer's gift, dated 1893€1,500
5 days LeftHermann Historica GmbHAn aviator's chronograph of the German Luftwaffe made by Hanhart€1,500
5 days LeftHermann Historica GmbHAn aviator's chronograph of the German Luftwaffe made by Tutima, Glashütte€1,500