Infantry Regiment "graf Barfuß" (4th Westphalian) No. 17 - An Officer's Gift, Dated 1893 Auction

item-175070277=1
item-175070277=2
item-175070277=3
item-175070277=4
item-175070277=5
Infantry Regiment "Graf Barfuß" (4th Westphalian) No. 17 - an officer's gift, dated 1893
Infantry Regiment "Graf Barfuß" (4th Westphalian) No. 17 - an officer's gift, dated 1893Braun patiniertes Buntmetall, unsigniert. Vollplastische Büste von Kaiser Wilhelm II. mit Helm und Kürass der Garde du Corps, darunter ein Lorbeerzweig. Auf edlem schwarzen Steinsockel, schauseitig mit rotem, weiß geädertem Stein belegt, dazwischen eine versilberte Widmungsplakette, darauf die gravierte Inschrift "Dem scheidenden Kameraden Major von Heinz das Offizier-Corps des Infanterie-Regiments Graf Barfuss, 6.XI.1883 - 14.II.1893". Sockel (vereinzelt minimal bestoßen) auf vier quadratischen Füßen. Gebrauchs- und Altersspuren. Gesamthöhe 39 cm. Sehr repräsentativ.Condition: II +
  • 34.5%

Estimate €1,500 - €3,000
Starting Price

€1,500

Starting Price €1,500
5 bidders are watching this item.

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DE
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,923 Followers

Orders and Military Collectibles until 1918

May 07, 2024 1:00 PM EDT|
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
View Auction