Sold2023Enrico D'Assia (Roma, 1927 - Francoforte, 2000) - Senza titoloAcquerello su cartoncino, cm. 33x56,5. Firma e data in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2021PIERO DORAZIO, Violon d'Ingres, 1980PIERO DORAZIO(1927, Roma - 2005, Perugia) [Italia]"Violon d'Ingres" 1980acquaforte acquatinta, 27,5x49,5 cmes. 28/60, f.to foglio 50x70 cm, firma dell'artista in basso a destraopera pubblicata in "PieSee Sold Price
Sold2022Tancredi Parmeggiani (Feltre, 1927 - Roma, 1964) - Senza titolo, 1950-1951Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 50x70. Esposizioni: 1988, Tancredi (1950-1954), Maggio - Giugno, Galleria Martano, Galleria il Segno, Roma (ripr. sul cat. p. 36, tav VI); 2001, Tancredi.See Sold Price
Sold2019Piero Dorazio Roma 1927 - Perugia 2005 41,5x31 cm."Untitled", 1961, ink and pastel on paper, signed and dated _x000D_ Work registered at the Pietro Dorazio Archive, Milan, n. 1961-002754-251D, authentic on photograph_x000D_ Provenance: Private collecSee Sold Price
Sold2022Piero Dorazio (Roma, 1927 - Todi, 2005) - Grisaille Ultima, 1977-1978Olio su tela, cm. 110x80. Sul verso: firma, data, dedica e titolo; timbro Collezione Lillo; etichetta Galleria d'Arte Rizziero, Teramo con dati dell'opera. Autentica dell'autore su foto.See Sold Price
Sold2022Achille Perilli (Roma 1927 - 2021) oil/ mixed media on canvas, GLI AMGIGUI RAPPORTI , MarlboroughAchille Perilli (Roma 1927 - 2021) oil/ mixed media on canvas, GLI AMGIGUI RAPPORTI , Marlborough Gallery Roma label. 30 x 40 cm. 15-3/4 x 11-3/4 inchesSee Sold Price
Sold2017Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)Rosso, 1986 olio su tela, cm 50 x 35 Firmato al verso: Piero Dorazio 1986 Autentica dell'Autore su fotografia PROVENIENZA: Collezione Prof. G. Di Piero, RomaRosso, 1986 olio su tela, cm 50 x 35 FirmatSee Sold Price
Sold2016Achille Perilli (Roma 1927)olio su tela, cm 81 x 100Firmato in basso al centro: Perilli 98Firmato al verso: Achille Perilli 1998 MutabilisAcquisito direttamente dall'Autore per l'attuale CollezioneMutabilis, 1998 oil on canvas,See Sold Price
Sold2016Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)tempera su cartoncino, cm 70 x 52Firmato in basso a destra: Dorazio 1971*Acquisito direttamente dall'Autore per l'attuale Collezione Composition, 1971 tempera on card, cm 70 x 52Signed and dated lowerSee Sold Price
Sold2022Piero Dorazio (Roma, 1927 - Todi, 2005) - Salus, 1991Olio su tela, cm. 20x15. Sul verso: firma, data e titolo; timbro Piero Dorazio, Todi, n. 2783See Sold Price
Sold2024Enrico d'AssiaItalian, 1927-2000Aviary, 1955Signed and dated Assia 1955 (lr); inscribed No 24 and as titled on the reverseGouache on board18 x 13 inches (45.7 x 33 cm) Exhibited:San Francisco, CalifornSee Sold Price
Sold2022Gino De Dominicis (Ancona, 1947 - Roma, 1998) - Senza titoloTempera e oro su tavola, cm. 50x70. Sul verso: firma. L'opera è accompagnata da una dicchiarazione dell'autore ed è archiviata presso la Fondazione Archivio De Dominicis con n. GDD/CP/80-44 (b).See Sold Price
Sold2022TANCREDIFeltre 1927 ; Roma 1964 Omaggio a Kandinski, Klee, Picasso e Osvaldo Licini. Rivelazione, 1960 Tempera su carta applicata su tela, cm 167 x 182 Titolato sul retro Provenienza: Galleria d'arte Sianesi,See Sold Price
Sold2020Vico Magistretti,Lampada da tavolo mod. Atollo con struttura e diffusore in metallo laccato. Prod. Oluce, Italia, 1977 cm 50x70, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 250, Allemandi, 2See Sold Price
Sold2024Charlotte Perriand, LC7 chairs, set of threeCharlotte Perriand LC7 chairs, set of three CassinaFrance / Italy, 1927 / c. 2000chrome-plated steel, leather 28.5 h x 24.25 w x 21.5 d in (72 x 62 x 55 cm) Impressed manufacturer's markSee Sold Price
Sold2018UGO ATTARDIGenova 1923 - Roma 2006 Senza titolo, 1965 Olio su tela, cm 130 x 150 Firmato e datato sul fronte Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Ugo Attardi Provenienza: Galleria La Nuova Pesa, RomSee Sold Price
Sold2021André SORNAY (1902-2000)André SORNAY (1902-2000) 4 chaises Palissandre, toile 84 x 47 x 50 cm. Circa 1927 Set of 4 side chairs Fabric, rosewood 33.07 x 18.5 x 19.69 in. Référence :?- Thierry Roche, André Sornay, Beau FixSee Sold Price
Sold2015Patrizia Guerresi Maimouna,Fotografia Fathima su carta Lambda. Numerata su serie di 5. Italia, 2000 cm. 190x120 , Bibliografia Patrizia Guerresi Maimouna, The Mystic Body, p. 29, Prearo Editore, 2006.See Sold Price
Sold2017Pierre Chareau (1883 - 1950) Ebony stool model "CurulePierre Chareau (1883 - 1950) Ebony stool model "Curule SN1" seat covered in galuchat. Paris 1927-1930 circa (cm 50x35x32.5) (defects) Provenance: William Bowman, Milano Bibliography for similar objectSee Sold Price
Sold2022A PAIR OF QIANLONG CLOISONNÉ VASES, BRONZE BODY, QINGA PAIR OF QIANLONG CLOISONNÉ VASES, BRONZE BODY, QING DYNASTY, CHINA, 18TH CENTURY; H. 20 cm. Weight 2000 gram.See Sold Price
Sold2022BERNARDO STROZZI(Campo Ligure, 1581 - Venezia, 1644) Santa Apollonia Olio su tela, cm 71X56 Provenienza: Roma, collezione Chigi Roma, collezione del Marchese Franco Navarra Viggiani Roma, Jandolo (1950) Londra, mercaSee Sold Price
Sold2022PIETRO BARDELLINO(Napoli, 1732 - 1806) Allegoria della Fortezza Olio su tela, cm 148X148 Provenienza: Roma, Christie's, 4 dicembre 1991, lotto 153 Pietro Bardellino è da considerarsi il più talentuoso allievo di FraSee Sold Price
Sold2020Alex Katz, 'Lincolnville Harbor #2'Alex Katz (American, b. 1927) 'Lincolnville Harbor #2,' 2000 Oil on board. Signed and dated to lower right 'Alex Katz 00.' Pace Wildenstein gallery label verso. Canvas size: 9.125" x 11.75" ProvenanceSee Sold Price
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncJohn Manship O/C NYC Street Scene of William Street 1968$50
2 days LeftViscontea Casa d'Aste srlGIUSEPPE PONGA. Painting "THE LAKE OF THE MAGGIORE HOSPITAL OF MILAN"€3,000
2 days LeftViscontea Casa d'Aste srlGIUSEPPE PONGA. Painting "THE PARTY OF FORGIVENESS IN THE COURTYARDS OF THE MAGGIORE HOSPITAL IN€3,000
6 days LeftRichard Stedman Estate Services LLCR Moretti Likely Raymond French Oil Inscribed Roma Abstract Portrait$500
BonhamsWOLF KAHN (American/German, 1927-2020) Blue Sky, Blue River (framed 43.8 x 69.2 x 3.8 cm (17 1/4...$11,000
24 Lots AwayAmbrosiana Casa d'asteBOLDINI Giovanni, Ritratto di signora, 1864-1866, oil on canvas, cm 71x56See Sold Price
BonhamsNICOLA SIMBARI (Italian, 1927-2012) Huts in Fiumicino (framed 73.0 x 102.5 x 4.0 cm (28 3/4 x 4...$1,000(2 bids)
2 days LeftLucas Milano SRLTabacchiera con micro mosaico raffigurante Piazza San Pietro Tartaruga Roma, inizio del XIX secolo€1,200
BonhamsALFRED LESLIE (American, 1927-2023) Untitled (framed 63.5 x 73.4 x 4 cm (25 x 29 x 1 5/8 in).)$1,800
4 days LeftBonhamsALICE RAHON (1916-1987) El vuelo de los patos silvestres 30 1/4 x 21 5/8 in (76.8 x 54.9 cm) (Pa...$16,000