Sold2016WOLKENBAND KASAK Kaukasus, Ende 19. Jh. 246 x 139 cm.WOLKENBAND KASAK Kaukasus, Ende 19. Jh. 246 x 139 cm. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2016KARABAGH Kaukasus, Ende 19. Jh. 184 x 124 cm.KARABAGH Kaukasus, Ende 19. Jh. 184 x 124 cm. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2016SCHIRWAN Kaukasus, Ende 19. Jh. 236 x 78 cm.SCHIRWAN Kaukasus, Ende 19. Jh. 236 x 78 cm. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2016ZWEI SCHIRWAN Jeweils Kaukasus, Ende 19. Jh. 138 x 114ZWEI SCHIRWAN Jeweils Kaukasus, Ende 19. Jh. 138 x 114 cm bzw. 176 x 95 cm. Jeweils Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2015Beschir JollarEnde 19. Jh., ca. 45 x 140 cm, Zentralasien, Mittleres Amu Darya TalSee Sold Price
Sold2020GLOBUS Ende 19. Jh. Holz, Metall, Papier, polychromeGLOBUS Ende 19. Jh. Holz, Metall, Papier, polychrome Malerei. Ges.-H. ca. 90 cm, D. Globus ca. 30 cm. Holzgestell mit drei geschweiften Füßen und Balusterschaft. Horizontaler Holzring mit poSee Sold Price
Sold2020Kleine TabatièreParis, Ende 19.Jh. Gelbgold 18K. Meistermarke Frontine. Leicht gewölbte und gerundete Rechteckform allseitig guillochiert, Deckel ornamental graviert. Garantie-, Meistermarke. 6,5x3,5x1 cm, ca. 43 g.See Sold Price
Sold2022Granat-Diamant-BroscheEnde 19.Jh. Silber, teils vergoldet. Oktagonale Form mit okt fac. rotem Granat ca. 18x13 mm, umgeben von 24 Altschliff-Diamanten ca. 1 ct. 2,5x2 cm, 9,5 g.See Sold Price
Sold2022Diamant-Manschetten-KnöpfeEnde 19.Jh. Silber, rotvergoldet. 23 Altschliff-Diamanten ca. 2.60 ct und 12 kl. Diamant-Rosen. 1,3 cm Ø, 9,2 g.- Ein Altschliff-Diamant fehlt.See Sold Price
Sold2022Granat-Diamant-Anhänger mit KetteEnde 19.Jh. Modifiziert. Gelbgold/Silber. Grosser Granat-Cabochon ca. 31 ct, 22x17 mm, foliert, Altschliff-Diamant-Besatz. Kettenlänge 45 cm, 26 g.- Granat mit Kratzer, Rückseite teils mit ZinnSee Sold Price
Sold2017BIDJAR AUF WOLLE Persien, Ende 19. Jh. 567 x 101 cm.BIDJAR AUF WOLLE Persien, Ende 19. Jh. 567 x 101 cm. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2016TEKKE Russland, Ende 19. Jh. 149 x 125 cm.TEKKE Russland, Ende 19. Jh. 149 x 125 cm. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2022MAHAL FERAHANMAHAL FERAHAN Persien, Ende 19. Jh. 563 x 434 cm. Dem Alter entsprechend noch gut erhalten.See Sold Price
Sold2016Lot: 3 Snuffbottles China. Porzellan. Um 1900.Lot: 3 Snuffbottles China. Porzellan. Um 1900. Qianlong-Marke. Unterglasurblauer Landschaftsdekor. H 7,5 cm. / 18./19.Jh.Yongzhen-Marke. Eisenroter Drachendekor. Berieben. H 6 cm. / Ende 19.Jh. PolychSee Sold Price
Sold2017Schahsavan TaschenfrontEnde 19. Jh., 52 x 62 cm, Nordwestpersien, Aserbaidschan Leichte Alters- und GebrauchsspurenSee Sold Price
Sold2017Belutsch GebetsteppichEnde 19. Jh., 145 x 80 cm, Nordostpersien, Khorassan Guter Zustand, ringsum Originalabschlüsse, leichte MottenschädenSee Sold Price
Sold2017Belutsch Salar-KhaniEnde 19. Jh., 195 x 104 cm, Nordostpersien, Khorassan Minimale Mottenschäden, Seiten neu umwickelt, guter ZustandSee Sold Price
1 day LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kuba Cut-Pile Embroidery FabricCHF 10(2 bids)
1 day LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kuba Cut-Pile Embroidery FabricCHF 10(2 bids)
1 day LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kuba Cut-Pile Embroidery FabricCHF 10(2 bids)
1 day LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kuba Cut-Pile Embroidery FabricCHF 10(2 bids)
1 day LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kuba Cut-Pile Embroidery FabricCHF 10(2 bids)
1 day LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kuba Cut-Pile Embroidery FabricCHF 10(2 bids)
1 day LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kuba Belt, "yeemi mambolmashet"CHF 5(1 bid)
1 day LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kuba Cut-Pile Embroidery FabricCHF 5(1 bid)
1 day LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kuba Cut-Pile Embroidery FabricCHF 5
1 day LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kuba Belt, "yeemi mambolmashet"CHF 25(2 bids)
1 day LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kuba Belt, "yeemi bushyaam mu-imbiim"CHF 25(2 bids)
1 day LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kuba Belt, "yeemi mambolmashet"CHF 5(1 bid)
Jun 08Auktionshaus SchreiberAlbert Moritz WOLFF (1854 - 1923). Bronze. Attack of a wolf on a sledge troika.€1,700
1 day LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Kuduo, a Scale and 19 GoldweightsCHF 35(2 bids)
4 hrs LeftMaterial CultureLarge Shabby Chic Blue Kazak Rug, Caucasus, Ca. 1900, 6'6'' x 13'6''$225(2 bids)