Sold20232 VOL THE DEMONS BY HEIMITO VON DODERER IN SLIPCOVER2 VOL THE DEMONS BY HEIMITO VON DODERER IN SLIPCOVSee Sold Price
Sold2023The Demons by Heimito Von Doderer. New York: Alfred A. Knopf, 1961The Demons by Heimito Von Doderer. New York: Alfred A. Knopf, 1961. Slip case is in good condition with general wear and paint chips. Both dust jackets are in poor to fair to condition with spine discSee Sold Price
Sold2022Schreber, Johann Christian Daniel von Die Säugthiere in Abbildungen nach der Natur mitZoologica Specifica Schreber, Johann Christian Daniel von Die Säugthiere in Abbildungen nach der Natur mit Beschreibungen. 7 Tle. in 7 Textbdn., 7 Tafelbde. mit 735 (von 738) handkol. KupfertafelnSee Sold Price
Sold2024Ancient Greek, Roman, and Islamic Coins, etc.32 vols. Zambaur, Eduard von. Die Muenzpraegungen des Islams. Zeitlich und Ortlich Geordnet. I. Band: Der Westen und Osten bis zum Indus mit Synoptischen Tabellen. Herausgegeven von Peter Jaekel. WiesSee Sold Price
Sold2017FRANZ VON BAYROS Die Göttliche Komödie. La DivinaAmalthea Verlag 1921. 3 volumi tirati in 1100 esemplari numerati (nostro 241). Testo italiano- tedesco. Ciascun volume cm 24x27,5: primo volume Inferno pp. XLIV-428; secondo volume Purgatorio pp. 432;See Sold Price
Sold2022FRANZ VON STUCK Die Sinnlichkeit.FRANZ VON STUCK Die Sinnlichkeit. Etching, 1889. 215x172 mm; 8½x6 inches, full margins. Signed in pencil, lower right. A very good, dark impression. Von Stuck (1863–1928) was educated in MuSee Sold Price
Sold2022R. Freiherr von Bach - Die Flache, c.1902 Scarce!Original small lithograph poster on wove paper, printed on both sides. Very scarce! Referenced in Kallir p. 124 ; Koschatzky ; Heller & Pettit p. 17. PLATE: PL. #17. FIRST EDITION of this rarely seenSee Sold Price
Sold2020STEHENDER BUDDHA, Bronze, Reste von Vergoldung, dieSTEHENDER BUDDHA, Bronze, Reste von Vergoldung, die Linke in Abhaya Mudra erhoben, H 25, RATANAKOSIN, THAILAND, 19.Jh.See Sold Price
Sold2020Franz Von Stuck - Die Kreuzigung ChristiThe Kreuzigung Christi [The Crucifixion of Christ] Image size including title 6 1/2 x 7" Sheet size: 9 x 12" Artist: Franz Von Stuck Print Type: Gravure WSee Sold Price
Sold2023Leica I Mod. A Elmar 'Feathered Arrows'Rare Early Leica I With Elmar, 2Nd Version (See Von Einem 'Die 10 Varianten Der Klassischen Leica I A Mit Elmar 1:3.5 F=50Mm') In Good, Original Condition And Working Order, With Mushroom Type ReleaseSee Sold Price
Sold2018Statuette des Osiris Aegypten, Spätzeit,Statuette des Osiris Aegypten, Spätzeit, 26.–30.Dynastie. Bronzevollguss. Osiris in Mumienform, vor der Brust Krummstab und Geissel haltend. Über seinem Haupt die Atef-Krone, die von einer Uräus-See Sold Price
Sold2022Zeitgenössischer Bildhauer(Tätig im 20./21. Jh.) Sitzende Weißer Marmor. Auf einer quadtratischen Plinthe sitzende, abstrahierte, torsohafte Figur, die von Skulpturen der Moderne, insbesondere dem KubismuSee Sold Price
Sold2018Täbris NW-Persien, um 1910. Filigran gezeichnetesTäbris NW-Persien, um 1910. Filigran gezeichnetes florales Werk. Auf rotem Grund ruht ein dekoratives Zitronen-Medaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von Blütenmotiven, die girlandenartig von eleganteSee Sold Price
Sold2018Orakelstab, "iroke ifa"Orakelstab, "iroke ifa" Owo (?), Nigeria Gesockelt / with custom base Knochen. H 29,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). Die von den Priestern verwendeten, iroke Ifa genannten, konischeSee Sold Price
Sold2017Heriz NW-Iran, um 1900. Im ziegelroten MittelfeldHeriz NW-Iran, um 1900. Im ziegelroten Mittelfeld liegen 4 alternierende hakenbesetzte Heriz-Medaillons, die von stark geometrischen Heriz-Blättern und Ranken umgeben sind. 2 gelbe Borten umranden diSee Sold Price
Sold2022Konja-KelimZ-Türkei, um 1920. Auf 2 Bahnen gewobener Kelim. Das Hauptfeld ist mit 5 prächtigen Hexagonen in alternierenden Farben geschmückt, die von einem weissen Konturband gesäumt werden, flankierSee Sold Price
Sold2022HerizNW-Persien, um 1910. Im terrakottafarbenen Mittelfeld liegen 7 hakenbesetzte Rauten in alternierenden Farbtönen, die von dekorativen Halbrauten und stark geometrisch gezeichneten Blüten umgebenSee Sold Price
Sold2017Bidjar W-Persien, um 1900. Im freien kamelhaarfarbenenBidjar W-Persien, um 1900. Im freien kamelhaarfarbenen Mittelfeld thronen grosse hakenbesetzte Hexagone, die von eindrucksvollen Blütenpalmetten, Tieren und figuralen Darstellungen begleitet werden.See Sold Price
Sold2018Große Figurenruppe, Sitzendorf, Thüringen, 20Große Figurenruppe, Sitzendorf, Thüringen, 20. Jh., frei nach dem Gemälde von Fragonard die Schaukel, zwei Pärchen in Rokoko-Kleidung an einer Schaukel, weiß, auf ovalem Rocaille-Sockel, tws. leiSee Sold Price
Sold2017Karaja NW-Iran, um 1910. Im tiefblauen MittelfeldKaraja NW-Iran, um 1910. Im tiefblauen Mittelfeld liegen 3 Karaja-Medaillons, die von stark geometrischen Heriz-Blättern und Blüten dicht umgeben sind. Breite rote charakteristische Karaja-BordüreSee Sold Price
Sold2016Kurden-Teppich O-Türkei, um 1900. Im braunroten FeldKurden-Teppich O-Türkei, um 1900. Im braunroten Feld sind 2 Pfeiloktogone angelegt, die von stilisierten Vögeln, Blüten und S-Symbolen umgeben sind. Die Innenbordüre ist mit gezackten Teil-RautenSee Sold Price
Sold2017Bakhtiar S-Persien, um 1900. Im ziegelroten MittelfeldBakhtiar S-Persien, um 1900. Im ziegelroten Mittelfeld figurieren 2 weisse Rauten-Medaillons sowie 2 nachtblaue Kartuschen-Medaillons, die von grossen Blumenpalmetten, Blattanken und Blüten begleitetSee Sold Price
Sold2018Zeremonialaxt, "aringo jagun"59 Zeremonialaxt, "aringo jagun" Yoruba, Nigeria Gesockelt / with custom base Holz, Eisen. H 53 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. aringo jagun genannte Ritualaxt, die von Priestern und AnhängernSee Sold Price
Sold2021''Flora''''Flora'' F.P. Koenig (Entwurf), Koenig & Lengsfeld, Köln-Lindenthal, um 1900 Auf Astsockel die von Blüten und Blattwerk umrankte Büste einer jungen Frau, nach links blickend. Terrakotta, inSee Sold Price
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHEschstruth, Nataly von Die Bären von Hohen-Esp. 1. Bd. (von 2). Mit photogr.€200
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 13 Original-Photographien einer Reise durch den Irak sowie zu Ausgrabungen der€200
May 04KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENJoseph Edlem von Baumeister: "Die Welt in Bildern vorzüglich€120
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLudwig Salvator, Erzherzog von Österreich Die Serben an der Adria. Ihre Typen und Trachten.€500
May 14Hermann Historica GmbHA reverse glass painting showing Delilah and Samson, Augsburg, 18th century€600
1 day LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPorzellangemälde "Liebestraum" nach Willem Johannes€2,400
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbH12 Instant Images on Polaroid Type 105 Positive/Negative Film. Mit 12 photographischen€200
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian multi-partite icon showing Christ as high priest (deesis) with several saints,€640
May 14Hermann Historica GmbHA Russian multi-partite icon including an archangel and Saint George, circa 1700€480
May 14Hermann Historica GmbHA wooden casket with marquetry decoration, Augsburg, 16th and 19th century€1,800